Lot Bilder, dabei drei großformatige Seidenbilder, 3 kleinere und ein Holzschnitt (?), etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte, bitte beachten Sie auch die Internetabbildungen, nur an Selbstabholer! Bitte kontaktieren Sie uns vor Ihrem Gebot, wenn Sie keine Möglichkeit der Selbstabholung haben! Ex works! Please contact us...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Varia Ethnologika Asiatica filter Varia Ethnologika Asiatica
Lot #2096 - Varia Ethnologika Asiatica
aufwändige und vergoldete Holzschnitzerei mit figürlichen und floralen Elementen, je auf samtbezogener Holzunterlage montiert und so hängbar, je ca 51 x 21 cm (Unterlage) und 40 x 11 cm (Schnitzerei), wohl ehemalige Türfüllungen, ex Kunsthandlung Boisserée, Drususgasse, Köln, sehr dekoratives Ensemble
Lot #2097 - Varia Ethnologika Asiatica
aufwändige und vergoldete Holzschnitzerei mit figürlichen und floralen Elementen als Füllungen in zwei kleinen Türen mit je zwei Holzzapfen als Scharniere, je ca 28.5 x 12 cm, rückseitig je aufgeklebter chinesischer Zettel sowie Hängevorrichtung, auf der rechten Tür Wachssiegel, sehr dekoratives Ensemble
Lot #2098 - Varia Ethnologika Asiatica
Kulturrevolution, Diasammlung einer Reise im Jahr 1967 ins Reich der Mitte, ca. 330 Dias in zwei Kästen, dazu noch zwei Kalender und einige Ansichtskarten der Reise, interessante Einblicke in eine geschichtsträchtige Zeit und heute leicht zu digitalisieren
Lot #2099 - Varia Ethnologika Asiatica
Holzfigur, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines britischen Kolonialoffiziers, wohl Ende des 19. Jahrhunderts im nordöstlichen Indien/Nagaland erworben, stehender Trommler von vorn mit Wasserbüffel-Kopfbedeckung, diese mit phallusförmiger Verlängerung, Höhe ca. 585 mm, Breite ca. 185 mm, Fehlstellen