10 Pfg Bundestag, postfrische Bogenecke wie frisch vom Schalter, mit Plattenfehler "weißer Strich unten durch die 0", Pracht
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben filter Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Lot #5417 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Bundestag, beide Werte tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus
Lot #5418 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
20 Pfg Bundestag mit Plattenfehler "rechter Bildrand über dem Kopf des rechten Mannes eingedellt", postfrisch unsigniert, mit Fotobefund Schlegel BPP, Pracht
Lot #5419 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
20 Pfg Bundestag, postfrische rechte obere Bogenecke, mit Plattenfehler 'Dorn am Dachfirst', Pracht
Lot #5420 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
100 J. d. Briefmarken, kompletter Satz mit rotem ESST auf Blanko-Ersttagskarte sowie mit schwarzem Ausstellungs-SST NÜRNBERG 16.10.49 auf Faltkarte, je Pracht, € 340,-
Lot #5421 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei eine Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI" (Feld 26), beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Pracht
Lot #5422 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
20 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarke im waagrechten Pärchen mit Plattenfehler "Delle im rechten Bildrand neben der ersten "9" in "1949" (Feld 40), tadellos postfrisch vom rechten Rand, € 390,-
Lot #5423 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
30 Pfg Tag der Briefmarke im waagerechten Paar sowie 4er-Streifen, entwertet mit 6 roten ESST 30.9.49 auf portogerechtem R-Brief nach Aschaffenburg mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #5424 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
30 Pfg Tag der Briefmarke mit Plattenfehler in Teilauflage "Null der Wertangabe 30 beschädigt", einwandfrei postfrisch vom Unterrand, Pracht, € 350,-
Lot #5425 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
30 Pfg Stephan als seltene MeF mit 4x 30 Pfg auf Wertbrief BERLIN 18.03.50 nach REGENSBURG mit rückseitigem Ankunftsstempel, dabei 1x Plattenfehler I "schräger Strich an der O der Wertangabe 30", schöner Top-Beleg
Lot #5426 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus
Lot #5427 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Posthorn, komplett in insgesamt 16 waagerechten Luxusrandpaaren, einheitlich mit linkem ungefaltetem Bogenrand, dabei auch Passerkreuze und andere Randbesonderheiten, € 6.536,-
Lot #5428 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Posthorn, kompletter Satz in perfekter Erhaltung, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5429 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
Posthorn, komplett postfrischer Luxussatz, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #5430 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
2-90 Pfg. Posthorn im kompletten Satz auf zusammen sechs überwiegend gelaufenen FDC´s in perfekter Qualität ohne jeden Makel, insgesamt drei Fotoatteste Schlegel BPP, € 8.195,-
Lot #5431 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten, alle Werte tadellos postfrisch, Luxus
Lot #5432 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
4 Pfg Posthorn, Bogenecke unten rechts mit Plattennummer 2, dazu Randpaar mit Bogenlaufnummer und Randpaar Bauten auf Brief ab NEUGATTENDORF 19.7.51
Lot #5433 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
4 Pfg Posthorn, Randpaar aus Bogenecke unten rechts mit Plattennummer 2, dazu 4 und 8 Pfg Bauten auf Brief ab BAD KISSINGEN 27.7.51
Lot #5434 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
5 Pfg Posthorn als Luftpostzuschlag und 60 Pfg als Eilgebühr als Beifrankatur auf 10 Pfg Heuss GSK, selten Kombination als Eilboten-Lufpost-Karte ab DÜSSELDORF 8.5.54 nach Berlin, Ankunft 9.5.54, Pracht
Lot #5435 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
8 Pfg Posthorn, Achterblock und waagerechtes Paar in sehr seltener MeF-Version auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief ab WUPPERTAL BARMEN 25.6.54 nach Lüdenscheid mit rs. Ankunft 25.6.54, Pracht
Lot #5436 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
30 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke links unten mit Formnummer ´1´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus
Lot #5437 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
40 Pfg Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit sehr seltener geschwungener Formnummer ´2´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus
Lot #5438 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
5 und 40 Pfg Posthorn auf Postanweisung über 100 DM mit LUFTPOST und POSTLAGENRD ab ESSEN 13.2.52 nach Berlin Charlottenburg mit Ankunft 14.2.52, unzustellbar und zurück am 18.2.52 mit sehr seltenem Klebezettel "Empfänger wohnt ... in der Ostzone - Auszahlung devisenrechtlich unzulässig", Ankunft Essen 20.2.52, Geldempfang durch den Absender, Pracht
Lot #5439 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
50 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit spiegelverkehrter großer Plattennummer "1", perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus
Lot #5440 - Bundesrepublik Deutschland Markenausgaben
50 Pfg Posthorn postfrisch mit Abart "Fleck in Markenfarbe links der Kordel im Horn, sign., Fotobefund H.D.Schlegel "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", € 1.500,-