10 Pfg Korbdeckel, imposante Massenfrankatur mit beidseitig 45 Werten auf schwerem Auslands-Wertbrief mit 300 RM Wertinhalt und 322 g Gewicht ab FRANKFURT 1.12.23 nach Basel, jeder Wert ordnungsgemäß einzeln verklebt, jedoch mit 4,50 Mk bei weitem zu viel frankiert, obwohl 3,50 Mk schon gereicht hätten, Marken alle mit Frankfurter Not-Stempel entwertet, sehr ungewöhnlicher Ersttags-Beleg der neuen Währung
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsches Reich Weimarer Republik filter Deutsches Reich Weimarer Republik
Lot #4471 - Deutsches Reich Weimarer Republik
20 Pfg Korbdeckel, Massenfrankatur auf Wertbrief BREMEN 14.1.24 nach Frankenberg mit insgesamt 31 Werten, davon rs. 30 Stück in Bogenteilen und völlig überzogener Frankatur von 6,20 Mk, obwohl schon 3,20 Mk gereicht hätten, um den Wertinhalt von 560 Mk zu versichern, zudem Marken rückseitig in Bogenteilen und Einheiten und nicht einzeln verklebt, Ankunft 16.1.24
Lot #4472 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Flugpost Holztaube komplett postfrisch in ungefalteten waagerechten Paaren, die linke 100 Pfg mit Druckauffälligkeit "farbiger Keil in linker oberer Ecke", einheitlich mit rechtem Rand in unsignierter Liebhaberqualität
Lot #4473 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Nothilfe 1924 komplett postfrisch, einheitlich linke untere Bogenecken, lediglich 50 Pfg leicht vorgefaltet, alle Marken einwandfrei in unsignierter Prachterhaltung
Lot #4474 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Nothilfe 1924, schöner ungefalteter Luxus-Oberrandsatz
Lot #4475 - Deutsches Reich Weimarer Republik
3 Pfg Reichsadler in seltener Farbe Lebhaftbraunocker, postfrisches Walzendruck-Oberrand-Paar der Felder 5+6 mit markantem Druckausfall der Walzenstrich-Konfiguration 1'4'0 + 0'4'1 ohne die mittleren 4 Striche! Ungefaltetes Liebhaberstück, sign. Peschl
Lot #4476 - Deutsches Reich Weimarer Republik
20 Pfg Nothilfe 1925, waagerechtes Eckrand-Paar rechts unten aus dem nicht offiziell verkauften MHB zu MH 18 mit charakteristischen Reihenzählern "8 + 9" statt "9 + 10", gering angetrennt in unsignierter postfrischer Prachterhaltung
Lot #4477 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Flugpost Adler, ungefalteter, einwandfrei postfrischer Oberrandsatz, Ränder makellos, Fotoattest Oechsner BPP, € 2.400,-
Lot #4478 - Deutsches Reich Weimarer Republik
8 Pfg Ebert mit grünlicher Gummierung in tadellos postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 360,-
Lot #4479 - Deutsches Reich Weimarer Republik
80 Pfg Präsidenten und 6 Pfg Hindenburg auf Eilboten-Karte OBERAMMERGAU 22.8.35 in den Landzustellbereich nach Heinrichsheim / Post Rohrenfeld bei Neuburg an der Donau, Ankunft 23.8.35, seltene Portostufe, Bedarfspost mit viel Text
Lot #4480 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Nothilfe 1929 komplett postfrisch, einheitlich Unterrrand mit Hausauftragsnummer, ohne Antrennungen, so komplett nur selten angeboten
Lot #4481 - Deutsches Reich Weimarer Republik
50 Pfg Nothilfe mit Plattenfehler "PE statt PF" mit linken Rand und 5 Pfg Flugpost auf portogerechtem Eilbrief GELSENKIRCHEN 14.6.30 nach Braunschweig, Ankunft 14.6.30, Pracht
