2-80 Pfg Reichspost komplett postfrisch, unsigniert, Luxus
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Germania filter Deutsches Reich_Germania
Lot #4218 - Deutsches Reich_Germania
3 Pfg Reichspost ungezähnt, ungebrauchtes linkes Randstück (!) mit minimaler Falzspur sowie minimal heller Stelle außerhalb des Markenbildes in fehlerfreier unsignierter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 500,-
Lot #4219 - Deutsches Reich_Germania
10 Pfg EF auf Zeitungssachen-Innendienstvordruck GOTHA 2.1.02, seltenes Postformular
Lot #4220 - Deutsches Reich_Germania
10 Pfg Reichspost, EF innerhalb eines Zeitungssachen-Vordruckbriefes ERFURT 26.1.01
Lot #4221 - Deutsches Reich_Germania
10 Pfg Reichspost dunkelrotkarmin, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
Lot #4222 - Deutsches Reich_Germania
1 Mk Reichspost dunkelkarminrot, ungefaltetes postfrisches Oberrandstück mit farbigem Passerkreuz, unsigniert, Luxus
Lot #4223 - Deutsches Reich_Germania
1 RM dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Kratzer im rechten Bildrand", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"
Lot #4224 - Deutsches Reich_Germania
2 Mk Reichspost in seltener Typenkombination, ungefaltetes senkrechtes Oberrandpaar mit Passerkreuz, unsigniert, die untere Marke mit verklebtem Zahnspalt, 2.200,-
Lot #4225 - Deutsches Reich_Germania
3 Mk Reichspost in seltener Typenkombination, ungefaltetes senkrechtes Eckrandpaar in postfrischer Luxus-Erhaltung, sign. Heinze sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4226 - Deutsches Reich_Germania
3 Mk Reichspost in seltener Typenkombination, taufrisches ungefaltetes rechtes Seitenrand-Paar mit kpl. Passerkreuz in postfrischer Luxus-Erhaltung ohne jegliche Signaturen
Lot #4227 - Deutsches Reich_Germania
5 Mk Reichspost in Type II, ungebraucht vom rechten Rand, Luxus, 480,-
Lot #4228 - Deutsches Reich_Germania
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt FRANKFURT (MAIN) 16.01.02, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", 800,-
Lot #4229 - Deutsches Reich_Germania
1 Mk karminrot ungezähnt mit Passerkreuz, postfrisches Prachtstück, am äußersten Unterrand kaum wahrnehmbarer Falzpunkt, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4230 - Deutsches Reich_Germania
3 Mk ohne Wasserzeichen, ungezähntes Oberrandstück mit farbigem Passerkreuz, herstellungsbedingt leichte gummimatte Stelle und senkrechter Gummibug, unsigniert in überdurchschnittlich schöner Gesamterhaltung
Lot #4231 - Deutsches Reich_Germania
5 Mk ohne Wasserzeichen in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit leichtem Falzrest in farbfrischer, typisch unregelmäßig gezähnter und fehlerfreier Kabinett-Erhaltung, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Ungebrauchte Belegstücke dieser Zähnung sind sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren registriert", 25.000,-
Lot #4232 - Deutsches Reich_Germania
5 Mk ohne Wasserzeichen, ungezähntes postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, sehr farbfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4233 - Deutsches Reich_Germania
2 Mk "lateinisch", postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, 500,-
Lot #4234 - Deutsches Reich_Germania
2 Mk "lateinisch", ungezähntes postfrisches Prachtstück mit linkem Seitenrand, sign., Fotoattest Jäschke BPP, 3.500,-
Lot #4235 - Deutsches Reich_Germania
2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett postfrisch, einheitlich mit linkem Bogenrand mit Strichelleiste des Walzendrucks, Luxus, Höchstwerte sign. Jäschke BPP
Lot #4236 - Deutsches Reich_Germania
10 Pfg Friedensdruck, 2 Stück auf Nachfrage-Laufzettel wegen Reklamation für eine R-Geschäftspapiersendung nach Finnland, FRANKFURT 28.3.11
Lot #4237 - Deutsches Reich_Germania
20 Pfg Friedensdruck, Gebühr auf Unzustellbarkeitsmeldung auf Formular der österreichischen Post mit Anfrage vom Klösterle an der Eger 29. IV.103, bezüglich einer nicht zustellbaren Paketsendung, gestempelt GROSSFAHNER 7.4.13
Lot #4238 - Deutsches Reich_Germania
25 Pfg auf Postlagerkarte mit Tagesstempel BERLIN 27.4.14
Lot #4239 - Deutsches Reich_Germania
1-5 Mk Friedensdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrischer Luxussatz, einheitlich rechte obere Bogenecken, beide Höchstwerte sign. Oechsner BPP
Lot #4240 - Deutsches Reich_Germania
3 Mk Friedensdruck schwarzviolett, postfrisches Unterrandstück mit Passerkreuz, unsigniert
Lot #4241 - Deutsches Reich_Germania
3 Mk Friedensdruck schwarzbraunviolett, ungefalteter Oberrandviererblock mit farbigem Passerkreuz und zusätzlich Teil-Pl.Nr. "6", tadellos postfrisch, Luxus, sign. Jäschke BPP