1 S blau in postfrischer Luxuserhaltung, enorm farbfrisch auf blütenweißem Papier mit außerordentlich deutlicher Wappenprägung, ringsum tadellos gerandet mit unten 6 mm breitem Bogenrand! Sign. Hunziker sowie Fotoattest Møller BPP "... einwandfrei"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben filter Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
Lot #4168 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
1 S blau im farbfrischen waagerechten Paar mit außergewöhnlicher Doppelentwertung durch undeutlichen Rostrundstempel, vermutlich "40" - HOLSTEINISCHE EISENBAHN, und Federzüge in blau, die rechte Marke teils in der Randlinie leicht berührt, die linke Marke hingegen einwandfrei, voll- bis breitrandig geschnitten mit deutlich erkennbarer Wappenprägung, ursprünglich auf kleinem Liebhaber-Briefstück haftend, Fotoatteste Bühler und Møller BPP, € 17...
Lot #4169 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
1 S dunkelblau, farbfrisch und ringsum außergewöhnlich breitrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem Rostrundstempel "12" - HAMBURG in überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung mit sehr gut erkennbarer Wappenprägung, Fotoattest Møller BPP "Ein ausserordentlich gutes und einwandfreies Exemplar"
Lot #4170 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
2 S dunkelrosarot mit ideal zentrisch, gerade und glasklar aufsitzendem Rostrundstempel "18" - KIEL, lediglich links unten in der Randlinie berührt, darüber hinaus einwandfrei voll- bis breitrandig mit deutlich erkennbarer Wappenprägung, sign. Engel sowie Fotoattest Møller BPP, € 12.000,-
Lot #4171 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
1¼ S mit weit gewelltem Grund, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit hierauf sehr seltenem Stempel "54" - RENDSBURG in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Brettl BPP sowie Fotoatteste Engel und Møller BPP "Ein sehr attraktives Exemplar"----Da diese seltene Type nur in Altona verkauft wurde, kommt sie fast ausschließlich mit entsprechenden Stempeln "113" bzw. "168" bis "170" vor, wohingegen die Verwendung im weit entfernten Rendsburg...
Lot #4172 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
4 S hellockerbraun mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 FRIEDRICHSTADT 20/10 65 in farbfrischer, typisch unregelmäßig durchstochener Luxus-Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Møller BPP "Ein ausserordentlich schönes Exemplar"
Lot #4173 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben
1 1/3 S lebhaftrosalila neben 4 S braunocker in sehr seltener, tarifrichtiger Verwendung auf herrlich frischer Auslands-Faltbriefhülle ALTONA 20 12 67 nach St. Petersburg in Russland, beide Marken farbfrisch mit ringsum gut gelungener Druchstichtrennung in völlig ursprünglicher Liebhaberqualität, sign. Carl H. Lange und Jakubek BPP sowie Fotoattest Møller BPP "... in sehr schöner Originalerhaltung, einwandfrei"----Der seltene Beleg wurde vom...
Lot #7073 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben S
Herausragend besetzte, in den Hauptnummern weit überkomplette Liebhaber-Sammlung ab 3 Vorphila-Belegen ALTONA, LAUENBURG sowie LÜTJENBURG, gefolgt von Marken und alleine 9 Belegen schleswig-holsteinischer Postorte unter kgl. dänischer Postverwaltung, darunter 31-HUSUM auf Fire RBS., 6-APENRADE auf Dreierstreifen Nr. 4, 2-HAMBURG in Typen, 172-MARNE und 221-Feldpost. Der eigentliche Markenteil beinhaltet Mi.Nr. 2, 5 II und 12 je mit Fotoattest...
Lot #7074 - Altdeutschland Schleswig-Holstein Markenausgaben S
1850-1866, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett ab gestempelter Mi.Nr. 1, signiert W. Engel, und ungebrauchter 5 II mit FA Møller BPP, aufgelockert mit einigen Belegen auf insgesamt 6 Steckkarten