3 Gr auf senkrecht gestreiftem, blaugrauem Papier, Type II, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit sauber aufsitzendem Ra2 (KS 110), unbenommen unmerklicher kl. Fehler attraktives Stück, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP, € 750,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Bremen Markenausgaben filter Altdeutschland Bremen Markenausgaben
Lot #3898 - Altdeutschland Bremen Markenausgaben
3 Gr auf waagerecht gestreiftem graublauem Papier, Feld 54 in Type III, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zentrischem Ra2 BREMEN 6.7. 7-8 (KS 108) in überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Neumann BPP "... tadellos erhalten. Ein schönes Exemplar dieser Marke"
Lot #3899 - Altdeutschland Bremen Markenausgaben
5 Gr auf hellkarmingrau in Type II, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zart aufsitzendem Ra2 BREMEN in einwandfreier Kabinetterhaltung, Bremer Kartei Nr. 654 mit zugehörigem Fotozertifikat sowie Fotobefund Mohrmann, € 400,-
Lot #3900 - Altdeutschland Bremen Markenausgaben
7 Gr auf gelb in farbfrischer, ringsum breitrandiger Prachterhaltung mit klarem Teil-Ra2 BREMEN, sign. Brettl
Lot #3901 - Altdeutschland Bremen Markenausgaben
7 Gr auf gelb, Feld 9, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit blauem Teil-K1 des Preußischen Postamts, links unten kl. Eckknitter, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund Neumann BPP "Recht seltene frühe Verwendung dieses Stempels in 1866", € 1.200,-
Lot #3902 - Altdeutschland Bremen Markenausgaben
5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, abgesehen von unbedeutender winziger Schürfung tadellos erhaltenes Ausnahme-Exemplar, herrlich farbfrisch und ringsum vollzähnig mit klarem blauem K1 BREMEN-BAHNF. 29 1 67 (KS 208), u.a. sign. Köhler sowie Fotobefund Heitmann BPP "Ein dekoratives Exemplar, mit auf dieser Marke besserer Abstempelung", € 500,-
Lot #7051 - Altdeutschland Bremen Markenausgaben S
1855-1867, ungeachtet der unvermeidlich unterschiedlichen Erhaltung ungemein beeindruckend mit über 60 Marken, unter anderem Mi.Nr. 3 im ungebrauchten Paar, teils signiert - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug