1 Sgr rosa ungebraucht ohne Gummi, ringsum tadellos vollrandig geschnitten in farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Lange BPP "... einwandfrei", 2.800,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben filter Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
Lot #3985 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr rosa im senkrechten (!) Paar, neben abgeschwächten Federkreuzen sehr attraktiv mit senkrecht aufgemittetem Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 7/1 entwertet, kleine Knitter bzw. Aufspaltung jeweils linksseitig, darüber hinaus einwandfrei in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt, Fotoattest Lange BPP "Senkrechte Paare sind selten"
Lot #3986 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr rosa in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf sehr frühem Inlandsbrief aus den ersten Tagen Braunschweiger Briefmarken, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klaren Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 8/1 (1852) auf vollständigem Faltbrief mit zusätzlich Stundenstempel "6½-7 M" nach Gebhardshagen, aus bekannter Korrespondenz mit handschriftlich "ganz frei", Portozusammensetzung 6 Gpfg innerhalb der 1. Entfernungszone sowie 3...
Lot #3987 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr rosa auf mittig vorgefalteter, etwas eingerissener Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 20/4 nach Hildesheim, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP "... kalligraphisch dekorativer Brief", 1.500,-
Lot #3988 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr rosa im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch zartem Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 18/4 (1854) auf naturbelassener Postvereins-Faltbriefhülle mit zusätzlich Stundenstempel "6½-7 M" nach Magdeburg. Vielfach signiert, u.a. Friedl und Kruschel, sowie Atteste Carl H. Lange und Lange BPP - ex Rothschild, 3.800,-
Lot #3989 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
2 Sgr blau in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Prachterhaltung mit klaren Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG, sign. Brettl BPP
Lot #3990 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
2 Sgr blau mit seltener, nur kurze Zeit vorschriftsmäßig vorgenommener Federzugentwertung in farbfrischer und voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, sign. Matl WienDie meisten dieser frühen Stücke sind der versuchten Federzugentfernung zum Opfer gefallen, um noch höherwertige ungebrauchte Stücke vorzutäuschen
Lot #3991 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
3 Sgr orangerot in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung mit klarem Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 20/10, zweifach sign.
Lot #3992 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
3 Sgr orangerot, schön entwertet BRAUNSCHWEIG in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"
Lot #3993 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
3 Sgr orangerot, farbfrisch, rundum breitrandig, auf kompletter Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 8.11.(1858) nach Münster, rs. Bahnpost-Transit 8.11. und Ankunft 8.11., aktenfrische Erhaltung, 1.200,-
Lot #3994 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
¼ Ggr auf hellbraun, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinett-Erhaltung, sign. Drahn
Lot #3995 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
4 SPfg auf weiß in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Kabinett-Erhaltung, zentrisch klar gestempelt "8.", sign. Pfenninger und Brettl BPP, 450,-
Lot #3996 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr auf chromgelb, herrlich farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt "9." - BRAUNSCHWEIG 9-3 (1857) auf vollständigem Inlands-Faltbrief nach Thiede im Landbestellbereich von Wolfenbüttel mit rs. Ank.-Stempel. Äußerst seltene Inlandsverwendung anstelle von Gutegroschen-Wertzeichen zur Gesamtabgeltung von 2/4 Ggr Portotaxe sowie ¼ Ggr Bestellgeld, siehe handschriftlich "fr." (frei), sign. Brettl...
Lot #3997 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr in vordem als solcher katalogisierter und auch attestierter "dottergelber" Farbnuance in ungebrauchter Luxuserhaltung, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig mit vollem Originalgummi, doppelt signiert Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "... in der dottergelben Farbnuance lag mir bisher [2004] nur dieses Stück vor" - Insofern auch abseits mittlerweile fehlender Katalogdifferenzierung - oder eben gerade deshalb - ein...
Lot #3998 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr in vordem als solcher katalogisierter und auch signierter "dottergelber" Farbnuance, gleich zwei wundervoll farbfrische, ringsum tadellos voll- bis breitrandige Exemplare auf besonders attraktivem Kabinett-Briefstück, jeweils einzeln zentrisch entwertet "11" - DELLIGSEN, doppelt signiert Brettl BPP
Lot #3999 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
2 Sgr auf blau, farbfrisch in ringsum verschwenderisch breit- bis überrandigem Luxus-Schnitt auf Briefvorderseite BRAUNSCHWEIG 24 JUNI 1864 nach Bremen, sign. Lange BPP
Lot #4000 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
2 Sgr auf blauem Kartonpapier, farbfrisch in ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, doppelt sign. Lange BPP "tadellos", 650,-
Lot #4001 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
3 Sgr auf mattrosa, herrlich frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem blauem Nummernstempel "29" - KREIENSEN auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Alcuri, Kruschel und Pfenninger
Lot #4002 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
3 Sgr auf rosaweiß, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Nummernstempel "11" - DELLIGSEN in exquisiter Ausnahme-Erhaltung, doppelt sign. Brettl BPP "tadellos"
Lot #4003 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
4/4 Ggr auf graubraun, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Nummernstempel "11" - DELLIGSEN in überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, sign. W. Engel BPP
Lot #4004 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
4/4 Ggr auf dünnem graubraunem Papier, ungebrauchtes waagerechtes Luxus-Paar mit vollem Originalgummi und lediglich mittig zarter Falzspur, ringsum tadellos gerandet mit markantem Klischee-Versatz, herrlich frisch in weit überdurchschnittlich schöner Ausnahmequalität, sign. Brettl BPP "tadellos"
Lot #4005 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
½ Ggr auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrischer waagerechter Streifen in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt auf kleinem Pracht-Briefstück, doppelt sign. Brettl BPP "tadellos"
Lot #4006 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
½ Gr auf lebhaftgraugrün, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch klarem Stempel "32" - LUTTER in selten attraktiver Kabinett-Erhaltung, sign. Brettl BPP "tadellos", 500,-
Lot #4007 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
½ Gr auf dünnem lebhaftgraugrünem Papier, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit seltener Federkreuz-Entwertung in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, sign. Brettl BPP, 300,-
Lot #4008 - Altdeutschland_Braunschweig_Markenausgaben
1 Sgr auf gelb in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ringsum einwandfrei voll- bis breitrandig und leuchtend farbfrisch mit vollem Originalgummi, in dieser Qualität kaum einmal angeboten, 550,-