Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt auf Feldpostbrief ab MADRID 7.3.44 mit insgesamt 2,75 Pts in bunter MiF an einen Soldaten bei FP-Nr. 16352 (1. Bttr Flak Bat. 192, im Einsatz in Italien), mit Luftpost via München, spanische und deutsche Zensur mit seitlichem Verschluss, sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP "... mit Italien bestand kein Luftpostdienst, ... auch wenn die Luftpostmarke nicht notwendig war, sind Feldpostbriefe mit...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Feldpost II. WK_Feldpostmarken filter Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Lot #4631 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Weihnachtspäckchenmarke mit 20 Pfg Freigebühr auf Verpackungausschnitt mit vollständigen Absender- und Empfängerangaben, entwertet mit einem zeitgerechten Handrollen-Stempel der Deutschen Reichspost KORNWESTHEIM 29.11.44 an die Fp-Nr. 20308, Fotoattest Gabisch BPP "... durchschnittlich guten Erhaltung, mit leichten Gebrauchsspuren"
Lot #4632 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Tunis Päckchenmarke auf dickem Papier mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in rot (Stempelform-Nr. 5), sign. sowie Fotoattest Gabisch BPP "... in durchschnittlicher Erhaltung mit leichter Bugspur oben links"
Lot #4633 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Vukovar mit waagerecht geriffelter Gummierung, ungebrauchtes Oberrandstück, sign. sowie Fotoattest Müller BPP, 1.300,-
Lot #4634 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Kreta gezähnt, bräunlichroter Aufdruck, Brief Heimat - Front ab BRAKE (OLDB.) 13.1.45 an einen Soldaten auf der Insel Kreta bei Fp-Nr. 68000 via LGPA Wien, dieser jedoch bereits in Gefangenschaft und mit britischer Lager-Zensur "P/W Middle East 199" vs., derartige Zensur-Belege mit Inselpostmarken sind sehr selten, signiert Mogler BPP
Lot #4635 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück, rückseitig mit vollständigem Maschinenabklatsch, sign. sowie Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", 1.400,-
Lot #4636 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Rhodos durchstochen mit fettem Aufdruck, Briefumschlag mit Normstempel "b" 26.3.45 und Feldpost-Nr. "68061 B" nach Worpswede-Osterwede, Fotobefund Petry BPP, 400,-
Lot #4637 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram gezähnt, dunkelblauer Aufdruck markant verschoben, Brief Front - Heimat mit Normstempel "b" 20.1.45 nach Saalfeld, Absender bei Fp-Nr. 68091 C (2. Komp. IX Fest. Inf. Btl. 999 auf der Insel KALIMNOS), geflogen mit dem 10. Inselpost-Flug am 28.1.45, ausführliches Fotoattest Mogler "... Briefe der kleineren Inseln sind selten"
Lot #4638 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Briefumschlag mit Normstempel "d" 5.2.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Mainz, Fotoattest Müller BPP "... sehr selten", 4.500,-
Lot #4639 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten"
Lot #4640 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, guter Durchstich, Brief Front - Heimat ab Fp-Nr.68030 E (Hafen Kommandantur, Insel Milos) mit Normstempel "d" 13.12.44 vom Feldpostamt Chania nach Stade, Fotoattest Müller "... in einwandfreier Erhaltung"
Lot #4641 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I, guter Durchstich, auf Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 5.3.45 nach Nussbach / Oberdonau, seltener Inselpost-Überroller mit grünem Zensur-K1 der Alliierten "Military Censorship 2873", Absender bei Fp-Nr. 68051 F (4. Komp. Flak-Rgt. 12, Kreta), signiert Mogler BPP
Lot #4642 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I, rundum einwandfreier Durchstich, sehr gut zentriert, mit Eckrand oben rechts, auf Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 28.12.44 vom FP Chania nach Holm-Seppensen, Absender Fp-Nr. 68055 A (Orts-Kdtr. I / 981, Kreta), geflogen mit dem 8. Inselpost-Flug Ende Januar 1945, ausführliches Fotoattest Mogler
Lot #4643 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Platte I, zwei Werte, 1x kleiner Eckfehler, sonst guter Durchstich, auf Brief Front - Heimat mit Normstempel "h" 10.1.45 nach Dresden, leichte Bugspur, Absender Fp-Nr. 68090 A (Stab Fest. Kommandant Leros, Stabs-Komp. Fest.-Brig. 968), ausführliches Fotoattest Müller "Doppelfrankaturen ... selten angesehen werden"
Lot #4644 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck mit Variante "T gebrochen", Platte I, auf Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 5.3.45 nach Illingen / Württemberg, Absender bei Fp-Nr. 68039 C (3. Bttr mot. Flak Rgt 23 Z, Kreta), minimale Patina, kleiner Abriss, Briefstempel mit aptierter Fp-Nr., in Deutschland durch den Vormarsch der Alliierten verzögert mit vs. rotem L3 "Weiterleitung ... verhindert", Fotoattest Müller BPP
Lot #4645 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Päckchen Zulassungsmarke, üblich gezähnt, Bedarfsspuren, auf Brief Heimat - Front ab BOBAU (KR. STARGARD) 11.1.45 an Fp-Nr. 68054 A (Marine Alarm Einheit, Kreta), seltener Beleg mit normaler Zulassungsmarke ohne "Inselpost", ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... zeitweise geduldet"
Lot #4646 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Leros durchstochen, dunkelblauvioletter Aufdruck, üblicher Durchstich, Brief ab Fp-Nr. 68097 A (Stab, XI Fest. Inf. Bat. 999, stationiert auf der Insel KOS) mit Normstempel "b" 23.3.45 nach Ebingen, Fotoattest Müller "... in guter Erhaltung"
Lot #4647 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Rhodos Weihnachtsmarke, Aufdruck-Type I, üblich gezähnt, auf vollständigem Brief Front - Heimat ab FP-Nr. 68094 (Stab Marine Flak Abt., Insel Leros) mit stummem Tarnstempel 30.1.45 nach Itzehoe, übliche Bug- und Bedarfsspuren, Briefstempel mit FP-Nr. 55699 (Lazarettschiff Gradisca), das Schiff aus Italien übernahm im Januar 1945 von den Inseln der Ägäis deutsche Verwundete, aus Leros am 19.1.45, und brachte sie nach Triest mit Ankunft 29.1.45...
Lot #4648 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Rhodos Weihnachtsmarke, Type I, ganz außergewöhnliche MiF mit Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, auf Brief Front - Heimat mit Normstempel "b" 18.1.45 ab Fp-Nr. 68090 B (Marine Nachr. Komp. Insel Leros) nach Taiflingen, geflogen mit dem 10. Inselpost-Flug am 28.1.45, ausführliches Fotoattest Mogler "... in tadelloser Erhaltung"
Lot #4649 - Feldpost II. WK_Feldpostmarken
Krim Päckchen-Zulassungsmarke, Type I, mit 20 Pfg Freimarke, auf beide Werte übergehend Blaustift "28" und gestempelt mit Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" in sehr seltener roter Farbe, kompletter Päckchen-Adressträger mit vollständiger Absender- und Empfänger-Adresse nach Thale im Harz, Absender bei FP-Nr. 21560 (2. Komp. Korps Nachr. Abt. 70 Gebirgs Armee, Festung Krim), abgebildet im Michel Feldpost-Handbuch, Fotoattest Pickenpack "......