1 Kr auf hellsämisch, Type I, ungebraucht ohne Gummi, ringsum breit- bis überrandig mit ca. 6 mm breitem Oberrand! Etwas falzhell mit geglätteten Bugspuren, Fotobefund Heinrich BPP "Ungebraucht seltene Marke!" - zumal mit Oberrand
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben filter Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
Lot #4163 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf hellsämisch, Type III, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf bildschöner Vorderseite eines Chargé-Briefes CANNSTATT 12 MAR. 1855 im Nahbereich nach Stuttgart! Fotoattest Irtenkauf BPP "Eine sehr schöne Einschreibebrief-Vorderseite, Einschreiben sind im Nahbereich äußerst selten, in frischer Erhaltung"
Lot #4164 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf hellsämisch, Type II, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf attraktiver Drucksache REUTLINGEN 23 AUG. 1852 nach Nördlingen in Bayern mit rs. Ank.-Stempel, Faltspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP "Eine schöne Drucksache, mit guter Frankatur und klarer Abstempelung"
Lot #4165 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf hellsämisch, Type III, 2 teils leicht berührte Einzelstücke in tarifrichtiger MeF auf Drucksache ULM 8 AUG. 1855 ohne Adressschleife, etwas bügig/wellig in ursprünglicher, farbfrischer Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP "Eine saubere Auslandsdrucksache (Schweiz), mit seltener Mehrfachfrankatur", 1.600,-
Lot #4166 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf hellsämisch, Type II, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit blauem K2 HEILBRONN 29 DEC 1852 auf vollständiger Brief-Vorderseite nach Nordheim, wenige Tage später in rs. Neujahrsverwendung sogleich zurück adressiert, diesmal mit gering tangierter 1 Kr auf sämisch, Type I, mit ideal zentrisch aufsitzendem K2 K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT. 1/1 Z.16 und handschriftlicher Ortsaufgabe "Nordheim" mit roter Tinte, Fotobefund...
Lot #4167 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf sämisch, Type II, waagerechter Dreierstreifen tarifrichtig auf vollständigem Faltbrief GÖPPINGEN 6 SEP. 1853 nach Schnaitheim bei Heidenheim, die beiden linken Marken durch waagerechten Registerbug gebrochen, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher, tadellos voll- bis breitrandiger und farbfrischer Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP "Portogerechte, seltene Frankatur und optisch ansprechend!"
Lot #4168 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf sämisch, Type III, 3 Einzelstücke sehr dekorativ treppenförmig geklebt auf vollständigem Faltbrief ROTTENBURG 6/2 57 mit gedrucktem Kopf "Der Senat des Königl Württembergischen Gerichtshofes für den Schwarzwald=Kreis" an den Freiherrn von Ow nach Stuttgart, Adressat durchstrichen, zwei Werte nicht ganz vollrandig, darüber hinaus tadellos in ursprünglicher und farbfrischer Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner Brief, mit...
Lot #4169 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf hellgraugelbem Seidenpapier, Type III, tarifrichtige Einzelfrankatur auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle STUTTGART 2 JUN. 1857 im Nahbereich nach Cannstadt, lediglich im Oberrand kleiner Riss verschlossen, darüber hinaus einwandfrei, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch in ursprünglicher Erhaltung, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekorativer Brief mit seltener Frankatur (seltene...
