3-12 Pfg Freimarken ungezähnt komplett, je sauber und ideal zentrisch gestempelt WEIMAR 14.3.46, signiert Jasch BPP, Pracht
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Thüringen Markenausgaben filter SBZ Thüringen Markenausgaben
Lot #5207 - SBZ Thüringen Markenausgaben
12 Pfg, 4x 6 und 3x 5 Pfg, ein Wert geschürft, auf R-Brief mit Zusatzleistung "Eigenhändig" ab WEIMAR 24.11.45 nach Göttingen, um 1 Pfg ungenügend frankiert, vs. blasser Ra1 "Nachgebühr" und mit 2 Pfg nachtaxiert, Ankunft 1.12.45, bei Michel als Portostufe nicht gelistet
Lot #5208 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Antifablock, Type III, postfrisch, mit winziger herstellungsbedingter Gummiblase, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei..."
Lot #5209 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Antifa-Block auf dickem Papier, postfrischer Luxusblock aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert
Lot #5210 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Weihnachtsblock, Papier x, Type III 'Kerbe in S', in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP '... einwandfrei ...'
Lot #5211 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Weihnachtsblock, Type IV, Blockmaße über(!) der Norm, glasklar mittig gestempelt PÖßNECK 5.6.46, rückseitig mit vollem Gummi, Fotoattest Herpichböhm "... einwandfrei", € 4.000,-
Lot #5212 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Theaterblock auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummierung ohne Durchstich, Type XII, postfrisch mit rückseitig leichtem Abklatsch der 40 Pfg Marke, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... zählen zu den SBZ-Seltenheitent", € 5.000,-
Lot #5213 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Brückenbaublock in der Type I/III, tadellos postfrisch, rückseitig signiert Zierer BPP, mit aktuellem Fotoattest Schulz BPP, Pracht, € 450,-
Lot #5214 - SBZ Thüringen Markenausgaben
12 und 24 Pfg, senkrechter Zusammendruck in guter Farbe und auf dünnem Papier, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #5215 - SBZ Thüringen Markenausgaben
Beide waagerechte Zusammendrucke, dabei 24 Pfg in mittelsiena, zusammen auf FDC ab ILMENAU 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5216 - SBZ Thüringen Markenausgaben
16 und 24 Pfg, waagerechter Zusammendruck in guter Farbe und auf dünnem Papier, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #7523 - SBZ Thüringen Markenausgaben S
3-12 Pfg ungezähnt, über 130 Marken, meist postfrisch, darunter Abarten wie Abklatsche, Plattenfehler, etc., ca. 8.500,-
Lot #7524 - SBZ Thüringen Markenausgaben S
3-30 Pfg, ca. 110 gestempelte Marken mit vielen besseren Varianten, allesamt signiert, allein die Prüfgebühren betrugen knapp 200 €, ca. 5.900,-
Lot #7525 - SBZ Thüringen Markenausgaben S
3-30 Pfg, Spezialposten mit oftmals Viererblocks besserer Typen und Ausführungen, fast durchgehend signiert, über 5.000,-
Lot #7526 - SBZ Thüringen Markenausgaben S
1945, gestempelter Posten der Freimarken Mi.Nr. 92-99 auf Steckkarten, überwiegend nach Papiersorten aufgeteilt, insgesamt über 7.500 Marken mit einem Katalogwert von über 47.000,- €
Lot #7527 - SBZ Thüringen Markenausgaben S
1945-1948 ca., Album mit nach Typen, Papiersortem, Farben und Varianten geprüften Belegen, fast durchweg BPP-signiert, hervorragender Vergleichs- und Referenz-Bestand
Lot #7528 - SBZ Thüringen Markenausgaben S
ARGE-Berichte 1985-2002, zwanzig Jahre geballtes Fachwissen und unverzichtbare Literatur zu einem unerschöpflichen Thema mit Nachrichten und Neuigkeiten zu Varianten, Abarten, Plattenfehlern, Postgeschichte, Portostufen, Frühdaten, Stempel, Fälschungen und weiteren wichtigen Informationen, die in den gängigen Katalogen nicht zu finden sind