3 Pfg ziegelrot, Platte II, ungebraucht o.G., bis auf die links oben runde Ecke tadellos in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit zweiseitig sichtbaren Schnittlinien(teilen), woraus eindeutig das sächsische Liniensystem hervorgeht, Fotoattest Rismondo BPP
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben filter Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
Lot #4121 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge lebhaftrot, Platte III, Type 8, dreiseitig breit- bis überrandig mit jeweils sichtbaren Schnittlinien, anhand derer das bayerische Liniensystem nachweisbar ist, der Oberrand hingegen angesetzt, dessen ungeachtet hervorragend wirkend und wegen der frischen Papierfarbe besonders kontrastreich, zudem besonders attraktiv mit seltener Entwertung durch klaren blauen Teil-L2 ALTENBURG! U.a. sign. Müller-Mark sowie Fotoattest Vaatz BPP
Lot #4122 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge in der seltensten, orangeroten (!) Farbe, Platte III, Type 13, in farbfrischer, ringsum breitrandiger Luxuserhaltung mit unten sichtbarer Schnittlinie, die das bayerische Liniensystem erkennen lässt, mit klar aufsitzendem K2 LEIPZIG. Dreifach übereinstimmend attestiert Alcuri "... als grosse Rarität einzustufen", Rismondo BPP "Sehr schönes Stück der seltensten Nuance ..." sowie Vaatz BPP "Die Marke zeigt den am seltensten vorkommenden...
Lot #4123 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge lebhaftrot, Platte III, Type 17, dreiseitig voll- bis breitrandig mit zweiseitig sichtbaren Schnittlinien, anhand derer das bayerische Liniensystem erkennbar ist, im Unterrand angeschnitten mit kleinen Fehlern, bildseitig gut, zumal besonders attraktiv mit seltener Entwertung durch klaren blauen Teil-L2 ALTENBURG! Sign. Senf sowie Fotobefund Rismondo BPP
Lot #4124 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge lebhaftrot, Platte IV, Type 2, herrlich farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem seltenem K2 LEIPZIG.BAHNH: POST: EXP: 20 JUL 51, oben wurde der Rand außerhalbdes Markenbildes verbreitert und diverse kleine Risse ausgebessert, dessen unbenommen ungemein wirkungsvoll mit zweiseitig auf voller Länge sichtbaren Schnittlinien, woraus das sächsische Liniensystem klar ersichtlich ist, Fotoattest Vaatz BPP
Lot #4125 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge ziegelrot, Platte V, Type 7, teils berührt in ringsum knapp-, meist vollrandigem Schnitt, farbfrisch mit voll und klar aufsitzendem, hierauf seltenem Dresdner Stadtpost-Ra3 ST. POST15 DEC. A 6 U! Sign. Pfenninger und Starauschek sowie Fotoattest Rismondo BPP
Lot #4126 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge rot in dunkler Nuance, kleinformatige Marke einer späteren Auflage mit hierauf seltenem Nummern-Zweikreisrautenstempel "1" - DRESDEN, repariert in bildseitig schöner, farbfrischer Erhaltung, sign. Engel BPP sowie Fotobefund Rismondo BPP, 11.000,-
Lot #4127 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge rot, kleinformatige Marke einer späteren Auflage auf in der Faltung etwas gebrochener, vollständiger Faltdrucksache ohne Schleife mit außerordentlich attraktivem und aufwändig gestaltetem Vordruck "Lotterie-Collection von Theodor Brauer Leipzig", bis auf einen kleinen Randriss tadellos erhalten, wundervoll farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig sowie ideal zentrisch und klar gestempelt LEIPZIG 5. APR. 51, vielfach sign., u.a. Stolow...
Lot #4128 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge mittelkarminrot, kleinformatige Marke einer späteren Auflage, etwas fehlerhaftes Exemplar der seltenen kirschroten Farbgruppe in kräftigem, kontrastreichem Druck mit zentrischem Teil-K2 von LEIPZIG 25. JUL. 51, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Vaatz BPP, 16.000,-
Lot #4129 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge mittelkarminrot, großformatige Marke einer frühen Auflage mit hierauf seltenem Kreisrautenstempel auf kleinem Briefstück, ringsum voll- bis breitrandig mit unten geschlossenem Einriss, links und unten teilweise sichtbare Schnittlien, wodurch das sächsische Liniensystem nachweisbar ist, Fotoattest Rismondo BPP "Farbintensives Stück dieser seltenen Nuance mit sichtbarer Prägung", 19.000,-
Lot #4130 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge lebhaftkarminrot, großformatige Marke der ersten Auflage auf vollständiger Faltdrucksache ohne Schleife, attraktive Vertreterankündigung der Kurzwarengroßhandlung Johann Friedrich Pflugbeil aus Chemnitz, lediglich rechtsseitig in der Randlinie geschnitten, darüber hinaus absolut einwandfrei, dreiseitig breitrandig und wunderbar farbfrisch sowie zentrisch und klar gestempelt CHEMNITZ 30 IUL. 50, sign. Fulpius sowie Fotoatteste Rismondo...
