1929, "Parteitag der Nationalsozialisten Nürnberg", sehr frühe farbige "Offizielle Parteitags-Postkarte Nr. 2", Hakenkreuzfahne vor Bild der Nürnberger Burg, ungebraucht
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten filter Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
Lot #4704 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1930-1931, "Frontsoldatentag", zwei farbige Bildkarten "Der Stahlhelm am Rhein ..." aus 1930 und "... Breslau" aus 1931, beide von Teilnehmern während der Veranstaltung postalisch gelaufen mit entsprechendem Text
Lot #4705 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1933-1934, Parteitage Nürnberg, drei farbige, teils seltene Parteitags-Karten, zwei aus 1934 gebraucht mit entsprechendem Text von Teilnehmern an der Veranstaltung, teils mit Parteitags-SST
Lot #4706 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1935, Parteitag Nürnberg, fünf farbige, teils seltene Parteitags-Karten, vier davon von Teilnehmern der Veranstaltung mit entsprechendem Text postalisch gelaufen, meist mit Parteitags-SST
Lot #4707 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1936, Parteitag Nürnberg, sieben Belege, darunter Original-Eintrittskarte für den 13.9.36, Werbekarte mit Motorrad und Fahrrad für "... Victoria-Erzeugnisse" sowie fünf farbige, teils sehr seltene Parteitags-Karten, alle gebraucht von Teilnehmern mit entsprechendem Text, teils mit Parteitags-SST
Lot #4708 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1937-1938, Parteitage Nürnberg, sechs farbige, teils sehr seltene Parteitags-Karten, fünf davon gebraucht von Teilnehmern an der Veranstaltung mit entsprechenden Texten, alle mit Parteitags-SST
Lot #4709 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1937-1940 ca., NSFK - Fliegerkorps, 14 farbige Bildkarten, meist NSFK mit sehr seltenen Stücken, auch deutscher Luftfahrt-Verband und verwandte Bereiche, teils gebraucht bzw. blanko gestempelt, alle verschieden
Lot #4710 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1937-1938, Hetze gegen Juden, vier farbige Bildkarten in drei Motiven, dabei "Der ewige Jude" gelaufen sowie als GSK mit Ausstellungs-SST, sehr seltene Karte mit Judenstern "Wenn du dieses Zeichen siehst ..." und "Mander s'isch Zeit", letztere beiden ungebraucht
Lot #4711 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1937-1938, vier Gedenk-Bildkarten an den 9.11.1923, dem Tag des Hitler-Putsches in München, verschiedene Motive, alle mit SST, eine Karte gelaufen
Lot #4712 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1939, "Bolschewismus ohne Maske", farbige Bildkarte blanko gestempelt Wien 26.2.39 mit beiden Zeppelinmarken
Lot #4713 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
Gesunde Jugend - Wehrhaft Volk, Spendenheftchen E Nr. 951887 zum Reichswerbe- und Opfertag Juni 1940, drei Heftchenblätter á 4 Vignetten, ein H-Blatt mit zwei Vignetten, vorders. üblicher Deckelbug, Pracht ----------------------------------------1940 "healthy youth - able-bodied people", stamp booklet donations booklet E no. 278078 to the Reichswerbe and sacrifice June 1940, 4 stamp booklet panes 4 vignettes, on face normal cover crease,...
Lot #4714 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1941, KRIEGSBILDER, gemalt von Professor A. Janesch, zwölf Privat-GSK mit Sonder-Wertstempel 6 Pfg violett und Motiven diverser Kriegsschauplätze, violetter Zudruck "4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels Leipzig 7. bis 9. September 1941", alle ungebraucht und sehr gut erhalten
Lot #4715 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1942, "Die siegreichen Fahnen und Standarten der Wehrmacht", sehr seltene komplette Serie mit 21 farbigen Bildkarten der einzelnen Gattungen, im Mäppchen mit Schutzumschlag, dieser minimale Patina, alle Karten ungebraucht und sehr gut erhalten
Lot #4716 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1942, deutsche Kriegsorden, komplette Serie mit 12 mehrfarbigen Karten der verschiedenen Gattungen, dabei "Deutsches Kreuz", Ritterkreuze, Verdienstkreuze, "Spanienkreuz" und andere, alle ungebraucht und sehr gut erhalten
Lot #4717 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1941-1942 ca., Adolf Hitler, insgesamt zwölf verschiedene Bildkarten, dabei neun Bildkarten von "Original-Gemälden" diverser Künstler und drei weitere Belege, u.a. Präge-Reliefkarte, meist blanko gestempelt, teils postalisch gelaufen
Lot #4718 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1944, Heinrich Himmler, SS-Chef und einer der Haupt-Kriegsverbrecher des Nazi-Regimes, Original-Unterschrift in Tinte auf maschinengeschriebenem Briefbogen "Reichsführer SS, Feld-Kommandostelle ...", datiert 7.8.44, adressiert "An die Generale ... der Ordnungspolizei" mit dem Befehl, die Streifen an der Hose zu entfernen, anhand derer höhere Ränge von einfachen Soldaten leicht zu unterscheiden wären
Lot #4719 - Propaganda-Karten II. WK_Deutsche Propaganda-Karten
1944, Albert Speer, Minister für Rüstung und Kriegsproduktion, Original-Unterschrift in Tinte auf maschinengeschriebenem Briefbogen "Der Reichsminister ..." und Reichsadler im Prägedruck, datiert 10.11.44, adressiert an Heinrich Himmler mit dem Wunsch eines Treffens mit dem SS-Chef