D - COSWIG II, 8 Pfg lebhaftgrauviolett, postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung filter SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung
Lot #4773 - SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg rot, postfrisch mit Unterrand, Pracht, signiert Busch sowie Fotoattestkopie Ströh BPP vom ehemaligen Viererblock "... einwandfrei", 700,-
Lot #4774 - SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung
F - MIT ZUS. DURCHSTICH, 6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung von Klotzsche, klar gestempelt KLOTZSCHE 24.11.45, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, ...Postmeistertrennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten"
Lot #4775 - SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung
H - PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 5-40 Pfg, kompletter Satz, dabei 40 Pfg oben nicht durchstochen mit Oberrand, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP
Lot #4776 - SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung
L - SEIFFEN, 5 Pfg orangebraun mit nachträglichem lininenförmigen und 10 Pfg dunkelsiena mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich, zusammen mit 3 x 10 Pfg auf ehemals gefaltetetem R-Brief ab OBERLUNGWITZ 9.11.45 mit rs. Ank.-Stempeln. 10 Pfg leichte Schürfung, 5 Pfg einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP
Lot #4777 - SBZ_Ost-Sachsen_Postmeistertrennung
L - SEIFFEN, 20 Pfg dunkelpreusischblau, gestempelt PRETZSCHENDORF 25.10.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", 1.000,-