Kompletter Satz Provisorien mit 19 Werten auf drei am Erstausgabetag gelaufenen Eilboten-R-Auslandsbriefen PRAG 15.7.39 nach Nizza / Frankreich, alle mit Ankunft 17.7.38 (Stempelfehler statt 1939)
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Böhmen und Mähren Markenausgaben filter Böhmen und Mähren Markenausgaben
Lot #4904 - Böhmen und Mähren Markenausgaben
GERICHTS-AKTENBLATT mit 5 K Fiskalmarke auf Gesuch zur Einsicht in eine Vormundschaftsakte aus Olmütz, angefordert aus BRÜNN 31.1.41, nach erfolgter Einsicht mit 4 K Freimarke in seltener Verwendung als Gebühr für den erledigten Auftrag gestempelt BRÜNN 10.2.41, Freimarke Mängel, komplett mit allen Dienstvermerken
Lot #4905 - Böhmen und Mähren Markenausgaben
50 K Höchstwert mit 2x 10 H und 2x 60 H Wagner auf genau portogerechtem Eilboten-Wertbrief PRAG FLUGHAFEN 6.3.44 nach Chemnitz, Ankunft 7.33.44, Pracht
Lot #7249 - Böhmen und Mähren Markenausgaben S
1939-1944, 30 (private) Vorlagekartons mit unter Folie aufgeklebten Marken und e.U. bzw. Namen der Entwerfer, zum Teil datiert, u.a. Mi.-Nr. 36-37, 60-61, 73-74, 109 und 142
Lot #7250 - Böhmen und Mähren Markenausgaben S
1939-1944, gut ausgebaut in 2 Steckbüchern, meist postfrisch, darunter Leerfelder und Zusammendrucke in verschiedenen Varianten
Lot #7251 - Böhmen und Mähren Markenausgaben S
MARKEN und BRIEFE 1938-1945, Portostufen und Frankaturen, ausstellungsmäßig aufbereitet, nach Hauptnummern postfrisch augenscheinlich komplett mit Aufdruck-Ausgabe und diversen Ergänzungen wie Rändern und Zwischenstegen, dazu Belege ab "Befreiung" und Besetzung des Sudetenlandes, Dienstpost, DDDP BuM und vieles mehr