Schwarzaufdruck, kompletter Oberrandsatz, postfrisch, Markwerte einheitlich durchgezähnt, unsigniert, Luxus
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Berlin_Markenausgaben filter Berlin_Markenausgaben
Lot #4839 - Berlin_Markenausgaben
Schwarzaufdruck, kompletter Unterrandsatz, postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4840 - Berlin_Markenausgaben
Schwarzaufdruck komplett auf 2 philat. Auslands-R-Briefen mit Luftbrückenstempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - 13.10.48" für die Markwerte und K2 "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e - 13.10.48" für die Pfennigwerte, gelaufen nach nach New York / USA, je mit rücks. Ankunfstempel, Fotoattest Lippschütz BPP "echt, Mängel sind nicht erkennbar" - Bildschöne Garnitur!
Lot #4841 - Berlin_Markenausgaben
2 Mk Schwarzaufdruck, perfekt zentriertes glasklar mittig gestempeltes Luxusstück BERLIN 31.3.49 (Letzttag)
Lot #4842 - Berlin_Markenausgaben
3 Mk Schwarzaufdruck, glasklar mittig gestempeltes Luxusstück BERLIN 31.3.49 (Letztag)
Lot #4843 - Berlin_Markenausgaben
Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4844 - Berlin_Markenausgaben
1 DM Stephan mit dem markanten Plattenfehler '"geschlossener Kopf des R" von Feld 45 nur einer kleinen Teilauflage, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4845 - Berlin_Markenausgaben
1-5 DM Bauten, alle vier Höchstwerte postfrisch Pracht, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP, 570,-
Lot #4846 - Berlin_Markenausgaben
Währungsgeschädigtenblock mit deutlichem Versatz des gesamten Druckbildes sowie der Zähnung um ca. 3 mm nach links, postfrisch mit den üblichen leichten Gummibügen in vollformatiger Prachterhaltung, sign. Schlegel BPP
Lot #4847 - Berlin_Markenausgaben
20 Pfg ERP auf sog. "Holhöfer-FDC", bestens erhalten samt Original Einlagekarte "STADTRAT UND LEITER DER ABT. FÜR POST- u: FERNMELDEWESEN IM MAGISTRAT VON GROSS-BERLIN" mit eigenhändiger Unterschrift
Lot #4848 - Berlin_Markenausgaben
10 und 30 Pfg Philharmonie auf sog. "Holhöfer-FDC", bestens erhalten samt Original Einlagekarte "STADTRAT UND LEITER DER ABT. FÜR POST- u: FERNMELDEWESEN IM MAGISTRAT VON GROSS-BERLIN" mit eingestempelter Unterschrift
Lot #4849 - Berlin_Markenausgaben
30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring" in der rechten oberen Ecke, mit leichten Farbspuren des darunter befindlichen Bogens, darüber hinaus gut erhalten, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #4850 - Berlin_Markenausgaben
Glocke "links", kompletter Satz mit 10 und 30 Pfg auf Blanko-FDC mit ESST Maikundgebung sowie 5, 20 und 40 Pfg je auf Blanko-Karte mit ESST Europazug, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4851 - Berlin_Markenausgaben
Glocke links und rechts gemeinsam in sog. "Dr. Holthöfer Minister-Klappkarte", wie immer mit Falz eingeklebt inklusive zugehörigem Seidenpapier, Pracht
Lot #4852 - Berlin_Markenausgaben
Männer Berlins, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder ungefaltet und unbeschriftet, Luxus
Lot #4853 - Berlin_Markenausgaben
15 Pfg Männer Berlin mit senkrechter Gummiriffelung in zeitgerecht rundgestempelter Prachterhaltung! Seit jeher mangels Angebot völlig unterbewertete, schon in postfrischer Erhaltung kaum bekannte Variante, gestempelt praktisch nie im Angebot! Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei" - Jenseits der irrelevanten Katalogbewertung sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser Rarität
Lot #4854 - Berlin_Markenausgaben
30 Pfg Burgen und Schlösser, oben geschnitten aus Markenheftchen, mit dem extrem seltenen Plattenfehler "Dach des rechten Gebäudes beschädigt, Markenrahmen daneben gebrochen" (eingestürztes Dach), im Zusammendruck mit 10 Pfg, klar gestempelt 5.4.84, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4855 - Berlin_Markenausgaben
Weihnachts-Block UNGEZÄHNT, auf Ersttagsbrief mit entsprechendem ESST, Fotoatteste H.G. und H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5729 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1990, herausragend besetztes und sehr gepflegtes Top-Objekt in 10 Lindner-T-Alben, neben den überkomplett vorhandenen postfrischen Standards diverse Besonderheiten wie z.B. Ankündigungskarton 22 + 24, Randstücke, Rollenmarken mit rs. Zählnummern und dergleichen mehr, alle frühen Anfangsausgaben bereits sign. Schlegel BPP, Währungsgeschädigtenblock mit Fotoattest "... einwandfrei", darüber hinaus Ganzsachen ab LF 1-6 und P 1-22 mit...
Lot #5730 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1990, gemäß Stichproben konsequent postfrisch und zusätzlich gestempelt, offensichtlich jeweils komplett in 3 KABE-bicollect-Alben, dazu u.a. weiterer gestempelter Rotaufdruck-Satz, wesentliche Ausgaben BPP sign. bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, zuallermeist Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #5731 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 2 SAFE-Vordruckalben, dazu Mi.Nr. 2 x und 5 x auf dickem Papier sowie Zweitsatz 68-70, sehr viele Anfangsausgaben bereits sign. Schlegel BPP, Pracht
Lot #5732 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1988, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 2 Vorduckalben, der Rotaudrucksatz einheitlich mit Oberrand, Grünaufdruck in waager. Paaren, etc., lediglich billige 12 + 16 Pfg Stephan mit Beanstandungen, sonst Pracht, einiges BPP signiert wie z.B. Block 1, Schwarzaufdruck, 1 Mk Rotaufdruck, etc. - siehe Abbildung
Lot #5733 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1990, nach Stichproben nur postfrisch inklusive bestens signiertem Block 1 im LT-Vordruckalbum, Pracht - siehe Abbildung
Lot #5734 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch mit einigen Fotoattesten für Anfangsausgaben, ferner Glockensätze in Viererblocks
Lot #5735 - Berlin_Markenausgaben S
1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrische Pracht-Sammlung im LT-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck sign. sowie Rotaufdruck unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, ergänzend einige kleinere Extras - siehe Abbildung