25 Pfg Sarre/Germania in bester Sorte, postfrisch Pracht, sign. Burger BPP
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Saar_Saargebiet_Markenausgaben filter Saar_Saargebiet_Markenausgaben
Lot #4525 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
2 Mk Sarre/Luitpold, Friedensdruck in schwarzpurpurviolett, sauber entwertet ST. INGBERT 5. MRZ. 20 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Ney BPP
Lot #4526 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
5 Mk Sarre/Ludwig mit Aufdruck-Abart "obere Gitterlinie nach links verschoben" nur einer kleinen Teilauflage, sauber ungebraucht mit Falzspur, sign., Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei"
Lot #4527 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
3 Mk orangebraun/schwarzbraun im Eckrand-5er-Streifen oben rechts auf Trübsbach-R-Brief ST. WENDEL 18.4.21 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel
Lot #4528 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
5 Mk dunkelgrauviolett/rötlichgelb im Luxus-Viererblock mit linkem Bogerand auf Trübsbach-R-Brief ST. WENDEL 29.4.21 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel
Lot #4529 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
3 C auf 20 Pfg Landschaftsbilder, 6er-Block mit Druckdatum "12-4-21-V." und weiterer 6er Block sowie Mi.Nr. 72 Bogenecke links oben auf R-Brief NEUNKIRCHEN 14.12.22 nach Düsseldorf, seltener Beleg mit komplettem Druckdatum
Lot #4530 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
50 C auf 1,25 M Landschaftsbilder, portogerechte EF auf R-Brief ALTENWALD (SAAR) 17.11.21 nach Sulzbach, Kurzbefund Ney BPP
Lot #4531 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
3 Fr auf 10 M Landschaftsbilder, Luxus-Eckrandviererblock links oben auf Eilboten-R-Brief SAARBRÜCKEN 19.12.25 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel
Lot #4532 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
20 C Volkshilfe 1926, 5er-Streifen vom linken Bogenrand mit Reihenwertzahl, darunter Feld 15 mit Plattenfehler "Aphostroph zwischen 'L' und 'K' in VOLKSHILFE", mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 23.1.27 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Kurzbefund Geigle BPP
Lot #4533 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
40 C Volkshilfe 1926 im waagerechten 5er-Streifen mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 24.1.27 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Hoffmann BPP "einwandfrei"
Lot #4534 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
50 C Volkshilfe im Luxus-Viererstreifen mit ungefaltetem Zwischensteg auf R-Brief SAARBRÜCKEN 26.1.27 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Kurzbefund Geigle BPP
Lot #4535 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
1,50 Fr Volkshilfe 1926, Luxus-Eckrand-Dreierstreifen rechts unten auf R-Brief SAARBRÜCKEN 26.1.27 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel
Lot #4536 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
40 C Volkshilfe 1927, Viererblock mit anhängendem Zwischenstegteil auf R-Brief SAARBRÜCKEN 12.2.28 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Kurzbefund Geigle BPP
Lot #4537 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928 in gestempelter Kabinett-Erhaltung, je kleines Briefstück BLIESKASTEL (SAAR) 28.12.28
Lot #4538 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
1,50 Fr Volkshilfe, waagerechter 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand auf Trübsbach-R-Eil-Brief SAARBRÜCKEN 27.2.29 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel
Lot #4539 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
10 Fr Madonna, ungefaltetes Unterrandstück, rechts mit kpl. Leerfeld der Zwischenstegleiste, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4540 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
10 Fr Madonna auf kleinem Luxus-Briefstück BLIESKASTEL 28.12.28, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"
Lot #4541 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
10 Fr Madonna auf Pracht-Briefstück, zeitgerecht gestempelt SAARLOUIS 10.1.29, Fotoattest Geigle "...die Qualität der seltenen Marke ist einwandfrei"
Lot #4542 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
40 C Volkshilfe 1929, waagerechter Luxus-Eckrand-Fünferstreifen rechts unten auf portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 19.3.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Kurzbefund Geigle BPP "einwandfrei"
Lot #4543 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
10 Fr Volkshilfe 1931, Höchstwert mit Plattenfehler "Farbkringel unter 'LF' in VOLKSHILFE" (Feld 2) als EF auf R-Brief MERZIG 27.8.31 nach Mettlach mit rs. Ankunftsstempel
Lot #4544 - Saar_Saargebiet_Markenausgaben
Volkshilfe 1934, kompletter Satz auf R-Brief BLIESKASTEL 28.11.34 nach Erfweiler mit rs. Ankunftsstempel, darunter 2 Fr Bogenecke rechts oben mit kpl. Druckdatum 1-3-1934