Lot #4170 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type III, ungebrauchtes Luxusstück mit vollem Originalgummi (!) in phantastischer Frische und ringsum breitrandigem Schnitt! Wohl das schönste der wenigen überhaupt bekannten ungebrauchten Exemplare, entsprechend attestiert Thoma BPP "... einwandfrei ... ungebraucht sehr selten ... Es handelt sich um eine ausgesprochene Württemberg-Ungebraucht-Seltenheit"
Lot #4171 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type III, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig auf Pracht-Briefstück STUTTGART 6 JUN. 1855, Foto-Kurzbefund Irtenkauf BPP "einwandfrei", 300,-
Lot #4172 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
1 Kr auf altelfenbein, Type II, farbfrisch und ringsum tadellos knapp- bis breitrandig mit schwacher Wellung und klarem Teilabschlag ELLWANGEN, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Farbnuance, mit klarer Abstempelung", 500,-
Lot #4173 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
3 Kr auf schwefelgelb, Type V, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauberem K2 WASSERALFINGEN 19/9 57 in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Thoma BPP, 1.300,-
Lot #4174 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
18 Kr hellblau im waagerechten Paar, gut gerandet mit erkennbarer Wappenprägung, ausgabentypisch teils in der Randlinie geschnitten mit oben kleinem Vortrennschnitt sowie rechts behobenem Papierfehler, sehr schön mit 2 jeweils genau eingepassten kleinen K2 STUTTGART 3 SEP 1858, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP "Optisch ansprechendes, seltenes Paar in weit überdurchschnittlich gutem Schnitt!", 5.500,-
Lot #4175 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
9 Kr dunkelbraun, ungebraucht mit Neugummi in farbfrischer, gut zentrierter und vollzähniger (!) Liebhaber-Erhaltung, vom Unterrand stammend, Fotobefund Heinrich BPP
Lot #4176 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
18 Kr orangegelb, ungebraucht mit großen Teilen originalen, frischen Gummis, guter Prägung sowie gut gelungener Durchstichtrennung mit lediglich links unauffälliger Kerbe, sign. Hederer sowie Fotoattest Heinrich BPP "Ungebraucht sehr seltene Marke!"
Lot #4177 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
2 Kr mattorange "schraffierte Zahlen" mit K1 "STUTTGART", Fotokurzbefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei", 500,-
Lot #4178 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
70 Kr braunlila, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück der ersten Auflage (Feld 1) mit unten vollständiger Trennungslinie, mit herrlich kontrastreich aufsitzendem blauem Fächerstempel STUTTGART II JUL 18 in schöner kaum vorstellbarer Präsentation, Fotoatteste Thoma und Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke", 7.000,-
Lot #4179 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
70 Kr rotlila postfrisch (!) mit vollem Originalgummi in unsignierter (!) Ausnahmequalität, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig voller Trennungslinie und schöner Wappenprägung, gleich zweifach attestiert Irtenkauf BPP "... in dieser frischen Erhaltung sehr selten"
Lot #4180 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
70 Kr rotlila, Feld 3, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der Trennungslinien, oben kleine Aufklebewellung sowie rs. unauffällig hell in darüber hinaus einwandfreier, farbfrischer Erhaltung mit erkennbarer Wappenprägung und zentrischem K1 STUTTGART K. W. P. A. 1. 28-2 75, Fotoattest Heinrich BPP "Überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar!", 5.000,-
Lot #4181 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
5 Pfg dunkelrotviolett auf ungummiertem graubräunlichem Kartonpapier, äußerst seltener Probedruck in tadellos vollzähniger Top-Erhaltung, zweifach attestiert Winkler BPP "... einwandfrei ... sehr selten!"
Lot #4182 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
50 auf 25 Pfg orange, farbfrisch mit leicht unregelmäßiger, insgesamt guter Zähnung, sauber und zeitgerecht entwertet mit Teilstempel von ROTTENBURG NECKAR 7 JAN 24 in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei", 1.100,-
Lot #4183 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
20 Pfg Krönchen-Aufdruck hellgrauultramarin, Prachtstück dieser seltenen Marke, zeitgerecht gestempelt DIETENHEIM, Infla signiert sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei", 900,-
Lot #4184 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
40 Pfg lebhaftkarminrot/schwarz, sauber gestempelt BLAUFELDEN 3 JUN 16, Fotobefund Klinkhammer BPP "... gut gezähnt und einwandfrei"
Lot #4185 - Altdeutschland_Württemberg_Markenausgaben
25 und 30 Pfg "Volksstaat" mit kopfstehendem Aufdruck, beide existierenden Werte komplett postfrisch in tadellos vollzähniger Top-Erhaltung, je sign. sowie Fotobefund bzw. -attest Klinkhammer BPP "... einwandfrei", 1.300,-