Lot #4131 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfg braunrot, Platte I, ungebraucht o.G. in reparierter Erhaltung, farbfrisch mit charakteristisch sehr sauberem Druck, sign. Müller-Mark mit Attest aus dem Jahr 1950 (!) sowie Fotoattest Rismondo BPP, 8.000,-
Lot #4132 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge braunrot, Platte I, Type 12, mit ebenso dekorativer wie seltener Federzugentwertung, die lediglich im kurzen Anfangszeitraum zwischen dem 1. und 9.7.1850 vorgeschrieben war! Bis auf eine kleine Stelle links oben ringsum breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinienteilen, die das sächsische Liniensystem erkennen lassen, kleine dünne Stelle, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Rismondo BPP "Farbfrisches Stück mit deutlicher...
Lot #4133 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge braunrot, Platte III, Type 8, herrlich farbfrisch und -typisch in besonders kontrastreicher Wirkung mit zentrisch aufsitzendem K2 LEIPZIG 23. JAN. 51, bis auf unauffällig geglättete Bugspuren sowie eine punkthelle Stelle einwandfrei in ringsum gleichmäßig breitrandigem Schnitt mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinienteilen, wodurch das bayerische Liniensystem klar erkennbar ist, Fotoattest Vaatz BPP, 13.000,-
Lot #4134 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfge braunrot, Platte III, Type 19, phantastisch farbintensiv und -typisch in herausragender Wirkung auf vollständiger Faltdrucksache der Magdeburger Dampfschifffahrtsgesellschaft, ohne Schleife mit zweifach aufsitzenden K1 MEISSEN 19 MAE 51 von deren Agenten E.A. Burkhardt jun. nach Chemnitz adressiert, lediglich in der unteren Randlinie soeben tangiert, darüber hinaus absolut einwandfrei in hervorragender Wirkung, dreiseitig breitrandig...
Lot #4135 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
3 Pfg Spätauflage (hell)grün, voll- bis breitrandig mit Teilen von 3 Nebenmarken auf Drucksachenhülle mit kleinem Stück der Adressschleife, mit Vollgitterstempel und Neben-K2 "Riesa Bahnh. Post Exped.", Fotobefund Rismondo BPP "... einwandfreie Erhaltung"
Lot #4136 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
½ Ngr auf mattgrau auf kleinformatigem, herrlich mit Ornamenten versehenem Damen-Zierbrief, klar gestempelt "11" - ALTENBURG 30. III 61, an den hochwohlgeborenen General von Reitzenstein in Chemnitz, Marke farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, lediglich linke untere Ecke winzig tangiert, Ank-Stempel rücks., wirkungsvolles Prachtstück, sign. Leonhard
Lot #4137 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
5 Ngr bräunlichrot (rötlichkarmin) auf glasigem Papier, ungebraucht in voll- bis überrandiger Prachterhaltung mit Randline der oberen Marke, signiert und Fotobefund Rismondo BPP "einwandfreie Erhaltung"
Lot #4138 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
5 Ngr lebhaftbraunrot, farbfrisch in vollrandiger Prachterhaltung mit zentrisch aufsitzendem K2 LEIPZIG 26/III 63 auf portogerechtem Einschreiben, naturbelassene Auslands-Faltbriefhülle nach Prag, Siegel und Ank-Stpl rs., Fotoattest Rismondo BPP "... einwandfrei ... die rosabraune Nuance ist auf Brief sehr selten"
Lot #4139 - Altdeutschland_Sachsen_Markenausgaben
½ Ngr gelborange, sauber gestempelt in vollzähniger, typisch etwas dezentrierter Prachterhaltung, sign. Opitz sowie Fotoatteste Rismondo und Vaatz BPP "... einwandfrei"