3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck hellockerbraun mit voll aufsitzendem Stempel SHANGHAI 21/6 98 in farbfrischer und tadellos vollzähniger Kabinetterhaltung, sign. Dr. Oertel sowie Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - Echt gestempelt eine der seltensten Kolonialmarken überhaupt!, € 30.000,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben filter Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
Lot #4628 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
Lot #4629 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,-
Lot #4630 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, klar gestempelt TIENTSIN in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,-
Lot #4631 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
Futschau-Provisorium "5 pf" auf 10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebrauchtes Unterrandstück mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in farbfrischer und sehr gut gezähnter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,-
Lot #4632 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
Futschau-Provisorium "5 pf" auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 700,-
Lot #4633 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, sauber gestempeltes Unterrandstück in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,-
Lot #4634 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,-
Lot #4635 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt TIENTSIN in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,-
Lot #4636 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3, 5, 10 und 20 Pfg Germania Handstempelaufdruck, gemeinsam in Reihe geklebt auf Liebhaber-Briefstück TIENTSIN 16/2 01, lediglich 3 Pfg Zahnlochspalt oben, darüber hinaus und insbesondere alle anderen Werte einwandfrei erhalten, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.750,-
Lot #4637 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,-
Lot #4638 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 15/1 01 auf ungemein attraktiver Souvenirkarte mit entsprechend entwerteten Postwertzeichen von 7 weiteren ausländischen Postanstalten! Farbfrisch und gut gezähnt als fehlerfreie und tarifgerechte Frankatur nach Neustrelitz mit ebenfalls vs. Ank.-Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,-
Lot #4639 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
10 Pfg Germania/Handstempelaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.200,-
Lot #4640 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
10 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch gestempelt TIENTSIN 27 1 01 (Sorte II), mit Spuren optischer Aufheller in darüber hinaus einwandfreier, tadellos vollzähniger Prachterhaltung, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 550,-
Lot #4641 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
20 Pfg Germania/Handstempelaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,-
Lot #4642 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
20 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 29/1 (01), bis auf einige verkürzte Zähne tadellos und farbfrisch, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.200,-
Lot #4643 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, zweifach attestiert Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 6.000,-
Lot #4644 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal klar und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 14/2 01 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Luxuserhaltung! Altbekanntes, erstmals 1962 versteigertes Spitzenstück dieser Kolonialrarität, neben Signaturen Ebel und Pfenninger zweifach attestiert Bothe sowie Jäschke-L. BPP, € 6.000,-
Lot #4645 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit ideal aufsitzendem Stempel TIENTSIN 22 1 01 der Sorte II auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und normal gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Qualität, vielfach signiert sowie Fotoatteste Mohrmann, Jakubek und Jäschke-L. BPP - erstmals 1951 versteigerte Kolonial-Rarität, € 10.000,-
Lot #4646 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
80 Pfg Handstempelaufdruck, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, signiert Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 6.000,-
Lot #4647 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 31/1 01 in farbfrischer und gut gezähnter Luxuserhaltung! Altbekanntes, erstmals 1933 versteigertes Spitzenstück dieser Kolonialrarität, neben Signaturen Bothe und Engel zweifach attestiert Bothe sowie Jäschke-L. BPP, € 6.000,-
Lot #4648 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
PETSCHILI, 2 Mk schwärzlichblau in Type I, ideal gestempelt TONGKU 1/2 01, farbfrisches und fehlerfreies Prachtstück, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 850,-
Lot #4649 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3 Pfg Germania dunkelorangebraun, gleich 5 (!) Exemplare der guten Farbe mit tarifrichtiger Beifrankatur auf Luxus-R-Brief TIENTSIN 3/1 02 mit vorgedruckter Adresse des legendären Handelshauses Gebr. Senf, nach Leipzig mit rs. Ank.-Stempel, zudem mit Aushilfs-R-Zettel (Einfeldt 10), Fotoattest Steuer BPP
Lot #4650 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
25 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler "R in Reichspost in der Mitte beschädigt", ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 350,-
Lot #4651 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
1 Mk Reichspost im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP "bis auf einige kleine Büge im Randbereich außerhalb der Marken ist der Bogen volkommen einwandfrei"
Lot #4652 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Markenausgaben
3 Mk Reichspost im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, dabei 12 Stück in Type "I" und acht Stück in Type "II" mit insgesamt 8 Typenpaaren (I+II bzw. II+I), Fotoattest Steuer BPP "alle Werte sind postfrisch, kleines eingeschlossenes Papierkorn, der Bogen ist in seiner Gesamtheit qualitativ volkommen einwandfrei"