¼ Sgr auf braunorange im ungebrauchten Viererblock mit etwas verlaufener Originalgummierung, abgesehen von einer kleinen Dünnstelle des rechten oberen Wertes tadellos erhalten, die gesamte Einheit ringsum tadellos voll- bis breitrandig (!) und sehr schön farbfrisch, u.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP, 1.200,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben filter Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
Lot #4154 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
¼ Sgr auf rotbraun, tarifrichtige Einzelfrankatur auf Orts-Faltbriefhülle WEIMAR 7/11, farbfrisch in ringsum breit- bis überrandigem Luxusschnitt (!) mit Teilen von vier Nebenmarken sowie übergehend zartem Stempel "251", Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten ... mit überdurchschnittlich gut geschnittener Frankatur"
Lot #4155 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
¼ Sgr auf rotbraun, tarifrichtige Einzelfrankatur auf aktenfrischem, sehr attraktivem Streifband JENA 5 MAR. 1859 nach Ebersdorf (Reuß), farbfrisch in taxisüblich leicht berührtem Schnitt mit ideal zentrisch und klar platziertem Stempel "234", rs. Transit SCHLEIZ 6/3 sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Sem BPP "Besonders frische und saubere Erhaltung. Vollständige Streifbandadressen sind nicht häufig", 750,-
Lot #4156 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
¼ Sgr auf rotbraun, tarifrichtige Einzelfrankatur mit ausschließlicher Federkreuz-Entwertung auf hübschem Orts-Kuvert GREIZ 31 12 1859 im Damenformat, farbfrisch in taxisüblich leicht berührtem Schnitt, rs. attraktive geprägte Verschlussvignette "NUL N'EN PENETRE LE SECRET" mit Bienenkorb-Darstellung, sign. Sommer BPP sowie Fotoattest Sem BPP "Einzelfrankaturen dieser Marke sind nicht häufig, mit handschriftlicher Entwertung ungewöhnlich ......
Lot #4157 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
¼ Sgr auf rotbraun, tarifrichtige Einzelfrankatur auf vollständigem Nahverkehrs-Faltbriefchen im hübschen Damenformat, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig (!) mit zentrisch zartem Stempel "224" von BERKA A/ILM 9 9 (1860) nach Weimar mit rs. Ank.-Stempel, leichter Eckknitter durch Randklebung, dessen ungeachtet ebenso attraktiv wie selten, Fotobefund Sem BPP "Einzelfrankaturen dieser Marke sind nicht häufig", 500,-
Lot #4158 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
¼ Sgr auf rotbraun, im Paar geklebt mit 1 Sgr auf graublau, tarifrichtig mit ausschließlicher Ortsstempelentwertung EISENACH 19 12 (1859) auf bildschöner Faltbriefhülle nach Vieselbach mit rs. Ank.-Stempel, beide Werte farbfrisch in taxisüblich leicht berührtem Schnitt bzw. vollrandig (!) mit kleiner Eckauffaserung, Fotoattest Sem BPP "Auf beiden Marken sind Ortsstempel vergleichsweise selten ... sauber und wirkungsvoll erhalten"
Lot #4159 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
2 Sgr rot, dreiseitig voll- bis überrandig, zentrisch gestempelt "296", EF auf kleinformatiger Faltbriefhülle LOBENSTEIN 8.6.(1863) nach Hildburghausen, Ankunft 9.6.63 rs.
Lot #4160 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
1 Kr grün, guter Taxisschnitt, mit dreiseitig vollrandiger 6 Kr rosarot auf komplettem Faltbrief mit innen gedruckter Rechnung, ab RUDOLSTADT 26.3.(1861) nach Wehrheim, zentrisch und klar gestempelt "288", rückseitig diverse Transite
Lot #4161 - Altdeutschland_Thurn & Taxis_Markenausgaben
1 Kr grün, Taxisschnitt, und 3 Kr rot, voll- bis weit überrandig, auf kompletter Faltbriefhülle HACHENBURG 26.11.63 mit blauem großem K1 nach Nassau sowie ebenfalls blauem Nummernstempel "179" (unlesbar), Ankunft 27.11.63 rs.