BADEN bis WÜRTTEMBERG und NDP, ungeachtet vereinzelt bereits erfolgter Entnahmen enorm reizvoller Grundstock in gleichmäßig guter Besetzung über alle Gebiete hinweg, naturgemäß in der Hauptsache gestempelt mit z.B. Baden Mi.Nr. 21 a (sign. Pfenninger + Fotoattest Felmming BPP), etwas reparierter 22 a (Fotobefund Stegmüller BPP), Bremen 2 II, 4 b, 9 a und 12 II typisch unterschiedlich (je Fotobefund Heitmann BPP), Helgoland 14 b auf Karte...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove altdeutschland allgemein filter altdeutschland allgemein
Lot #7021 - altdeutschland allgemein S
BADEN bis WÜRTTEMBERG mit vielen guten Stücken in 2 Vordruckalben, gemischt geführt, viele Gebiete bereits gut ausgebaut, einiges signiert wie Württemberg Mi.Nr. 13 a und b, signiert Irtenkauf BPP, aufgelockert mit einigen Belegen, ergänzend Dubletten-Steckbücher
Lot #7022 - altdeutschland allgemein S
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, naturgemäß vorwiegend gestempelt in 5 Borek-Vordruckalben, einiges signiert, darunter Baden gestempelt Mi.Nr. 16 mit FA Seeger BPP und Schleswig gestempelt Mi.Nr. 3 mit FA Møller BPP
Lot #7023 - altdeutschland allgemein S
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, urig zusammengetragen, gestempelt und auf Briefen im prall gefüllten selbstgestalteten Album, nach Farben, Typen, Stempeln, etc. spezialisiert, vieles doppelt bis mehrfach, darüber hinaus zahlreiche Briefstücke, Einheiten und Randstücke, bewusst zurückhaltend angesetzt - siehe Fotoauszug
Lot #7024 - altdeutschland allgemein S
BAYERN bis WÜRTTEMBERG ab 1851 und etwas Brustschilde, zumeist gestempelt, auf Briefstücken oder Briefen im Ringbinder, dabei eine ganze Reihe attraktiver Prachtstücke, Paare, Stempel, Farben und Besonderheiten, u.a. Hannover 12 Stück mit Reihenzählern
Lot #7025 - altdeutschland allgemein S
BADEN, BAYERN, BRAUNSCHWEIG, meist gestempelt inklusive Dubletten sowie einiger Belege auf 19 Lindner Albumblättern, dabei Farben, Stempel, kleiner Teil signiert, dazu Bergedorf mit Neudrucken und Referenzstücken, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken
Lot #7026 - altdeutschland allgemein S
BADEN-WÜRTTEMBERG, kleine Sammlung mit besseren Ausgaben/Qualitätsstücken, u.a. Bergedorf Mi.Nr. 2 KZW ungebraucht sign. Kosack, 4 postfrisch im Vierblock, sign. V.D., Oldenburg 7-8, sign. Dietrich, 13, etc., dazu ein Albumblatt mit Hamburg-Ausgaben, diese ohne Gummi - siehe Abbildung
Lot #7027 - altdeutschland allgemein S
BOGENSAMMLUNG ab 1859, postfrisch mit etlichen beachtenswerten Stücken, u.a. Braunschweig Mi.Nr. 18, Helgoland 18 g und 18 h (4) je im 10er-Streifen, sign. Schulz BPP, Sachsen 15 d, Thurn & Taxis 19, 24 (Einschnitt) und 25 (geteilt), übliche kleinere Beanstandungen für Ganzbogen, Marken meist Pracht, in dieser Form praktisch nie angeboten