Die Welt im Karton, über 150 Silberunzen, v.a. Australien, Kanada & USA, dazu Unmengen weiterer Münzen aus Aller Welt, 19. und 20. Jhdt., fast ausschließlich Silber in teils feinster Erhaltung
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Sammlungen_Übersee_Allgemein filter Sammlungen_Übersee_Allgemein
Lot #2519 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
Kanada & USA, reichlich Silbermünzen in Schubern oder originalen Schatullen, meist Stempelglanz oder Polierte Platte
Lot #2520 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
Silberklopper, Bahamas 25 Dollars 1989, Cook-Islands 100 Dollars 1990, Jamaica 25 Dollars 1979 und 2x 25 Dollars 1980, Panama 20 Balboas 1974, gesamt 6 (ex) PP-Münzen
Lot #2521 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
4 Ausgaben als Full Dimensional Minting, dabei 3 x 100 Francs Ruanda, hier Giant Panda 2015, Amercian Eagle 2016 und African Elephant 2017, außerdem 2000 Francs CFA Gabun African Springbok 2014, je 3 oz Silber, teilvergoldet, alle im Originaletui mit Echtheitszertifikat und Umverpackung, siehe Fotos im Internet
Lot #2522 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
Seefahrernachlass, ca. 330 Münzen aus Übersee, vielfach Kursmünzen, mit so exotischen Gebieten wie Mexiko, Taiwan, Japan (mit 500 Yen Ausgaben), Neufundland Silberkursmünzen, Kanada, 3 Sätze aus Japan, u.v.w.m., in Lindner-Schuber
Lot #2523 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
WCB - World Coin Bar Collection, 13 Barren mit bekannten Münzmotiven aus aller Welt zu je 1 oz Silber fein, teilvergoldet, dabei Liberty, Libertad, Britannia, Springbok, Panda, Maple Leaf und Philharmoniker, teilweise mehrfach, je im Acrylblock im Originaletui mit Echtheitszertifikat
Lot #2524 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
Tierwelt-Silberschatz aus modernen Zeiten, gesehen u.a. African Wildlife Serie Somalia mit High Relief Elephant 2014, teilvergoldet, PP, sowie dessen Originator zu 1000 Francs aus 2004, PP, außerdem 50 Dollars Tansania 2005 Cheetah zu 3 oz, mit 4 Brillianten besetzt, und weitere, insgesamt überschlägig ca. 10 oz Silber fein in 11 Münzen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #2525 - Sammlungen_Übersee_Allgemein S
Modernes Silber Konvolut um eine Jubiläumsausgabe 50 Jahre Krugerrand zu 1 oz Silber fein, PP, im Originaletui mit Echtheitszertifikat, dazu 5 Euro Vatikan 2011, PP, ebenfalls wie verausgabt mit Umverpackung, 10 Francs Kongo 2004 mit Ferrari Motiv, 50 Kwacha Malawi 2008, Etui hier stark lädiert, sowie eine Medaille auf den Kaiserdom zu Speyer, insgesamt 5 Stücke, bunter Mix