5 Mk mit markanter Auffälligkeit "1. 'I' von 'SILESIE' fehlt", rechte Marke innerhalb eines vorgefalteten waagerechten Zwischenstegpaares in gestempelter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Gruber BPP "einwandfrei"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Markenausgaben filter Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Markenausgaben
Lot #4782 - Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Markenausgaben
5 Pf auf 20 Pfg blau, Unterrand-15er-Block mit Druckdatum und stark nach oben verschobenem Aufdruck inklusive Feld 135, alle drei unteren Werte nur mit Aufdruck "Pf.", rechtsseitig etwas knittrig, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, unsigniert
Lot #4783 - Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Markenausgaben
5 auf 15 Pfg dunkelviolett, Oberrandstück des seltenen Fehlaufdrucks mit zeitgerecht und voll aufsitzendem Stempel DEUTSCH-RASSELWITZ 21.6.20 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität und äußerst selten" - Die bewusst kursiv gesetzte Katalogbewertung steht in keinem Verhältnis zur Seltenheit dieser Oberschlesien-Rarität
Lot #4784 - Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Markenausgaben
40 Pfg grünoliv links ungezähnt, postfrisches linkes Randstück in unsignierter Top-Qualität, Foto-Kurzbefund Gruber BPP "einwandfrei", € 300,-
Lot #7217 - Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Markenausgaben S
ALTBERUN bis ZYROWA ab 1920, Stempelsammlung in 2 Bänden, neben zahlreichen Marken auch 36 Briefe und Karten enthalten, im Anhang Bahnpoststempel und Dubletten, zur Auflockerung/Ergänzung einige Bilder und Kopien eingefügt, plus Ordner Oberschlesienhandbuch, meist Pracht