24 auf 25 Gr Smigty-Rydz mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier Top-Qualität! Eine der wenigen, überhaupt bekannten sogenannten "Fenstermarken", die vor dem Überdruckvorgang kopfstehend in Lücken der vorgefundenen Urmarkenbogen eingesetzt und regulär mit Papierstreifen fixiert wurden, so dass bislang noch kein postfrisches Exemplar bekannt geworden ist. Unsigniertes Spitzenstück, Fotoattest Pfeiffer BPP "Die kopfstehenden Aufdrucke...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Generalgouvernement Markenausgaben filter Generalgouvernement Markenausgaben
Lot #4909 - Generalgouvernement Markenausgaben
60 G Hitler ungezähnt, ungebraucht o.G. in darüber hinaus einwandfreier, enorm breitrandiger Prachterhaltung, oben mit Ansatz der Nachbarmarke! Fotoattest Krischke "... sehr selten"
Lot #4910 - Generalgouvernement Markenausgaben
1 Zl Kopernikus ohne Eindruck der Daten, postfrische linke untere Bogenecke (!) in einwandfrei postfrischer Top-Qualität, sign. sowie Fotoattest Krischke "... äußerst selten"
Lot #4911 - Generalgouvernement Markenausgaben
6, 24 und 40 Gr Land und Leute postfrisch, alle 3 Unverausgabten in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Sieger BPP, € 1.800,-
Lot #7252 - Generalgouvernement Markenausgaben S
1939-1944 ca., 44 postgeschichtliche Belege, alle detailliert beschrieben, darunter z.B. ein Karte mit der sehr seltenen und nur kurze Zeit durch das Rote Kreuz durchgeführten Hilfspost in Kielce, Wert- und NN-Paketkarten und Paketkarten an Zwangsarbeiter in deutschen Lagern, Interniertenpost, Auslandspost, Beutepost, Dienstpost des NS-Täterapparates, Portostufen wie Einschreiben und Eilboten und vieles mehr
Lot #7253 - Generalgouvernement Markenausgaben S
ZOLLGRENZSCHUTZ, über 70 Belege von Befehlsstationen aus augenscheinlich nur verschiedenen Orten und Dienststellen, meist frankiert, teils mit Notstempel entwertet, selten so ein reichhaltiges Angebot zu diesem speziellen Thema gesehen, dabei Einschreiben, Dienstpost und DDDP - siehe Fotoauszug
Lot #7254 - Generalgouvernement Markenausgaben S
1939-1944 ca., über 20 postgeschichtliche Belege, alle detailliert beschrieben, darunter z.B. Nebenstempel "Der Postort heisst ...", Notstempel Jaslo auf Paketkarte, Karte aus Litzmannstadt nach Warschau mit "... zur Zeit nicht zustellbar", Auslandspost nach Schweden, Portugal, Lettland, Eil-Karte und R-Briefe in die Schweiz und nach Liechtenstein, R-Brief in die USA, R-Karte in die Ukraine sowie Brief mit L4 "... müssen am Schalter...
Lot #7255 - Generalgouvernement Markenausgaben S
AUSLANDSPOST 1939-1944 ca., 21 Belege, alle einzeln detailliert beschrieben, darunter Einschreiben, Luftpost und Eilboten, vielfach zensiert, u.a. Post nach Ungarn, Russland, Türkei, Frankreich, Schweden, Litauen, Italien, Belgien, Holland, auch ein R-Brief mit Spuren nach China ins Ghetto Shanghai
Lot #7256 - Generalgouvernement Markenausgaben S
AUSLANDSPOST in die SCHWEIZ, 18 Belege, meist R- oder Eilbriefe, dabei EF und interessante MiF, Ganzsachen und Karten, alle zensiert mit teils verschiedenen Banderolen
Lot #7257 - Generalgouvernement Markenausgaben S
NOT-STEMPEL und andere Besonderheiten aus ca. 1939-1940, 13 Belege, alle detailliert beschrieben, darunter handschriftliche Entwertung, Notstempel mit Varianten, Auslandspost, R-Briefe, DDDP, Dienstsiegel als Poststempel, Zensuren und weitere interessante Stücke
Lot #7258 - Generalgouvernement Markenausgaben S
POLNISCHE POLIZEI im GG, 29 Belege, Briefe und Karte, dabei ein seltenes Formular mit frankierter Gebühr als "Überweisung des Vorschusses zur Auszahlung der Gebührnisse ...", diverse Absender "Kreiskommando ..." der Polizei und "Polizeiposten ..." verschiedener teils kleinster Orte, etliche Landpost-Stempel und weitere Stücke mit Dienst- oder Freimarken, in dieser Fülle selten gesehen