5 Par blau, ungebrauchtes Prachtstück, Foto-Kurzbefund Gmach BPP "einwandfrei"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Rumänien Markenausgaben filter Europa A-Z Rumänien Markenausgaben
Lot #3795 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben
TOULTCHA 1866, Telegrammquittung mit Negativstempel "MEVKI-I TELGRAF-I TULCA 1274 - ADM. TEL. IMP. BAS DANUBE TOULTCHA 1274" (A&P No.1, RRR), für ein Telegramm über 36 Wörter, Nr.146, grosse Seltenheit der türkischen Post in Rumänien, zuletzt ausgestellt auf der Weltausstellung Jerusalem 2017, Fotoattest Nakri
Lot #3796 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben
5 B karmin sauber gestempelt, Foto-Kurzbefund Gmach BPP "einwandfrei"
Lot #3797 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben
INCOMING MAIL, Brief der Österr. Post in der Levante mit 10 Sld blau von MYTILENE über Constantinopel und Galatz nach BRAILA, Faltbug, saubere Bedarfserhaltung auf Ausstellungsblatt
Lot #6898 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben S
1862-1940, ab Klassik im Schaubek Vordruckalbum in beiden Erhaltungen, einige bessere Ausgaben und Blöcke
Lot #6899 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben S
1862-1930 ca., gut bestückte, gepflegte ältere Sammlung auf Albumblättern ab Parale, anfangs gestempelt, später gemischt bzw. ungebraucht mit etlichen schönen Stempeln, kompletten Ausgaben um die Jahrhundertwende sowie Portomarken
Lot #6900 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben S
1865-2000, in beiden Erhaltungen mit wenigen Dubletten in drei Kladden ab Klassik, überwiegend gestempelt mit Blocks, ungezähnten Ausgaben, etwas Levante und Dienst, etc.
Lot #6901 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben S
1866-1872, Karl I., 10 schöne Einzelstücke ungebraucht/gestempelt sowie 2 B orange im waagerechten Fünferstreifen
Lot #6902 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben S
1868-1956, gestempeltes, gelegentlich gemischt geführtes älteres Schaubek-Album, guter Grundstock mit etlichen besseren Ausgaben um die Jahrhundertwende
Lot #6903 - Europa A-Z Rumänien Markenausgaben S
1890-1975, ca.100 Briefe/Karten/Ganzsachen, dabei Einschreiben und Luftpost, interessante Stempel, Freistempler, Bildganzsachen, Zollkontrollen, Nachporto, Zensuren, etc., Pracht----1890-1975 holding of ca. 100 letters, cards, picture-postcards, and used postal stationary, incl. registered mail, better frankings, meter stamps, foreign exchange control, postage due, censored mail, Judaica, air mail, throughout in good condition