J. Assmann Deutsche Anker- Uhren- Fabrik Glashütte in Sachsen, 585er Sprungdeckel-Taschenuhr No. 17896 in feiner Erhaltung, separate Sekundenanzeige bei 6 Uhr, gangbar im Originaletui, dieses mit Altersspuren, mit dazugehörigem Originalzertifikat
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
Lot #2094 - Uhren
Schweizer Qualitätsarbeit, Herrenarmbanduhr Marke BWC, gangbares getragenes in 0.585 Gold, günstige Taxe
Lot #2095 - Uhren
Vintage, Herrenarmbanduhr bezeichnet Omega, aber ohne Oblligo, gestempelt 0.585 Gold, Funktion nicht überprüft, günstige Taxe
Lot #2096 - Uhren
Savonette Sabina, 750er mit schwerer Kette, augenscheinlich gangbar, brutto fast 60 g
Lot #2097 - Uhren
Savonette, Avance retard, Gehäuse 585er, kleiner Glasdeckel mit emailliertem Ziffernblatt, diese teilweise ab, augenscheinlich gangbar, 99,90 g,
Lot #2098 - Uhren
Tissot Armbanduhr, Seastar Seven, augenscheinlich gangbar, 585er, Armband aus Gold, wenig getragen, 53,00 g,
Lot #2099 - Uhren
Geschlossene Herrentaschenuhr, unsigniert, Goldgehäuse (14 Karat, Innendeckel Metall), schweizer Goldpunzen, mit Viertel-Repetition und Chronographenfunktion, weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 6, Ankerhemmung, Durchmesser ca. 54 mm, getragener Zustand, Werk läuft nicht, in altem Juweliersetui, 106,02 g,
Lot #2100 - Uhren
Arctos Elite Damen-Armbanduhr in 585er Gold, dazu 4 Eheringe und eine feine Halskette in 585er bzw. 333er
Lot #2101 - Uhren
Goldene Herrentaschenuhr, American Waltham Watch Co., um 1910, Goldgehäuse (14 Karat, Zwischendeckel Metall), weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Sekunde bei der 6, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, Durchmesser ca. 47 mm, getragener Zustand, augenscheinlich gangbar, 100,81 g,
Lot #2102 - Uhren
Kleine Open-face Uhr, rückseitig florale Verziehrung, Gehäuse 585er, augenscheinlich gangbar, mit Etui, 24,57 g,
Lot #2103 - Uhren
Egona Chronograph, stark gebraucht, wohl gangbar, 750er Gold
Lot #2105 - Uhren
1972, Longines ADMIRAL Fivestars, Herrenarmbanduhr in Stahl, Automatik, an Longines Metallarmband, Anzeige von Stunden, Minuten und Zentralsekunde, Tag und Datum, Nutzsp. altersbed., überh. empf., gangbar, mit Garantiekarte von 1972
Lot #2106 - Uhren
Moderne Abo-Uhren, id.R. Taschenuhren, zusammen 34 Stück, dazu 3 Zinnbecher
Lot #2108 - Uhren
Bastler aufgepasst, Uhren ohne Gehäuse, dabei auch Schlüssel
Lot #2109 - Uhren
Tischuhr, ca. 22x30x9 cm, gehalten von barbusigen Damen, oben Büste eines römischen Befehlshabers, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, dekorativ, nur an Selbstabholer!
Lot #2111 - Uhren
Heritage Collection, 11 moderne Taschenuhren aus Abo-Bezug, ungeprüft
Lot #2112 - Uhren
2 Open-Face Uhren, eine russische und eine Doxa, Funktion nicht überprüft, interessant für den Bastler
Lot #2113 - Uhren
Open-Face, Deutsche Ankeruhr, Silbergehäuse, Fehler im Ziffernblatt, Zeitspuren, augenscheinlich gangbar, 70,13 g,
Lot #2114 - Uhren
Hummel Germany, Tourbillon, Armbanduhr mit Lederband, Wochentags- und Datumsanzeiger, offene Unruhe, mit Gestell zum automatischen Drehen, nicht überprüft