AUSWEIS der "Luftschiffbau Zeppelin GmbH" für einen Büroangestellten zum Betreten der Werftanlagen, Einschränkung "Gültig für: Büros", mit Foto, mit Bleistift datiert 18.8.46
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Zeppelin-Memorabilien Memorabilien filter Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
Lot #3016 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
AUSWEIS für einen Konstrukteur zum Betreten der Zeppelin Werftanlagen in Friedrichshafen, ausgestellt 9.12.1943 als vorläufiger Ausweis noch ohne Foto, keinerlei Gebrauchsspuren
Lot #3017 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
AUTO-PLAKETTE aus Messing, mehrfarbig emailliert, ca. 1930, Gebrauchsspuren und minimale Patina, Durchmesser 77 mm, mit Motiv Luftschiff LZ 127 über Friedrichshafen und Bodensee vor Bergkulisse, seitliche Halteösen
Lot #3018 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
GEDENK-PRÄGEKARTE zum Andenken an die im I. Weltkrieg gefallenen Offiziere und Mannschaften mit Aufzählung der verloren gegangenen Luftschiffe, inklusive der Schütte-Lanz und Parseval Schiffe, ungebraucht, sehr gut erhalten
Lot #3019 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
HINDENBURG-UNGLÜCK 1937, Original Sterbe-Urkunde für Bordinspektor LUDWIG KNORR, der den Absturz in Lakehurst nicht überlebte, ausgestellt am 6.5.37 von der für Lakehurst zuständigen Gemeinde Manchester im Bezirk Ocean mit "Place of Death: Naval Station" und "Cause of Death: Zeppelin explosion, severe burns", einmaliges Dokument zu diesem tragischen Ereignis, aus dem Nachlass von Bordinspektor Ludwig Knorr
Lot #3020 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
HINDENBURG, LZ 129, Sammel-Bilder-Album III, die Bilder Nr. 1-100 komplett, die kurz nach Erscheinen wegen der Katastrophe von Lakehurst wieder vom Markt genommen wurden, lose im Stapel, ohne Buch
Lot #3021 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
JAPAN 1930, Brief eines Patent-Anwaltes aus Tokio 21.7.30 an das "Patentbüro ... Luftschiffbau Zeppelin" mit 3x 10 und 2 Sn, etwas Patina, Ankunft Friedrichshafen 7.8.30
Lot #3022 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
LEHR-VERTRAG für gewerbliche Lehrlinge, ausgestellt Friedrichshafen 18.3.41 für eine Ausbildung zum technischen Zeichner, 8 Seiten Basis-Lehrvertrag mit eingeklebten Ergänzungen und Änderungen, eigenhändig signiert von u.a. Dr. Hugo Eckener als Vertreter der Luftschiffbau GmbH, dazu der Werksausweis zum Betreten der Werftanlagen mit Foto des Auszubildenden
Lot #3023 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
RASIERKLINGEN "Zeppelin", Vorrats-Packung mit 10 kleinen Schächtelchen zu je 10 Original-Klingen der Marke Zeppelin, jede einzelne mit dem Markennamen beschriftet und "Excellent Quality, Made in Germany"
Lot #3024 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
SCHWABEN 1911, fünf Fotokarten in drei verschiedenen Motiven kurz vor dem Start des Luftschiffes "Schwaben" am 8.10.11. zur Fahrt von Oos nach Stuttgart
Lot #3025 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
SPEISEKARTE vom "Restaurant an Bord der Schwaben" von ca. 1911, farbiges Doppelblatt mit Golddruck und den Speisen an Bord, Getränke und Weinkarte mit Jahrgängen bis 1909, schönes Jugendstil-Dekor mit vs. Bild "Luftschiff über den Wolken", nur wenig Patina und Gebrauchsspuren, in solch guter Erhaltung sehr selten
Lot #3026 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
SPEISEKARTE von Bord des LZ 127 Graf Zeppelin auf der Rückfahrt von der 6. Südamerikafahrt 1936, dritter Fahrtag, Menü-Doppelkarte mit großem neuem Emblem der DZR, innen die Speisefolge für Mittag- und Abendessen am 16.6.36, sehr gute Erhaltung
Lot #3027 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
SPEISEKARTE von Bord des LZ 129 Hindenburg vom 3.10.36, Rückfahrt der 9. Nordamerikafahrt 1936 nach Friedrichshafen, Doppelblatt mit vs. Abbildung des Luftschiffes und der Luftschiffhallen, grünes Emblem der Reederei, geringe Spuren, Menüfolge für das Mittagessen am letzten Reisetag
Lot #3028 - Zeppelin-Memorabilien Memorabilien
SPENDE aus 1908 nach der Katastrophe von Echterdingen und dem Spendenaufruf an die Bevölkerung, Einzahlungsbeleg über 1.000 RM vom 8.9.1908 an den "Nationalen Luftschiffbaufonds für Graf Zeppelin", dazu ausführlicher Dankesbrief, handgeschrieben von Dr. Hugo Eckener mit Signatur und zusätzlich eigenhändigem Dank und Signatur des Grafen Zeppelin, einmaliges Ensemble!