Heuss III 1960, postfrisches, nur links zur Prüfung geöffnetes MH mit unbedrucktem Rand, ein sehr seltenes Versuchsheftchen, das nur im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, doppelt signiert Schmidl mit Begleitschreiben "...absolut echt und in bester Erhaltung", 5.500,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen filter Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Lot #5040 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Lot #5041 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Heuss III 1960, postfrisches, nur links zur Prüfung geöffnetes MH mit schwarzer Bogenlaufnummer "8219" und ordentlicher Heftchenzähnung, ein sehr seltenes Versuchsheftchen, das nur im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, doppelt signiert Schmidl mit Begleitschreiben, bei einer einstigen Print-Auflage von nur 400 Exemplare große Markenheftchen-Rarität der Nachkriegszeit, noch dazu in TOP-Erhaltung, 10.000,-
Lot #5042 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Heuss Versuchsheftchen, Heftchenblatt mit vierstelliger roter Bogenlaufnummer 6441, Deckel mit Rahmendruck Type I, komplettes Heftchen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", 1.600,-
Lot #5043 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Heuss lumogen, Erstauflage 1960, Heftchenblatt (perforationsseitig geschlossen) mit liegendem grünen "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, Pracht, sign. Schmidl BPP, 1.600,-
Lot #5044 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Heuss Versuchsheftchen, Heftchenblatt mit halb lesbarem Druckerzeichen 5, Deckel mit Rahmendruck Type II, eines der seltensten Heftchen der Bundesrepublik in sehr guter Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt ...", 14.000,-
Lot #5045 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
10 DM SWK in guter Type und mit Zählbalken, komplettes Heftchen postfrisch, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei", 1.000,-
Lot #5046 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen
Vier Jahreszeiten, vollständiges, nicht durchstanztes selbstklebendes Heftchen, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei ... nur wenige Exemplare bekannt"
Lot #5685 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen S
1948-1999, über 60 Stück postfrisch auf Lindner-Vordruckblättern, ab Kontrollrat MH 50, Pracht
Lot #5686 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen S
Ab 1951, postfrisch mit u.a. MH 2 a-e und 14 d bis MH 19, meist sehr saubere Erhaltung
Lot #5687 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen S
1955-1968, ca. 100 Markenheftchen, dazu 39 Berlin mit MH 3a, 4b, 5a und 5b) alle postfrisch, teils mehrfach, Aufstellung vorhanden, ca. 4.350,-
Lot #5688 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen S
Hunderte Markenheftchen im Karton, teils Versandstellenstempel, dabei Berlin, hohe Sortenvielfalt, Postpreis n.A.d.E. über 7.500,- DM
Lot #5689 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen S
SPEKULATIONSBESTAND aus 1980-1999 mit über 4100 Stück, meist postfrisch in 18 Sorten in 16 großen Lindner Spezialalben, unterschiedliche Mengen von 15-836 Stück pro Sorte, der Gesamtkatalogwert nur der einfachsten Typen liegt bereits bei 40.000,-, Aufstellung vorhanden
Lot #5690 - Bundesrepublik Deutschland_Markenheftchen/Zusammendrucke_Markenheftchen S
1989-2013, rund 190 durchweg gestempelte SMH, Markensets und Folienblätter, meist je Sorte zweifach vorhanden mit ESST und entsprechendem Investitionsvolumen