Lot #4482 - Deutsches Reich Weimarer Republik
10 Pfg Ebert lilapurpur, waagerechtes Eckrand-Paar rechts oben mit seltener Walzenstrich-Konfiguration 3'7'3 auf Feld 9 neben 2'9'2 auf Feld 10! Im Oberrand entfalzt, darüber hinaus tadellos postfrisch in ungefalteter und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest H.D.Schlegel BPP "Es ist mir bisher kein weiteres Exemplar in dieser Kombination bekannt" - UNIKAT
Lot #4483 - Deutsches Reich Weimarer Republik
4 RM Südamerikafahrt im senkrechten Paar als Pracht-MEF auf Zeppelin-Brief FRIEDRICHSHAFEN 19.5.30 nach Dunellen NJ / USA, befördert mit LZ 127 bis Lakehurst, Ankunft 31.5.30 rs. (Sieger 57 N)
Lot #4484 - Deutsches Reich Weimarer Republik
1 RM "Burg Rheinstein" mit neuer Wertbezeichnung "Reichsmark", in nur wenigen Exemplaren auf ungummiertem Papier hergestellte unverausgabte Marke, tadellos erhaltene linke obere Bogenecke (!) mit leicht bräunlichen, ungefalteten Bogenrändern, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Als Bogenecke unseres Wissens Unikat!
Lot #4485 - Deutsches Reich Weimarer Republik
8 + 4 Pfg IPOSTA Blockmarke in portogerechter EF auf Ortsbrief BERLIN 18.9.30 mit Ausstellungs-Maschinen-SST, Pracht
Lot #4486 - Deutsches Reich Weimarer Republik
IPOSTA-Block postfrisch in voller Originalgröße, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.600,-
Lot #4487 - Deutsches Reich Weimarer Republik
25 Pfg Nothilfe blau, seltene Nuance in portogerechter EF auf Auslandsbrief BAD NAUHEIM 24.12.30 nach Horgau in der Schweiz, rs. geringe Altersspuren, signiert Peschl BPP und Kurzbefund Schlegel BPP
Lot #4488 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Polarfahrt, postfrischer Oberrandsatz, ungefaltet und unsigniert, Pracht
Lot #4489 - Deutsches Reich Weimarer Republik
1 RM Polarfahrt ohne Bindestrich, saubere EF auf Zeppelinkarte der Zürichfahrt 1931 mit Bordpoststempel (Sieger 127 B)
Lot #4490 - Deutsches Reich Weimarer Republik
2 RM Polarfahrt ohne Bindestrich postfrisch vom linken Rand (dort Falzrest), doppelt sign. Peschl BPP, € 2.800,-
Lot #4491 - Deutsches Reich Weimarer Republik
2 RM Polarfahrt ohne Bindestrich in EF auf Zeppelinkarte, Bordpost 6.9.31 mit Zeppelin auf der 1. SAF 1931 befördert (Sieger 124)
Lot #4492 - Deutsches Reich Weimarer Republik
50 Pfg Nothilfe mit linkem Rand und weitere Werte auf 8 und 10 Pfg Privat-GSK nach Cleveland / USA, seltenes Routing mit Luftschiff LZ 127 auf der 2. Südamerikafahrt 1932 via Recife mit Ankunft 7.4.32, vs. prominente eigenhändige Signaturen von Kommandant Dr. Hugo Eckener und Kapitän Hans von Schiller
Lot #4493 - Deutsches Reich Weimarer Republik
Nothilfe 1926 bis 1932, postamtliche farbige Präsentationsblätter aller Nothilfe-Ausgaben "Wappen" und "Bauwerke" zum Aushang in den Postämtern mit Abbildung jeweils aller ausgegebener Werte, teils mit Druckvermerken
Lot #7129 - Deutsches Reich Weimarer Republik S
1923-1932, vorwiegend postfrische Prachtsammlung mit Südamerika- und Polarfahrt je mit FA Oechsner BPP und Block 1 mit FA Schlegel BPP, dazu weitere attestierte Werte und etwas Kaiserreich