1945-1949, fast nur postfrisch, nach Farben, Wasserzeichen, Zähnungen, Papieren, etc. spezialisiert auf LT-Vordruckblättern, u.a. Mi.Nr. B I, 43 A c, Postmeistertrennungen Ost-Sachsen, 80 X, 150-155 X, Block 1-2 t, x, Block 5 X, Y, etc., einige signiert, fast nur Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Allgemein filter SBZ Allgemein
Lot #7502 - SBZ Allgemein S
1945-1949, sauber postfrisch und in den Hauptnummern inklusive Blocks komplett wirkend, gemäß Stichproben alles einwandfrei, POTSCHTA mit Fotoattest
Lot #7503 - SBZ Allgemein S
1945-1949, gemischt geführt im Umzugskarton, sehr inhaltsreich mit geprüften Werten, darunter Thüringen mit Blocks und weiteren gute Ausgaben, im Anhang Lokalausgaben und etwas DDR - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #7504 - SBZ Allgemein S
1945-1949, postfrisch/ungebraucht mit u.a. Mi.Nr. B I, Block 2 mit Fotoattest Schulz BPP, 150-155 X, etc.
Lot #7505 - SBZ Allgemein S
1945-1949, postfrisch/ungebraucht und gestempelt nach Farben, Papieren, Zähnungen, Typen, Plattenfehlern, Feldmerkmalen, etc. spezialisiert mit Fokus auf Dauerserien in 18 großen Steckbüchern, einige kompetent signiert, u.a. Mi.Nr. 8 y, meist Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7506 - SBZ Allgemein S
1945-1953 ca., SBZ mit etwas Lokalausgaben/DDR, interessantes Speziallot auf 48 Steckkarten, darunter bessere Farben, Typen, Plattenfehler, usw. über € 100,- Katalogwert, vieles bereits BPP signiert, Pracht - siehe Abbildung
Lot #7507 - SBZ Allgemein S
1945-1949, schöne, meist postfrische Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-7 B, B I, Block 1, 5 X-Y, 6, etc.
Lot #7508 - SBZ Allgemein S
1945-1948, interessanter Dubletten- und Sammlungsbestand in 5 Alben mit einer Fülle an Material und hohem Katalogwert
Lot #7509 - SBZ Allgemein S
BERLIN / BRANDENBURG & MECKLENBURG-VORPOMMERN, reichhaltiger Lagerbestand, dabei Papier-, Farb- und Gummierungsvarianten sowie Abarten
Lot #7510 - SBZ Allgemein S
1945-1949, reichhaltige, fast nur postfrische, nach Farben, Typen, Zähnungen, Wasserzeichen spezialisierte Pracht-Sammlung der kleineren Ausgaben im LT-Vordruckalbum, mit vielen zusätzlich eingelegten Blättern
Lot #7511 - SBZ Allgemein S
1945-1949, postfrisch, wenig ungebraucht und zusätzlich gestempelt, nach Farben, Zähnungen, Typen, Plattenfehlern spezialisiert in 2 großen, gut gefüllten Bänden, u.a. Mi.Nr. 20-22 gestempelt sign. Kramp BPP, Block 6, etc., meist Pracht
Lot #7512 - SBZ Allgemein S
BERLIN bis WEST-SACHSEN 1945-1946, in den Hauptnummern sowohl postfrisch als auch gestempelt, jeweils überkomplett mit allen guten Ausgaben wie POTSCHTA und 6 Pfg schwarzgrün, allen Blocks, darunter Thüringen Antifa- und Weihnachtsblock je mit 2 Papiersorten, etliches signiert bzw. attestiert - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7513 - SBZ Allgemein S
1945-1949, durchweg gestempelte und weit fortgeschrittene Sammlung mit einigen geprüften Werten sowie u.a. Block 2 x mit Fotoattest Jasch BPP, durch einige Belege aufgelockert