½ S schwarz im waagerechten Paar, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) mit lediglich kleinen gummifreien sowie 2 gebräunten Stellen, farbfrisch und ringsum breit bis überrandig mit rechtem Bogenrand mit Reihenzähler "1"! Sign. Diena sowie Fotobefund Mehlmann BPP "... ohne Mängel ... Eine seltene Einheit!"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben filter Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
Lot #4031 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz im Rand-Viererblock mit den Reihenziffern "7" und "8", ungebraucht o.G. mit waagerechter Bugspur im oberen Paar, das untere Paar völlig einwandfrei, alle Marken voll- bis weit überrandig mit rechts vollständiger Trennlinie, Fotoattest Lange BPP
Lot #4032 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz mit hierauf sehr seltenem, zweifach aufsitzendem blauem Ritzebütteler Wellenstempel! Bis auf eine ausgepresste senkrechte Bugspur einwandfrei erhaltenes Liebhaberstück, farbfrisch und ringsum breitrandig, sign. Ressel sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr seltener Stempel auf dieser Marke"
Lot #4033 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz mit vollem Idealabschlag des seltenen, nur ein halbes Jahr in Gebrauch befindlichen langen Vierstrichstempels, kleine helle Stellen sowie ausgepresste Bugspur, darüber hinaus einwandfreies und sehr attraktives Liebhaberstück, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig, sign. Engel sowie Fotoattest LangeBPP
Lot #4034 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz mit außergewöhnlicher Doppelentwertung mittels Vierstrichstempel sowie zusätzlich voll aufsitzendem dänischem Dreiringstempel "2"! Ringsum gleichmäßig breit gerandet mit kleinen Haftstellen sowie Eckbugspur in darüber hinaus sehr attraktiver und relativ farbfrischer Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "M. E. Spätverwendung" sowie Fotobefund Mehlmann BPP "Eine seltene Kombination aus Marke und Stempel!"
Lot #4035 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz im waagerechten, ringsum knapp- bis weit überrandigen Kabinett-Paar, enorm beeindruckend mit rechts 14½ mm breitem Bogenrand mit Reihenziffer "6" und zwei ideal klar aufsitzenden feinen Vierstrichstempeln samt zugehörigem Original-Briefstück, u.a. sign. Bela Sekula sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr dekorative und seltene Einheit"
Lot #4036 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz im senkrechten (!) Paar mit zarter Vierstrichstempelentwertung, die obere Marke rechts etwas tangiert, sonst tadellos voll- bis breitrandig mit oben links Tintenspuren im breiten Rand, bis auf einen kleinen braunen Punkt relativ farbfrisch in ursprünglicher und unbehandelter Erhaltung, etwas durchschlagend sign. W. Engel sowie Carl H. Lange, Fotoattest Mehlmann BPP "Eine sehr seltene Einheit!"
Lot #4037 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf vollständigem, in den Faltungen teils brüchigem/gestütztem und etwas gereinigtem Orts-Faltbrief, farbfrisches und ringsum tadellos voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit links vollständiger Schnittlinie, sehr schön klar mit übergehendem feinem Vierstrichstempel entwertet, nebensitzend sowie rs. Briefkasten-Ovalstempel "1. St.P.A. 16/3", sign. Ebel sowie Fotoattest Hunziker "... absolut...
Lot #4038 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz in tarifrichtiger früher Einzelfrankatur auf vollständiger, innen teils etwas durchschlagend gestützter Faltdrucksache des Hamburger Bankhauses "Schröder Gebrüder & Co." noch aus dem Ausgabejahr vom 20. August 1859! Linksseitig deutlich angeschnitten, oben und unten hingegen voll- bzw. breitrandig und rechts weit überrandig mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber und übergehend aufsitzendem feinem Vierstrichstempel sowie...
Lot #4039 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
3 S bräunlichlila auf ungummiertem Wasserzeichenpapier, ringsum breit- bis überrandiger Probedruck mit links 19,5 mm breitem Bogenrand mit Reihenziffer "5" in farbfrischer Luxuserhaltung, Fotobefund Lange BPP
Lot #4040 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
4 S bläulichgrün, farbfrisch und ringsum knapp- bis breitrandig sowie in idealer Weise mit zwei kreuzweise aufsitzenden, feinen Vierstrichstempeln entwertet, auf blauer Faltbriefhülle aus bekannter Korrespondenz nach Lohne bei Vechta mit rs. Ank.-Stempel, daneben Absenderstempel "ISAAC LEVYSOHN * HAMBURG *" sowie Schmetterlings-Nebenstempel HAMBURG 17 APR 1859, u.a. sign. W. Engel sowie Fotoattest Lange BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei" -...
Lot #4041 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
1¼ S grau auf ursprünglich patiniertem, vollständigem Faltbrief HAMBURG 13 5 (1864) nach Heide in Holstein mit rs. Ank.-Stempel, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig Schnittlinien, klarem Nummernstempel "2" und daneben aptiertem Ortsaufgabe-K1, sign. Jakubek BPP
Lot #4042 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
1¼ S stumpfviolett, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit dreiseitig Schnittlinien sowie ideal zentrisch platziertem dänischem Dreiringstempel "2", daneben aptierter Aufgabe-K1 HAMBURG 6 6, tarifrichtig auf ungemein attraktivem Nachnahme-Kuvert nach Neustadt in Schleswig-Holstein, sign. Brettl sowie Fotoattest Lange BPP
Lot #4043 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
1¼ S schwärzlichgrauviolett mit markant gebrochener linker Umrandung, farbfrisch und ringsum breitrandig auf wirkungsvoller weißer Faltbriefhülle ohne Seitenklappe, mit dänischem Dreiringstempel "2" und daneben Stadtpost-K1 nach Strenglin bei Pronsdorf in Schleswig-Holstein, aufgrund Randklebung minimaler Eckbug, darüber hinaus einwandfrei in besonders tiefer Farbe und vorzüglicher Wirkung, sign. Pfenninger mit Fotobefund
Lot #4044 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
1¼ S türkisblau auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle mit nur seitlichen Klappenteilen, farbfrisch und ringsum breitrandig mit dreiseitig Schnittlinien sowie ideal zentrisch platziertem dänischem Dreiringstempel "2", zuvor vom Brief gelöst mit leicht randheller Stelle, anschließend wieder replatziert, darunter aptierter Aufgabe-K1 HAMBURG 24 6, tarifrichtig nach Friedrichstadt/Eider in Schleswig-Holstein, sign. Carl H. Lange sowie...
