80 Pfg mit 12 und 2x 2 Pfg auf R-Ortsbrief in Kombination mit Zusatzdienst "Eigenhändig", größerformatiger Umschlag ab BERLIN C25 am 19.10.48 nach Steglitz mit Ankunft 20.10.48 rs., formatbedingte Transportspuren, sehr seltene Portostufe
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Allgemeine Ausgaben filter SBZ Allgemeine Ausgaben
Lot #5248 - SBZ Allgemeine Ausgaben
5 Pfg durchstochen, 12 St. als MeF auf Paketkarte ab SITZENDORF 16.4.49
Lot #5249 - SBZ Allgemeine Ausgaben
5 Pfg Bär, durchstochen, mit 30 Pfg und 6 Pfg Köpfe auf sehr seltenem schweren NN-Drucksachen-Streifband bis 100 g ab LEIPZIG 1.6.49 nach Erfurt, nicht gelistete Portostufe, Pracht
Lot #5250 - SBZ Allgemeine Ausgaben
8 Pfg, 15 St. als MeF auf Paketkarte ab BAD ELSTER 7.12.48
Lot #5251 - SBZ Allgemeine Ausgaben
10 Pfg, 20 St. als MeF auf Paketkarte ab WUSTERMARK 10.9.49
Lot #5252 - SBZ Allgemeine Ausgaben
10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun, postfrisch Pracht, doppelt signiert Paul BPP, € 450,-
Lot #5253 - SBZ Allgemeine Ausgaben
30 Pfg Ziffern im senkrechten Paar auf portogerechter Paketkarte für ein kleinformatiges Paket mit 0,5 Kg Gewicht ab DRESDEN 12.1.49 nach Großenhain, als Beutelstück mit Klebezettel "B" in einem separaten Postsack befördert, Ankunft 14.1.49, seltene MeF, Pracht
Lot #5254 - SBZ Allgemeine Ausgaben
75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", € 100,-
Lot #5255 - SBZ Allgemeine Ausgaben
75 Pfg schwärzlichviolettblau im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer 4072.47 1, mittig senkrechte Zähnung im Unterrand etwas angetrennt und waagerechter leichter Faltbug, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Michel für die beiden losen Marken bereits 600,-
Lot #5256 - SBZ Allgemeine Ausgaben
75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit Plattendruck-Oberrand nicht durchgezähnt aus der rechten Bogenecke, gestempelt Pracht, doppelt signiert Paul BPP
Lot #5257 - SBZ Allgemeine Ausgaben
2 Pfg Kollwitz, linkes senkrechtes Randpaar mit Druckereizeichen "Spieß, Walter", postfrisch Pracht
Lot #5258 - SBZ Allgemeine Ausgaben
16 Pfg im Viererblock und 24 Pfg im senkr. Dreierstreifen je völlig verzähnt, postfrisch, Pracht
Lot #5259 - SBZ Allgemeine Ausgaben
16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisches Oberrandstück, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Lot #5260 - SBZ Allgemeine Ausgaben
60 Pfg Köpfe im Paar rs. auf komplettem Anhänger für eine Einschreiben-Warenprobe bis 500 g Gewicht ab RIEDER über GERNRODE 4.4.50 nach Stuttgart, Transportspuren, seltene und portogerechte Versandform
Lot #5261 - SBZ Allgemeine Ausgaben
Goethe-Block mit sehr seltenem Sonderstempel LEIPZIG C1, glasklar gestempelt 28.8.49, Luxus, Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", € 1.600,-
Lot #5262 - SBZ Allgemeine Ausgaben
Goethe-Block auf Orts-Einschreiben mit Sonderstempel WEIMAR, tadelloses Prachtstück, € 1.000,-
Lot #7534 - SBZ Allgemeine Ausgaben S
1948-1949, spezialisierte postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten, u.a. kopfstehende Aufdrucke, Mi.Nr. 231 b, etc.
Lot #7535 - SBZ Allgemeine Ausgaben S
Köpfe I, ca. 42.000 Marken auf hunderten Steckkarten, Fundgrube für den Plattenfehler und Farbsammler, billigst über 100.000,-
Lot #7536 - SBZ Allgemeine Ausgaben S
Spezialsammlung Köpfe auf selbstgestalteten Albumblättern, teils signiert, dabei auch viele Belege
Lot #7537 - SBZ Allgemeine Ausgaben S
Maschinenaufdrucke ex Mi.Nr. 182-227, ca. 300 Belege, dabei 150 R-Briefe Inland und 40 R-Briefe ins Ausland
Lot #7538 - SBZ Allgemeine Ausgaben S
Maschinenaufdrucke ex Mi.Nr. 182-227, ca. 490 Belege, ausschließlich R-Briefe mit EF oder MiF, schöne Mischung