4 Schw auf grün mit sauberem Teil-L1 FRANCO, bis auf einen kleinen Eckbug einwandfrei, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, u.a. sign. W. Engel sowie Fotobefund Stegmüller BPP, 1.300,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben filter Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
Lot #4093 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
4 Schw auf grünoliv im waagerechten Paar mit gerade aufsitzendem Teil-L1 LANGWARDEN, rs. minimal geschürft sowie rechts oben soeben kurz tangiert, darüber hinaus einwandfrei in farbfrischer und voll- bis breitrandiger, ursprünglicher Erhaltung, sign. Fulpius sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und seltene Einheit", 3.500,-
Lot #4094 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
1/3 Sgr auf gelbgrün, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 OLDENBURG 21 (März 1860) auf attraktiver Drucksache ohne Adressenschleife, sign. Pfenninger mit Befund "Als Einzelfrankatur von großer Seltenheit" sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine ursprüngliche Einzelfrankatur", 3.800,-
Lot #4095 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
1/30 Th schwarz auf blau, Type I, attraktiver kleinformatiger Überseebrief ATENS 11.6. über BREMEN 12.6. und NEW YORK - JUN 30 nach Washington in die USA, farbfrisch, allseits gut gerandet mit blauem L1 ATENS und Rahmen-Nebenstempel, seltener, teilweise barfrankierter Überseebrief mit entsprechenden Vermerken, Fotoattest Berger BPP
Lot #4096 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
1 Sgr auf lebhaftgrauultramarin in guter Type IV, herrlich frisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit klarem FRANCO-L1 auf enzückener kleinformatiger Damen-Faltbriefhülle von OLDENBURG 26/4 nach Bockhorn, sign. Kruschel - ex Dr. Marx
Lot #4097 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
½ Gr hellrotbraun in farbfrischer, ringsum vollrandiger Prachterhaltung mit klar aufsitzendem K2, u.a. sign. Senf und Pfenninger sowie Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei", 650,-
Lot #4098 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
2 Gr dunkelzinnober, herrlich klar gestempelt OLDENBURG 10 11 in farbfrischer und ringsum gleichmäßig gut gerandeter Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung"
Lot #4099 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
3 Gr gelb, voll- bis breitrandig in farbfrischer Prachterhaltung mit Teil-Ra2 VAREL, sign. sowie Foto-Kurzbefund Berger BPP "... einwandfrei", 550,-
Lot #4100 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
½ Gr rotorange im senkrechten Paar, tarifrichtig auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle VAREL 19 10 nach Brake mit rs. Ank.-Stempel, ringsum tadellos durchstochen und sehr schön klar entwertet, Fotoattest Stegmüller BPP "Mehrfachfrankaturen der b-Nuance sind nicht häufig"
Lot #4101 - Altdeutschland_Oldenburg_Markenausgaben
1 Gr karmin, enger Durchstich, Randstück, farbfrisch mit linker Reihenziffer "8" und übergehendem Ra1 LOHNE 9.6. (1865) auf Faltbrief mit Inhalt via Minden nach Bremen 10.6., unbenommen einer etwas gerundeten rechten unteren Markenecke schöner Beleg, Fotoattest Berger BPP ".... Randstücke auf Brief sind selten" - ex Boker