2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" in Überdruck-Type 2, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung auf opulent bebilderter Seyfert-Ansichtskarte No. 527 "Marine-Infanterie von Kiautschou" mit zusätzlich vs. colorierter Präge-Illustration, mit viel Text bedarfsmäßig von TSINGTAU 23 7 00 nach Bonese, weitergesandt nach Cuxhaven, alle Stempel vorderseitig! Erstklassige Kolonial-Rarität, u.a. doppelt sign. Köhler...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien_Kiautschou_Markenausgaben filter Auslandspostämter & Kolonien_Kiautschou_Markenausgaben
Lot #4504 - Auslandspostämter & Kolonien_Kiautschou_Markenausgaben
10 C Kaiseryacht ohne neben zweimal 4 C Kaiseryacht mit Wz. in tarifrichtiger MiF auf größerem Bedarfs-R-Brief TSINGTAU a 7.3 11, mit R-Zettel "Tsingtau b" an einen Telegraphen-Mechaniker in München mit rs. Ank.-Stempeln, ungeachtet zeitgerechter Spuren in mehrfacher Hinsicht bemerkenswertes Stück
Lot #4505 - Auslandspostämter & Kolonien_Kiautschou_Markenausgaben
$ 1½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen in der erst seit wenigen Jahren bei dieser Marke bekannten Zähnungsvariante mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur minimaler Falzspur in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, gemäß dessen die Auflagenhöhe auf lediglich zwei Schalterbogen zu je 20 Marken beziffert wird, insofern die geringste Auflagenhöhe einer amtlich...