Johann Wilhelm Forsthoff jr., Solingen, * 1771, † 19.8.1848, Münzwaage ohne Jahr (nach 1810), rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei gepunzten Messingschließen, ein Haken fehlt, Maße ca. 188 x 108 x 27 mm, das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus, Waage aus Stahl mit zwei runden Messingschalen an olivfarbenen Schnüren, 21 von 22 Münzgewichten, das 1 Dukaten-Gewicht aus einer Waage von Mittelstenscheid (unterschiedliche Punze...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Varia Waagen & Gewichte filter Varia Waagen & Gewichte
Lot #2179 - Varia Waagen & Gewichte
Preußen, Berlin, Münzwaage, ohne Jahr (um 1840), rechteckiger Kasten aus Ulmenholz (?) mit einer Vorderschließe, Maße ca. 146 x 77 x 27 mm, Waage aus Messing mit flachen Enden und zwei runden Schalen an grünen Schnüren, 6 Gewichte und ein Assgewicht, vorzügliches Exemplar
Lot #2180 - Varia Waagen & Gewichte
Frankreich, Paris, Pourin, Rue Denis No. 38, 1798-1816, Münzwaage, ohne Jahr (vor 1803), ovaler Kasten aus Nussbaum mit zwei Vorderschließen, Maße ca. 185 x 57 x 19 mm, im Deckelinneren das teils nachgemalte Meisteretikett mit einer Tabelle für Gold- und Silbermünzen, Waage aus Stahl mit flachen Enden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, 1 komplettes vierteiliges Einsatzgewicht und acht originale Ausgleichsgewichte, seltenes und...
Lot #2181 - Varia Waagen & Gewichte
Preußen, Berlin, Münzwaage, ohne Jahr (um 1850), rechteckiger Mahagonikasten mit zwei Vorderschließen, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, Maße ca. 156 x 71 x 22 mm, Waage aus Messing mit flachen Enden und zwei runden Schalen an erneuerten Schnüren, 8 Gewichte, keine Assgewichte, sehr schön
Lot #2182 - Varia Waagen & Gewichte
Frankreich, unbestimmter Hersteller, Münzwaage, ohne Jahr (vor 1803), ovaler Kasten aus Nussbaum mit zwei Vorderschließen, Maße ca. 175 x 53 x 18 mm, auf dem Deckel diverse Tuschemarkierungen, im Deckelinneren Münztabelle sowie Besitzetikett des Notars A. M. Thoux aus Salives (nördlich von Dijon), Waage aus Stahl mit flachen Enden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, komplettes fünfteiliges Einsatzgewicht und 4 Assgewichte unter...
Lot #2183 - Varia Waagen & Gewichte
Preußen, Berlin, Münzwaage, sogenannte "Brotscheibe" nach 1800, halbovaler Kasten mit ehemals weinrotem Papierüberzug, innen mit Waschleder ausgeschlagen, mit einer Vorderschließe, Maße ca. 138 x 72 x 21 mm, Waage aus Messing mit flachen Enden und zwei runden Schalen an erneuerten Schnüren, 5 Gewichte, keine Assgewichte, sehr schön
Lot #2184 - Varia Waagen & Gewichte
Frankreich, unbestimmter Hersteller, Münzwaage, ohne Jahr (nach 1850), rechteckiger Kasten aus Nussbaum mit zwei Vorderschließen, Maße ca. 145 x 54 x 27 mm, im Deckelinneren Münztabelle, Waage aus Stahl mit flachen Enden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, 6 Messingknopfgewichte und zwei Deci-Gewichte unter dem Schieber, sehr schön
Lot #2185 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, W & T. Avery., Birmingham, gegründet 1817, Münzwaage, ohne Jahr (19. Jhdt.), rechteckiger mit rotbraunem Papier überzogener Kasten mit einer Vorderschließe, Maße ca. 140 x 60 x 24 mm, auf dem Deckel mittig Firmenname, das Innere mit violettem Samt ausgeschlagen, Waage aus Stahl mit gebogenen Enden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, in einem Extrafach zwei Gewichte zu ½ und 1 Sovereign, vorzügliches Exemplar...
Lot #2186 - Varia Waagen & Gewichte
Passiergewicht zu 1/4 oz aus dem angelsächsischen Raum, Av.: ¼ OZ / AVERY, Rv.: glatt, gepunzt GR / 370 / 47, 7,06 g,, vz
Lot #2187 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, unbekannter Hersteller, Münzwaage vom Typ "spring-into-position", ohne Jahr (um 1800), rechteckiges Messinggehäuse mit Druckverschluss an einer Stirnseite, Maße ca. 128 x 17 x 9 mm, Kastenboden ist mit violettem Samt ausgeschlagen, seltenes und vorzügliches Exemplar
Lot #2188 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, unbekannter Hersteller, Münzwaage, ohne Jahr (19. Jhdt.), rechteckiger dunkelgrauer und mit Haifischhaut kaschierter Kasten mit abgerundeten Ecken und zwei Vorderschließen, Maße ca. 144 x 63 x 24 mm, Deckelinneres mit beiger Seide ausgeschlagen, darauf in Tusche 6/0, Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingschalen an dunkelgrünen Schnüren, im mit rotem Samt ausgeschlagenen Boden in drei Fächern je ein...
