1 Gr hellrosa, 3x 2 Gr hellrosa und 5 Gr braunrosa, je vollrandig auf Brief 13.6.1860 von BARI nach Napoli, sauber entwertet mit Kastenstempel "ANNULLATO", ein senkrechter und zwei horizontale Büge (unten durch die Marken), eine seltene Frankatur
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel filter Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel
Lot #3690 - Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel
1 Gr lilarosa, 2 Gr lilarosa (je voll- bis breitrandig) und 5 Gr bräunlichlilarosa (links leicht berührt) gemeinsam auf versiegeltem Einschreibebrief von Neapel, je entwertet "ANNULATO", nach Potenza, nebengesetzt roter Einzeiler "ASSICURATO" und handschriftliche "62", horizontaler Bug am unteren Rand und geringe Beförderungsspuren, insgesamt sehr ansprechender und attraktiver Prachtbrief
Lot #3691 - Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel
1 Gr hellrosa und 10 Gr braunrosa (oben angeschnitten), gemeinsam auf Faltbrief mit Rechnungsvordruck 20.5.59 von NAPOLI nach Messina, sauber entwertet mit Kastenstempel "ANNULLATO", eine seltene 11 Gr Frankatur
Lot #3692 - Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel
2 Gr hellrosa und 5 Gr braunrosa, gemeinsam auf Brief 28.3.58 von LANCIANO mit seltenem Rahmenstempel nach Spoleto, sauber entwertet mit Kastenstempel "ANNULLATO", leichte horizontale Faltspur
Lot #3693 - Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel
10 Gr dunkelrosakarmin, vollrandig auf Brief 1860 von Neapel (Tavola I), sauber entwertet "ANNULATO", nach TORINO mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, eine auf Brief seltene, tiefe Farbe und attraktiver Prachtbrief, sign. Diena und Chiavarello (Sass. 10)
Lot #3694 - Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel
20 Gr karmin, Fälschung zum Schaden der Post (Type II), vollrandig und sauber entwertet "ANNULLATO" auf senkrecht liniertem Wz.-Papier, Kabinettstück, signiert Georg Bühler (Sass. F9b, carta vergata verticalmente, 1.400,-)
Lot #6766 - Europa A-Z Italien - Altitalienische Staaten Neapel S
1858, 16 Briefe mit Napoli-Frankaturen, dabei Paare und Dreierstreifen, Schiffsbrief nach Turin mit 16 Grana Porto und rotem "PIROSCAFI POSTALI FRANCESI", 1 Gr Dreierstreifen auf Brief nach Citta d´Angelo, durchweg überdurchschnittliche Erhaltung, teils signiert