3 Kr dunkelkarminrot, Type III auf Handpapier, ungebraucht mit etwas getöntem Teilgummi, bildseitig enorm frisch in voll- bis überrandiger Prachterhaltung mit rechts 5 mm breitem Bogenrand, Fotoattest Steiner "... besonders farbintensives, attraktives Stück!"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Österreich Markenausgaben filter Europa A-Z Österreich Markenausgaben
Lot #3736 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
HALBIERUNG 6 Kr dunkelbraun, Handpapier, Type III, rechte untere Hälfte mit rechts 8 mm breitem Bogenrand (!) auf unkompletter, etwas getönter Faltbriefhülle CSEREVICS 19/9 (Müller 449b) nach Ruma mit rs. Durchgangsstempeln PETERWARDEIN und SEMLIN sowie Ank.-Stempel in völlig ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung, besonders frisch und sehr klar entwertet in tarifrichtiger Verwendung innerhalb der 1. Gewichts- und Entfernungsstufe....
Lot #3737 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
9 Kr blau, Type IIIb auf Maschinenpapier, ungebraucht mit vollem Originalgummi, herrlich frisch in breit- bis überrandiger Prachterhaltung, u.a. sign. A. Diena sowie Fotobefund Babor "Frisches PRACHTSTÜCK!"
Lot #3738 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
Gelber Merkur, Type Ib, stark verschnitten in natürlicher Blässe und ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung auf vollständiger Zeitung "Morgen-Post", Wien, 14. Mai 1856, mit stärkerer Aufkleberunzel und Eckbeschädigung mit praktisch vollständigem Adresszettel nach Niederösterreich mit vollem L1 ZWETTL 15. MAR. (Müller 3376a), ausführliches Fotoattest Ferchenbauer "Es handelt sich um einen naturbelassenen seltenen Beleg! (Mir ist eine weitere...
Lot #3739 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
2-15 Kr je im ungezähnten Probedruck-Paar auf ungummiertem und ungezähntem Papier, je Bogenecke unten links mit kl. Nadelpunkten, Fotoattest Goller BPP "... gut erhaltene Garnitur"
Lot #3740 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
3 Kr Franz Joseph schwarz, Type Ib mit Anfangsstadium des bekannten Plattenfehlers "Bulldoggenkopf", gut zentriert und vollzähnig mit klar und gerade aufsitzendem rotem Ra3 WIEN in tarifrichtiger EF auf bildschönem Damenkuvert, besonders attraktiv in zartblauer Farbe mit Erdbeer-Rankenmuster, postlagernd im Ortsverkehr verwendet, Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes attraktives PRACHTSTÜCK!"
Lot #3741 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
5 Kr mit daneben klebendem kleinem Andreaskreuz in rot auf Briefstück RIVA 26/2
Lot #3742 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
1,05 Kr Zeitungsmarke blau, rechte untere Eckspitze vs. minimal rau, ringsum voll- bis breitrandig mit nahezu vollständigem Lombardei-K1 VERONA 24/2 auf kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer "... farbtiefes, taufrisches P!", € 800,-
Lot #3743 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
2 Kr zitronengelb, ungezähntes waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand aus Neudruckprobe, welche 1884 auf ungummiertem Papier hergestellt wurde und aus der Probensammlung des österreichischen Postarchives stammt, Fotoattest Goller BPP
Lot #3744 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
3-15 Kr ungezähnte Probedruck-Neudrucke von 1884, alles waagerechte Paare mit unterem Bogenrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Pracht, Fotoattest Goller BPP "... in sehr guter Erhaltung"
Lot #3745 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
2-15 Kr, je ungezähntes Probedruck-Paar der Neudrucke von 1884 auf ungummiertem Papier, Fotoattest Goller BPP "... in sehr guter Erhaltung"
Lot #3746 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
3 Kr dunkelbräunlichkarmin "Querformat", postfrisch in vollzähniger, unsignierter Prachterhaltung, € 450,-
Lot #3747 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #3748 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Faserpapier, tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #3749 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
2-50 Kr Parlament ungezähnt, komplett 9 Werte inklusive der seltenen 2 Kronen, alle postfrisch in unsignierter Toperhaltung, darunter 6 Randstücke, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 2.000,-)
Lot #3750 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
5-40 und 60 H "Kärnten Abstimmung" ungezähnt auf ungummiertem Papier, 8 waagerechte Zwischenstegpaare mit den unvermeidlichen Faltungsbügen im Zwischensteg in einwandfreier Erhaltung mit beiderseits anhängender weiterer Marke, jeweils Einzel-Fotobefund Soecknick BPP - Als nahezu komplette Garnitur praktisch nie angeboten!
Lot #3751 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
½-4000 Kr Landwirtschaft/Gewerbe/Industrie ungezähnt, komplett 38 Werte auf ungummiertem Papier in waagerechten Paaren in breitrandiger Prachterhaltung - So komplett in Paaren ebenso beeindruckende wie seltene Garnitur!
Lot #3752 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
50 H Drucksachen-Eilmarke im senkrechten Paar, mittig waagerecht ungezähnt, postfrisches Prachtstück, sign. Ferchenbauer, € 1.500,-
Lot #3753 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
Schillingwährung, Freimarken inklusive des später verausgabten 4 g-Wertes komplett ungezähnt, 1 und 2 S ohne Gummi, g-Wertstufen alle mit postfrischem Originalgummi, sehr schön breitrandige Pracht-Garnitur
Lot #3754 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
Flugpost, komplett 20 Werte ungezähnt, Querformate postfrisch mit vollem, unsigniertem Originalgummi, Hochformate auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei", € 2.100,-
Lot #3755 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
WIPA-Block in vollem Originalformat 127 x 104 mm, mit allen drei verschiedenen Sonderstempeln inklusive WIPA-Karton in erstklassiger Ausnahmequalität (ANK 4.750,-)
Lot #3756 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
WIPA-Block leicht schräg geschnitten in vollem Originalformat 127x104 mm, mit zwei verschiedenen Sonderstempeln SEZESSION bzw. KÜNSTLERHAUS in Prachterhaltung
Lot #3757 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
10 S Dollfuß im echt und zeitgerecht gestempelten Rand-Viererblock mit u.a. zentrischem Tagesstempel WIEN 6.11.36, offensichtlich bedarfsverwendet im entsprechend hoch frankierten Auslandsverkehr mit rechts unten Teil des Ankunftsstempels! Insbesondere unter Berücksichtigung dessen phantastisch erhalten, absolut frisch, tadellos vollzähnig und ohne jegliche Antrennung in tadelloser Liebhaber-Qualität, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei...
Lot #3758 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
30 g Baumeister unten ungezähnt, erstklassig erhaltenes Unterrandstück mit zeitgerechtem Stempel SPITZ an der DONAU, ergänzend alle anderen Wertstufen mit derselben Entwertung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... Es ist das erste mir bis dato bekannte gestempelte Exemplar"
Lot #3759 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
Winterhilfe II ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, alle sign. Zenker BPP (ANK 800,-)