1871-1890, Albumseite ab Erstausgaben, 1881 Aufdrucken und Quetzal 1 C auf ¼ P (Scott #17a var) "1 cen..." Aufdruckabart, Sc.#19 schräger Aufdruck, einige farbige Stempel, Eisenbahnmarken, etc.
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Übersee A-Z Guatemala Markenausgaben filter Übersee A-Z Guatemala Markenausgaben
Lot #6499 - Übersee A-Z Guatemala Markenausgaben S
1886-1902, STUMME STEMPEL auf Wappenausgabe ohne Aufdruck, ca. 180 Werte in sehr großer Bandbreite an Farben und Formen, mit Balken-, Punkt-, Ring-, Stern- und anderen Stempeltypen in unterschiedlichen Sorten bis zu den vielfältigen Formen der Fancy Cancels mit einer schönen Auswahl, besonders hervorzuheben ist die sehr saubere Erhaltung, die klaren Abschläge, die meist ideal zentrische Platzierung, dazu Nummernstempel und einige...
Lot #6500 - Übersee A-Z Guatemala Markenausgaben S
1886-1887, Wappen-Ausgabe, erste Ausgabe in Steindruck und zweite Ausgaben in Stichtiefdruck, postfrisch und ungebraucht, teils ohne Gummi, meist in Viererblocks bzw. in teils größeren Bogenteilen, dabei auch die ungebraucht seltene 5 C im Paar (o.G.), in unterschiedlicher Stückzahl und Erhaltung, dazu ein beschädigtes Vorlagestück der 2 C braun auf ungezähntem dünnem Papier, montiert auf Karton der Druckerei
Lot #6501 - Übersee A-Z Guatemala Markenausgaben S
1900-1902, Wappen-Ausgabe in geänderten Farben, postfrisch und ungebraucht, in Viererblocks bzw. meist in teils größeren Bogenteilen, dabei 1 C im 50er Bogenteil, gemäß Wertstufen komplett, in unterschiedlicher Stückzahl und Erhaltung, teils postfrisch
Lot #6502 - Übersee A-Z Guatemala Markenausgaben S
FLUGPOST 1926-69, rund 80 Erstflugbriefe, dabei auch USA, Porto Rico, Panama von und nach Guatemala, gute Frankaturen sowie Literatur inkl. Guatemala Vol.2 von Roland Goodman, El Quetzal Zeitschriften, etc. AIRMAIL 1926-69, Collection of 81 first flight covers, about 16 not Guatemala related (US, Porto Rico, Panama, etc.), rest from and to Guatemala, range of frankings and cachets, plus some literature incl. Guatemala vol.2 by Roland Goodman...