Schwarzaufdruck komplett gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 2.400,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Berlin Markenausgaben filter Berlin Markenausgaben
Lot #5326 - Berlin Markenausgaben
Schwarzaufdruck postfrisch, Pracht sowie Rotaufdruck gestempelt Pracht/Bedarf, meist bereits sign. Schlegel BPP, € 1.270,-
Lot #5327 - Berlin Markenausgaben
24 und 60 Pfg Schwarzaufdruck auf R-Brief ab BERLIN CHARLOTTENBURG 10.1.49 in die Westsektoren nach Frankfurt/M, der R-Zettel ohne weitere Kennzeichnung der Westwährung, Ankunft 12.1.49, Pracht
Lot #5328 - Berlin Markenausgaben
24 Pfg Schwarzaufdruck in Ostwährung als Briefgebühr mit 2x 20 Pfg Rotaufdruck als R-Gebühr in Westwährung auf R-Brief ab BERLIN CHARLOTTENBURG 15.3.49 nach Wuppertal Barmen, Ankunft 17.3.49 rs., nur wenige Tage in dieser Form möglich, Pracht
Lot #5329 - Berlin Markenausgaben
1 Mk Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-Brief ab BERLIN CHARLOTTENBURG 1.3.49 mit Uhrzeit "8:40", Leitvermerk "Chbg.", komplett mit amtlichem Einlagezettel mit Gebührensätzen und Erläuterungen zu diesem neuen Postdienst, Ankunft 1.3.49, Pracht
Lot #5330 - Berlin Markenausgaben
1 Mk Schwarzaufdruck, postfrische Bogenecke oben rechts, Pracht, sign. Schlegel
Lot #5331 - Berlin Markenausgaben
1 Mk Schwarzaufdruck, postfrische Bogenecke unten links mit Plattennummer "8", Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5332 - Berlin Markenausgaben
1 Mk Schwarzaufdruck mit 10 Pfg in ungewöhnlicher MiF auf schwerem Auslandsbrief BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.12.48 mit 100 g Gewicht nach Österreich, gewichtsbedingt geringe Spuren, britische Zensur mit neutralem Verschlussstreifen
Lot #5333 - Berlin Markenausgaben
2 Mk Schwarzaufdruck, postfrische Bogenecke oben rechts, Pracht, sign. Schlegel BPP
Lot #5334 - Berlin Markenausgaben
2 Mk Schwarzaufdruck, postfrische Bogenecke oben links, Pracht, sign. Schlegel
Lot #5335 - Berlin Markenausgaben
3 Mk Schwarzaufdruck, postfrische Bogenecke oben links, Pracht, sign. Schlegel
Lot #5336 - Berlin Markenausgaben
5 Mk Schwarzaufdruck, postfrische Bogenecke oben rechts, Pracht, sign. Schlegel
Lot #5337 - Berlin Markenausgaben
Rotaufdruck komplett postfrisch, unsigniert in vorwiegend Prachterhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP, € 1.400,-
Lot #5338 - Berlin Markenausgaben
10 Pfg Rotaufdruck, postfrisches, leicht vorgefaltetes Oberrandstück mit zusätzlichem Aufdruck im Oberrand aufgrund Versatzes des Aufdrucks um eine ganze Bogenreihe nach oben (siehe Handbuch "Berliner Aufdruckprovisorien 1948/49", Chr. Eliades, Seite 58/59), unsigniertes Prachtstück
Lot #5339 - Berlin Markenausgaben
1 und 2 DM Rotaufdruck gemeinsam auf bildschönem, wenngleich überfrankiertem Auslands-R-Brief BERLIN W 15 6.4.49, nach Wien mit österreichischem Zensurstempel und -verschlussstreifen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5340 - Berlin Markenausgaben
1-2 DM Rotaufdruck, beide Höchstwerte einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, je signiert Dr. Dub sowie mit Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei", € 680,-
Lot #5341 - Berlin Markenausgaben
2 DM Rotaufdruck, postfrische Marke mit Plattenfehler "rechter Aufstrich des "N" oben verdünnt", signiert und mit aktuellem Fotoattest Schlegel BPP, Pracht, € 1.500,-
Lot #5342 - Berlin Markenausgaben
UPU Stephan Ankündigungskarton mit dem Probedruck der 50 Pfg in abweichender Farbe Lilaultramarin! Tadellos erhaltene Top-Rarität inklusive Pergamin Schutzblatt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 5.000,-
Lot #5343 - Berlin Markenausgaben
80 Pfg Bauten I, linke obere Bogenecke auf Luftpostbrief der Versandstelle für Sammlermarken FRANKFURT (MAIN) 17.7.56 nach Chicago/USA
Lot #5344 - Berlin Markenausgaben
90 Pfg Bauten I, ungefaltetes drucktechnisches Oberrandstück mit durchgezähntem Rand mit Reihenwertzähler 36,00, diese seltene Variante entstammt einer geringen Teilauflage und ist durch 180°-Drehung des Druckbogens entstanden (siehe Schwarz Katalog), einwandfrei postfrisch in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #5345 - Berlin Markenausgaben
1-5 DM Bauten, alle vier Höchstwerte postfrisch Pracht, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP, € 570,-
Lot #5346 - Berlin Markenausgaben
30 Pfg Goethe im Paar auf portogerechtem R-Brief ab BERLIN WILMERSDORF 18.11.49 nach Coburg, Ankunft 22.11.49, Pracht
Lot #5347 - Berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigten-Satz auf Sonderkarte mit SST ANSBACH 13.5.51 Sudetendeutscher Tag, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5348 - Berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigtenblock postfrisch, Pracht, € 950,-
Lot #5349 - Berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigtenblock, Luxusstück, klar und sauber mit entsprechendem ESST, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 2.200,-