9 Kr Zweitauflage auf lilarosa in ringsum tadellos breit- bis überrandigem Luxus-Schnitt mit links 9 mm breitem Bogenrand! Ungebraucht mit Orginalgummi in einmaliger Ausnahmequalität, sign. Starauschek sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Baden Markenausgaben filter Altdeutschland Baden Markenausgaben
Lot #3826 - Altdeutschland Baden Markenausgaben
3 Kr auf blau, farbfrische rechte obere Liebhaber-Bogenecke (!) mit riesigen, 10,5 bzw. 10 mm breiten Bogenrändern, lediglich links berührt, darüber hinaus tadellos mit klarem Nummernstempel "89" - MEERSBURG in unübertrefflicher Optik! Fotobefund Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Lot #3827 - Altdeutschland Baden Markenausgaben
3 Kr auf lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und ringsum tadellos breit- bis überrandig (!) mit deutlich sichtbaren Teilen dreier Nachbarmarken sowie rechts 3-4 mm breitem Bogenrand! Sauber gestempeltes, exquisites Ausnahme-Exemplar auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Drahn
Lot #3828 - Altdeutschland Baden Markenausgaben
1 Kr schwarz und 6 Kr ultramarin auf kompletter Faltbriefhülle EICHTERSHEIM 4.11., ideal klar und zentrisch gestempelt nach Heidelberg mit Vermerk "Inliegend MUSTER OHNE WERTH", 1 Kr Bugspur, sehr seltene Versandform als schwere Warenprobe, Ankunft 5.11. rs.
Lot #3829 - Altdeutschland Baden Markenausgaben
6 Kr dunkelkobalt, intensive Farbe, vollzähnig mit schön aufsitzendem K2 EPPINGEN 21 JAN., Prachtstück mit Fotokurzbefund Brettl BPP "einwandfrei", € 750,-
Lot #3830 - Altdeutschland Baden Markenausgaben
18 Kr grün, farbtief und bis auf einen etwas stumpfen Eckzahn vollzähnig mit zentrisch aufsitzendem Nummernstempel "8" - BADEN, sign. Thier sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #7032 - Altdeutschland Baden Markenausgaben S
1851-1871, in den Hauptnummern überkomplett, gemischt geführt mit insgesamt fast 100 Werten inklusive Landpost Portomarken, darunter Mi.Nr. 4 a auf Brief, Befund Stegmüller BPP, gestempelte 22 a, Fotoattest APS, enorme Farben- und Stempelvielfalt - siehe Abbildung
Lot #7033 - Altdeutschland Baden Markenausgaben S
1851-1871, in den Hauptnummern weit überkomplett mit gesamt weit über 50 Werten sowie einem Brief, typisch unterschiedlich erhalten inklusive diverser Varianten und etlicher bereits signierter Werte, darunter z.B. Mi.Nr. 21 a sowie Landpost-Porto 1 + 2
Lot #7034 - Altdeutschland Baden Markenausgaben S
1851-1864, gestempelte, durchgängig Stegmüller BPP signierte Marken, darunter roter Nummernstempel "115" und zwei befundete Farbfrankaturen
Lot #7035 - Altdeutschland Baden Markenausgaben S
1851-1870, gepflegte Albumseite aus alter Sammlung ab Mi.Nr. 1 sauber entwertet und allseits vollrandig, mehrfach signiert, alle drei Farben 10, 12 sauber entwertet "148" auf Briefstück, 14 + 15 sauber entwertet, 21 ungebr. signiert, Portomarken und ein GSU
Lot #7036 - Altdeutschland Baden Markenausgaben S
39 Faltbriefe ab ungezähnten Ausgaben, teils etwas unterschiedlich, teils noch auf Loskarten, darunter einige Brustschildbriefe
Lot #7037 - Altdeutschland Baden Markenausgaben S
Rund 30 Faltbriefe ab ungezähnten Ausgaben, teils etwas unterschiedlich, einige interessante Stempel