2. Südamerikafahrt 1932, schwerer, gleichwohl kleinformatiger Brief ab London 2.4. nach Santos mit 7x 1/- Sh in MeF, seltenes Routing via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., in Brasilien beschädigt eingegangen und amtlich versiegelt mir beideitig Klebezetteln "Correspondencia dilacerada ...", Ankunft Sao Paulo 9.4., seltene Bedarfspost
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien filter Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
Lot #3427 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
2. Südamerikafahrt 1932, gesiegelter Bank-R-Brief ab London 1.4. nach Buenos Aires mit 6 P sowie 2/6 und 5/- Sh Seahorse hoch frankiert, hart an den Rand geklebt, seltenes Routing via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 11.4., seltene Bedarfspost
Lot #3428 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
3. Südamerikafahrt 1933, Brief ab London 30.6. mit SST "Monetary & Economic Conferance ..." und 1/- Sh in EF nach Uruguay, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel und zusätzlich der Condor Flugstempel für den Anschluss nach Montevideo sehr dekorativ vs. platziert, Ankunft 8.7., Pracht
Lot #3429 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
6. Südamerikafahrt 1933, Brief ab Cardiff 31.8. mit 10 P in bunter MiF, interessante Zuleitung mit der nur kurze Zeit aktiven G.W.R. Air und 3 d Flugmarke nach Birmingham, nach Berlin mit Luftpost und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, roter "mLb" und beide Flugstempel vs., zudem brasilianischer Flugstempel der Condor, Ankunft Recife 5.9., trotz etwas Patina eine sehr interessante Kombination vier verschiedener Flüge
Lot #3430 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
7. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Bristol 14.9. nach Victoria / Brasilien mit 13 P in MiF, via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Pracht
Lot #3431 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
15. Südamerikafahrt 1935, schwerer Brief ab London 22.10. nach Bahia, hoch frankiert mit 1/- Sh und 2/6 Sh Seahorse, Transit Berlin 23.10., weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Flugstempel "b", Ankunft 27.10., seltene Bedarfspost, Fotoattest Leder "... sehr selten"
Lot #3432 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
16. Südamerikafahrt 1935, schwerer Brief ab York 5.11. nach Ilheus / Bahia, hoch frankiert mit 2x 1/- und 5/- Sh Seahorse, minimale Patina, Flugstempel "c", Transit Berlin 6.11. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Ankunft 11.11., seltene Bedarfspost
Lot #3433 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
8. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab London 8.7. mit 3 P und 1/- Sh im Viererblock nach Buenos Aires, geringe Spuren, Flugstempel "c", Ankunft Buenos Aires 13.7. rs., seltene Bedarfspost
Lot #3434 - Zuleitungen_Europa A-Z_Großbritannien
Essenfahrt 1939, letzte Postfahrt eines Luftschiffes, Brief ab London 18.8. mit ½, 1½ und 2½ P in MiF, Transit Frankfurt 20.8. und Zweiländer-MiF mit 100 Pfg Steinadler, Flugstempel und Ank.-SST Essen 20.8. vs., seltene Zuleitung, Pracht