1909, Bronzemedaille, von Mayer und Wilhelm, auf die Bodenseefahrten, kl. Kratzer, 15,85 g,, 33,0 mm,, Kaiser 317.1, vz-st
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin filter Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
Lot #1911 - Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
1924, Silbermedaille von Lauer auf die USA-Überführung des Reparationsschiffes LZ 126, Av.: Brustbild Eckeners halbrechts, Rv.: Luftschiff über Bodensee, unten in sieben Zeilen Schrift die Stationen der Fahrt, Randpunze 990, 14,59 g,, 33,0 mm,, F.-M. 163 Kaiser 449, selten, vz
Lot #1912 - Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
1928, Silbermedaille, Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, 24,91 g,, 36,0 mm,, Kaiser 493, st
Lot #1913 - Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
1928, Bronzemedaille, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart, auf die Erinnerung an die Fahrten des "LZ 127- Graf Zeppelin", Av.: Brustbild des Grafen Zeppelin mit Mütze im vertieften Quadrat nach rechts, oben und unten Schrift, Rv.: nackter Mann hält in seinen Händen je eine Luftschraube, im Hintergrund senkrechtstehendes Luftschiff, 68,17 g,, 60,0 mm,, Kaiser 490, vz
Lot #1914 - Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
1929, 1. Weltfahrt des LZ 127 "Graf Zeppelin", Av. mit Büsten Zeppelin, Eckener, Dürr, 2 Stücke in Silber, 2x Exemplare in Bronze
Lot #1915 - Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
1929, Silbermedaille von O. Glöckler auf die 1. Weltfahrt des LZ 127 "Graf Zeppelin", Av.: Brustbilder Graf Zeppelin, Dr. Eckener und Dürr nach links, Rv.: Globus mit nördlicher Hemisphäre und Landedaten, Randpunze: PREUSS · STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, kleine Kratzer, teils irisierende Patina, 24,75 g,, 35,5 mm,, F.-M. 243 Kaiser 511, vz
Lot #1916 - Medaillen Sonstige Medaillen Zeppelin
Kleines Konvolut aus 9 Medaillen in Silber, Bronze und Messing, zumeist mit Bezug zu Zeppelin bzw. Luftfahrt, dabei alleine 2x Bremen 1928, ferner Banknoten, interessante Zusammenstellung