10 C Cérès gelbbraun, linke untere Bogenecke (!) mit ideal zentrisch und klar aufsitzender Gitterraute in farbfrischer und breitrandiger Luxuserhaltung, sign. Calves - Traumhaft schönes Liebhaberstück der ersten Marke Frankreichs
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Frankreich Markenausgaben filter Europa A-Z Frankreich Markenausgaben
Lot #3667 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben
20 C Napoleon mit Nummernstempel "3379" auf Brief SENS S. YONNE 24.5.66 nach Paris mit vollem Inhalt, inklusive Stück Original-STOFFMUSTER aus der Korrespondenz einer Textil-Manufaktur, Pracht
Lot #3668 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben
20 C Napoleon im Kehrdruckpaar auf PD-Auslandsbrief NICE via La Spezia und Genova nach MASSA CARRARA/Italien, leicht reparierte, echte Bedarfsfrankatur
Lot #3669 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben
Ceres 5 C grün, 15 C ocker und senkrechter Dreierstreifen 80 C rosakarmin auf Faltbrief von Paris nach "Habana Isla de Cuba", sauberer Sternstempel "4", Kastenstempel "P.P." in rot und schwarzer Taxstempel "4", Transitstempel London 26/10/72 in rot, Faltbug und Beförderungsspuren, Prachtbeleg auf Ausstellungsblatt
Lot #3670 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben
5 Fr Landschaften, 5x 2 und 3 Fr Allegorie, 2x 1 Fr und 40 C Säerin auf Auslands-Wertbrief PARIS R. des Capucines 11.7.30 nach Nürnberg, dort unzustellbar und retour nach Paris als Eilboten-Luftpostbrief mit 20 Pfg Ebert als Versicherungsgebühr für die Rücksendung ab NÜRNBERG 14.7.30, auch in Paris unzustellbar, Weiterleitung nach Deauville/Calvados, Ankunft 16.7.30, außergewöhnliches Stück mit entsprechenden Transportspuren und viel...
Lot #6695 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1849-1978, ungebraucht/postfrisch sowie zusätzlich gestempelt nach Farben und Typen spezialisiert in 2 Yvert-Alben, dabei u.a. Mi.Nr. 1, 7, 8 und viele weitere Ceres-/Napoleon-Ausgaben gestempelt, auch mit Stempeln der Auslandspostämter, Merson & Kriegswaisen mit guten/sehr guten ungebrauchten sowie postfrischen Stücken, Block 2 ungebraucht (Marken postfrisch), Block 3 ungebraucht und mit ESST, 321 gestempelt, bessere postfrische...
Lot #6696 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1849-2008, in beiden Erhaltungen zusammengetragen in insgesamt 16 Safe-Vordruckalben, anfangs eher spärlich bestückt, später umso vollständiger, darunter ungebraucht/postfrisch Mi.Nr. 144-151, 211-214, 239, 240-242, 248, 261 und 316, ab Anfang der 40er Jahre dann weitgehend komplett, vor allem auch im €-Bereich einiges an Markenheftchen und 10er-Bogen enthalten, lt. Ang. deutlich über 20.000,-
Lot #6697 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1849-1969, zweibändige, gemischt geführte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 305-311, 321, Block 3, etc., viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden
Lot #6698 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
Konvolut aus 1850-1999 ab Ceres und Napoléon auf Steckkarten, aber auch bessere Nachkriegs- bis neuzeitliche Standardausgaben im Vordruckalbum
Lot #6699 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1853-2001, anfangs nur sporadisch besetzt, ab 1940/41 in den Hauptnummern bis auf wenige Ausgaben vollständig, gemäß Stichproben nur postfrisch in 6 Lindner Vordruckalben, Pracht
Lot #6700 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
Napoléon und Ceres aus 1862-1872, rund 60 gestempelte, üblich etwas unterschiedlich erhaltene Werte inklusive z.B. 5 Fr in schöner, zentrisch gestempelter Erhaltung
Lot #6701 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
Ca. 1876-1903, äußerst reizvolle Zusammenstellung mit insbesondere 40 Belegen, neben Mutterland zahlreiche Auslandspostämter, z.B. Algerien, China, Kreta, Palästina, Syrien und Türkei in meist sehr guter Erhaltung
Lot #6702 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1880-1951, bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 152, 232-234, 248, 326-327, 865, etc.
Lot #6703 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
Ca. 1924-1982, sauberes, vorwiegend postfrisches Pracht-Konvolut ab einiger Vorkriegsausgaben mit z.B. Mi.Nr. 248 sowie im Rand gestempeltem Block 3
Lot #6704 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1928-1954, anfangs ab Mi.Nr. 229 ungebraucht, später in der Hauptsache postfrisches kleines Lot bis Mi.Nr. 1015-1020
Lot #6705 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1960-1986, postfrisch bis auf 1980 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, anfangs sogar doppelt, dazu einige ältere, Dubletten sowie etwas Luxemburg
Lot #6706 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1988-2001, postfrische Prachtsammlung, nach Vordruck bis auf wenige Ausnahmen nahezu komplett, dazu noch einige ältere Ausgaben ab 1982
Lot #6707 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
METZ ca. 1680-1875, postgeschichtliche Heimat-Sammlung ab 17. Jahrhundert bis zur Übernahme des Elsass durch das Deutsche Reich nach dem Krieg 1870/71, ausstellungsmäßig auf rund 60 Blättern aufbereitet und detailliert beschrieben, dabei die ersten Stempelformen und diverse Typen, frankierte und unfrankierte Post in breiter Vielfalt, auch etwas Incoming Mail und Dienstpost sowie komplette Zeitungen, meist Pracht
Lot #6708 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1750-1900, 59 Briefe/Karten ab Vorphila, dabei auch viele Ceres und Napoleon Frankaturen mit schönen Nummernstempeln, hochwertig aufgemacht als Ausstellungssammlung mit Goldschrift
Lot #6709 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1849-1875, Ausstellungssammlung mit Europa & Überseedestinationen auf 12 Blättern, dabei 1849 Cérès 20 C mit Gitterstempel auf Brief, 1867 Brief mit 40 C mit klarem Suez "5105" gros chiffres Ägypten, 1867 Brief mit 40 C Paar und klarem Ankerstempel mit "Cuba 16/2/67" Konsularstempel, 1869 Brief nach Odessa, Russland mit 20 C und 80 C, 1871 Brief aus Paris nach St. Malo mit Siège 20 C und roter Entwertung, 1874 Brief nach Moskau mit 1871/...
Lot #6710 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
Napoléon Frankaturen aus 1855-1896, 7 ausgesucht schöne Belege 20 C blau in großer Farb-Bandbreite von hell- bis schwarzblau, darunter grünliches Papier, Randstück sowie Rand-Paar, letzteres auf frühem Philatelisten-Kuvert an den bedeutenden Kunsthistoriker Charles Ephrussi, Paris, der als Herausgeber der "Gazette des Beaux-Arts" zu den frühesten Förderern der französischen Impressionisten zählte
Lot #6711 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1863-1872, 7 ausgesuchte Pracht-Briefe mit ausschließlich Napoléon Einzel- oder Mehrfachfrankturen, darunter Auslandsbriefe nach Baden, Österreich sowie in die USA
Lot #6712 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
Vier Gepäck-/Paketanhänger für Warensendungen und Muster ohne Wert, je frankiert, dabei Paar 5 Fr
Lot #6713 - Europa A-Z Frankreich Markenausgaben S
1949-1980, rund 190 Ersttagsbriefe/Maximumkarten in 2 Bänden