Unverausgabte 25 Piaster trübrot mit fehlendem Druck der Farbe Schwarz, postalisch verwendet mit blauem Stempel "BEYOGLU", sehr seltenes Prachtstück mit zeitgemäßem Stempel, Mi. ungebraucht 2.800,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Türkei Markenausgaben filter Europa A-Z Türkei Markenausgaben
Lot #3816 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben
1916, 2 Pia Zeitungsmarke sechstrahliger Stern mit vollem Originalgummi und Erstfalz, sehr sauber erhaltenes und farbfrisches Luxusstück, signiert, € 1.900,-
Lot #3817 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben
1916, 10 Pia ziegelrot, Zuschlagsmarke für Kriegswaisen, fünfstrahliger Stern mit vollem Originalgummi und Erstfalz, farbfrisches Luxusstück, € 750,-
Lot #3818 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben
Fünfstrahliger Stern, komplett 88 Marken in sauber ungebrauchter Erhaltung, anbei einige Kriegswaisenmarken mit Aufdruck, Katalogwert über 2.300,-
Lot #3819 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben
Waffenstillstand, gestempelter Prachtsatz, € 750,-
Lot #6954 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1863-1944, herausragendes Objekt ab 1863-64 Toughra-Ausgaben mit dünnem Papier 20 Para (8), 1 Pia grauviolett (9, inkl. eines ungebrauchten Tête-Bêche-Paares), 2 Pia blau ungebraucht und gebraucht (9), 5 Pia schwarz auf rot ungebraucht (2) und gebraucht (6), dickes Papier 20 Para gelb ungebraucht (2) und gebraucht (4), 1 Pia grauviolett (5), erster Druck Mi. 3I und 4I je zwei gebrauchte und 30 Portomarken; Duloz Ausgaben ab 1865 25 Pia,...
Lot #6955 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1863-1918, zwei große Einsteckbücher ab Erstausgaben mit 5 Pia rosa (Mi.Nr. 4 I), 1 Pia grau (2 III) in beiden Farben sowie Portomarken in braun und rotbraun, 25 Pia grauschwarz 1884 (50A), gute Werte aus Dauerserien bis 50 Pia 1909, Sultan 200 Pia gestempelt (245), 10 Pia rotbraun Aufhebung der Kapitulationen (258) ungebraucht - siehe Fotoauszug
Lot #6956 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1863-1940, Album ab Erstausgaben Mi.Nr. 1-4 und Portomarken, spätere Ausgaben überwiegend ungebraucht, guter Teil Angora Ausgaben 1920-23 teils signiert / Attest, sehr gepflegtes Objekt
Lot #6957 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1863-1960, kleine Sammlung ab Erstausgaben auf Blättern, ferner einige Briefe
Lot #6958 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1865-1990, über 2.000 meist verschiedene Marken in beiden Erhaltungen, teils postfrisch, mit Nachporto, Dienst, Roter Halbmond und Türkisch Zypern
Lot #6959 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1884-1892, faszinierende Studie zum Thema "Schmuggelpost" mit Aufdrucken aus dem 19. Jahrhundert, einschließlich verschiedener Handstempel bis hin zu den nicht aufgelisteten Kachak-Aufdrucken für Post, die privat befördert wurde. In zwei Blöcken sind verschiedene Aufdrucktypen gemeinsam verwendet, desweiteren vier Aufdrucktypen jeweils in schwarz, rot und blau, sowie verschiedenfarbige Doppeldrucke, etc. A particularly fascinating study of...
Lot #6960 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1898, Thessalien Ausgabe, fünf oktogonal gezähnte Marken, kleine Spezialsammlung mit gestempelten Viererblöcken, zwei Satzbriefe im Sternschnitt mit Stempeln von Volos und Domokos, dieser nach München adressiert, je signiert Sorani, zwei weitere Satzbriefe, einer mit rs. Ankunftsstempel Istanbul, einige Marken mit weiteren Stempeln
Lot #6961 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1914-1916, fünf- und sechststrahliger Stern sehr reichhaltig in kleiner ungebrauchter Sammlung mit etwas Klassik, hoher Katalogwert
Lot #6962 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1934-1967, gemäß Stichproben durchgehend postfrische kleine Pracht-Teilsammlung nur besserer, in dieser Qualität schwierig zu bekommender Ausgaben
Lot #6963 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1937-1954, gemäß Stichproben durchgehend postfrisches Pracht-Konvolut ab Mi.Nr. 1010-1018
Lot #6964 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1939-1949, seltenes Ensemble acht nicht akzeptierter Probedrucke & Entwürfe, teils mit Gummi und gezähnt, drei ungezähnte ohne Werteindruck
Lot #6965 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1945-2000, zweibändige postfrische Sammlung, bis auf wenige moderne Ausgaben in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, € 3.700,-
Lot #6966 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1840-1852, über 170 Tatarenpost-Dokumente der osmanischen Post mit Ortsstempeln der Postrouten, die zu befördernden Poststücke wurden in diesen Dokumenten einzeln aufgeführt, darunter Stempel der Vorphilatelie von Albanien, Bosnien, Serbien, Bulgarien, Griechenland, Syrien etc. in einer praktisch nie angebotener Fülle, hochinteressantes Objekt für Postgeschichtler - siehe Abbildung. 1840/52: The collection of 'Tartar Post' postal relay forms...
Lot #6967 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
Über 150 Briefe/Karten/Ganzsachen ab Osmanisches Reich mit teils interessanten Stempeln, Zensuren, Destinationen und Besonderheiten
Lot #6968 - Europa A-Z Türkei Markenausgaben S
1900-1920, drei gelaufene Ganzsachen 1. WK und 11 Postkarten, viele französische Levante Frankaturen, 1x Nachporto Belgien