Lot #2189 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, W. & T. Avery, Birmingham, Karatwaage, ohne Jahr, rechteckiger Mahagonikasten mit einer Druckschließe, Maße ca. 134 x 64 x 30 mm, im Deckelinneren Tabelle für Diamanten, Waage aus verchromtem Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei bauchigen Messingschalen an grünen Schnüren, im Extrafach unter dem kleinen Deckel acht Karatgewichte aus verschiedenen Sätzen, sehr schönes Exemplar in weinroter Schutz-Lederhülle
Lot #2190 - Varia Waagen & Gewichte
ursprünglich Bergische Münzwaage von Johann Peter Braselmann sen. aus Wichlinghausen, Name und Ort/Jahr sind sauber ausgeschnitten, von den ursprünglichen 22 Gewichten sind noch 18 vorhanden, diese alle mit dem bergischen Löwen gepunzt, dazu moderneres 20 g-Gewicht sowie unter der Klappe für die Ausgleichsgewichte ein Gewicht zu 4.86 g mit Portrait, Waage aus Eisen mit Schwanenhalsenden und zwei Messingschalen an grünen Bändern, die...
Lot #2191 - Varia Waagen & Gewichte
Italien, Mailand, unbekannter Hersteller, Münzwaage, ohne Jahr (1. Hälfte 19. Jhdt.), rechteckiger und mit braunem Leder kaschierter Kasten mit zwei Vorderschließen, Maße ca. 185 x 83 x 24 mm, innen mit hellem Waschleder ausgeschlagen, Waage aus Messing mit flachen Enden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, teils in drei Lagen 20 runde Gewichte mit Münzbildern, vorzügliches Exemplar
Lot #2192 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, Stephen Houghton & Son, Ormskirk, Guinea-Münzwaage vom Typ "spring-into-position", ohne Jahr (um 1800), rechteckiges Mahagonigehäuse mit Druckverschluss an einer Stirnseite, Maße ca. 127 x 38 x 19 mm, im Deckelinneren und Kastenboden Gebrauchsanweisung sowie Firmenetikett, fast vorzügliches Exemplar
Lot #2193 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, 2 Waagen ohne Hersteller, beide ohne Jahr (19. Jhdt.), rechteckiger Kasten aus Eichenholz, Maße ca. 170 x 82 x 29 mm, sowie rechteckiger Kasten aus Mahagoniholz, Maße ca. 180 x 97 x 26 mm, Vorder- bzw. Druckschließe, Waagen je aus Stahl mit runden Messingschalen, Böden je mit rotem Samt ausgeschlagen, 5 Gewichte und 3 Ausgleichsgewichte bzw. 3 Gewichte bis zur Unze, je sehr schön
Lot #2194 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, Payne and Ovenden, London Strand No. 395 near Southampton Street, Münzwaage, ohne Jahr (um 1840), rechteckiger Mahagonikasten mit zwei Deckelschließen, Maße ca. 197 x 92 x 31 mm, im Deckelinneren mittig Firmenetikett, Waage aus Stahl mit Boxerenden und zwei runden Messingschalen an defekten Schnüren, in einem Extrafach 6 Gewichte, sehr schön, Lavagne siehe S. 96
Lot #2195 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, William Williams, London Cannon Street No. 4, Abchurch Yard, Münzwaage, ohne Jahr (um 1780), rechteckiger Mahagonikasten mit einer Vorderschließe, Maße ca. 145 x 66 x 27 mm, im Deckelinneren mittig Meisteretikett, Waage aus Stahl mit Boxerenden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, in zwei Extrafächern je ein Gewicht zu ½ und 1 Sovereign, vorzügliches altes Exemplar, Lavagne siehe G 46
Lot #2196 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, Harrison, Münzwaage, ohne Jahr (um 1800), Sovereignwaage "Rocker" in mit hellbraunem Papier kaschiertem Kasten, Maße ca. 106 x 29 x 20 mm, Deckelinnenseite mit grünem Garantie- und Anleitungsschild, Vorderschließe fehlt, Kippwaage fest im Kasten montiert, sehr schön
Lot #2197 - Varia Waagen & Gewichte
Großbritannien, unbekannter Hersteller, Münzwaage, ohne Jahr (um 1800), ovales Metallgehäuse vom Typ "black japannend tinned iron case" mit leicht defekter und schildpattähnlicher Lasur, Maße ca. 129 x 57 x 17 mm, Deckelinneres mit hellem Papier ausgeschlagen, Boden mit grünem Leinen ausgeschlagen, Waage aus Stahl mit Boxformenden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, in einem kleinen mit rotem Paier kaschierten Block befinden...
Lot #2198 - Varia Waagen & Gewichte
Französische Handwaage mit Gewichten, inklusive Tabelle über die zu der Zeit in Europa im Umlauf verwendeten Gold- und Silbermünzen mit ihren Gegenwerten, einige Gewichte fehlen, in Holzschatulle