Lot #4045 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz, in Reihe geklebt mit Einzelstück und waagerechtem Paar 2½ S dunkelgrün auf zweifach gefalteter Faltbriefhülle ST.P.A.HAMBURG 23 5 nach Stavanger in Norwegen! Farbfrische, ursprüngliche Frankatur mit unbedeutenden, verwendungsbedingten Spuren, rs. der seltene Ovalstempel "NORWEGEN direct." in schwarz, Fotoattest Jakubek BPP - Zählen Norwegen Destinationen aus klassischer Zeit ohnehin zu den seltensten Europas, besticht dieser...
Lot #4046 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz im senkrechten (!) Paar, in Reihe geklebt mit weiteren zwei Einzelstücken sowie 4 S gelbgrün auf vollständigem Auslands-Faltbrief HAMBURG 14 11 67 nach Paris mit rs. Aufgabestempel, aus dem Briefkasten stammend und anschließend dem Preußischen Postamt zur Weiterleitung übergeben. Lediglich 4 S ein Fehlzahn, darüber hinaus einwandfrei und tadellos vollzähnig in herrlich frischer Kabinetterhaltung. Äußerst ungewöhnliche und ungemein...
Lot #4047 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz und 4 S gelbgrün zusammen mit zweimal 1¼ S graupurpur der durchstochenen Ausgabe in Reihe geklebt auf etwas ausgebesserter Faltbriefhülle HAMBURG ST.P. 24/1 67, nach London mit vs. Ank.-Stempel. Ungeachtet eines geglätteten Buges im linken 1¼ S-Wert und wieder aufgeklebter ½ S beeindruckender Beleg dieser außergewöhnlichen und tarifgerechten Frankaturkombination, ausdrücklich gewürdigt im Fotoattest Jakubek BPP sowie bestätigendem...
Lot #4048 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
½ S schwarz als Beifrankatur auf fehlerhaftem Ganzsachenumschlag 2 S rotorange, mit blauem Balkenstempel und zweifach aufsitzendem, hierauf sehr seltenem K2 HAMBURG 4/9 des großherzoglich mecklenburgischen Oberpostamts nach Tessin in Mecklenburg, sign. W. Engel mit Befund
Lot #4049 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
1 S braun, 3 Exemplare in Reihe geklebt mit 4 S gelbgrün auf naturbelassener weißer Faltbriefhülle HAMBURG ST.P. 23 5 66 nach London mit vs. Ank.-Stempel, alle Marken tadellos vollzähnig in farbfrischer Kabinetterhaltung. Äußerst ungewöhnliche und ungemein wirkungsvolle Darstellung des 7 S Englandportos in beeindruckender Qualität, Fotoattest Lange BPP "Aus bekannter Korrespondenz stammend"
Lot #4050 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
2 S zinnober und 4 S gelbgrün, herrlich farbfrisch und ringsum vollzähnig, teils überlappend in Randklebung mit unwesentlichen Spuren auf blauer Auslands-Faltbriefhülle HAMBURG TH.& T. 10/10 (1865) nach Bordeaux/Frankreich mit rs. Ank.-Stempel, sign. Brettl und W. Engel BPP
Lot #4051 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
3 S ultramarin im waagerechten Paar, mit 2 ausgesprochen sauber aufsitzenden blauen Vierstrichstempeln auf vollständigem Auslands-Faltbrief HAMBURG. TH.& T. 2575 (1866) nach Millau/Avignon in Frankreich, linke Marke unten minimaler Zahnspalt, darüber hinaus einwandfrei in herrlich frischer Gesamterhaltung, sign. Pfenninger und W. Engel BPP, 800,-
Lot #4052 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
7 S orange im waagerechten, mittig gering angetrennten Paar, leuchtend farbfrisch und vollzähnig mit 2 vollständig und klar, nicht übergehend aufsitzenden Balkenstempeln, ursprünglich haftend auf bildschöner, aktenfrischer Auslands-Faltbriefhülle mit rotem P.D.-Stempel HAMBURG NOV. 16 1864 nach London mit vs. Ank.-Stempel. Altbekannter Liebhaberbrief aus der Westenholz Korrespondenz, sign. Drahn, Ebel und Kruschel sowie Fotoattest W. Engel...
Lot #4053 - Altdeutschland_Hamburg_Markenausgaben
30 1 68 HAMBURG 9-10 Ab, vollständiger, ideal klarer Abschlag des experimentellen Hinrichsen-Maschinenstempels auf vollständigem Faltbrief nach Berlin mit rs. dortigem Maschinen-Ankunftsstempel, tarifrichtig frankiert mit tadellos durchstochener NdP 1 Gr rosarot, bis auf einen geglätteten Bug einwandfreier, ursprünglich erhaltener Beleg dieser ersten Schritte beginnender Briefpostautomation, Fotoattest Mehlmann BPP "Die vorliegende...