Belgien, 1882, Bronzemedaille auf die Weltausstellung 1880 im Palais du Midi, Brüssel, Rv. mit Widmung auf Paul Deneck und mittigem Bohrversuch, kleine Randfehler, 112,87 g,, 68,0 mm,, s
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Medaillen Sonstige Medaillen Europa filter Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Lot #1864 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Frankreich, 1800 = An VIII, oktogonale Silbermedaille von Dumarest, Av.: Minerva und Fortuna schütten Münzen aus einem Füllhorn in eine Kasse, LA SAGESSE / FIXE / LA FORTUNE, Rv.: BANQUE / DE / FRANCE / AN VIII zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, Randpunze: Füllhorn und 1 ARGENT, fein getöntes Prachtexemplar, 24,59 g,, Bramsen 29 Feuardent 4951 Slg. Julius 778, vz-
Lot #1865 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Italien, Bronzemedaille auf Massimo d'Azeglio (1798-1866), feine Patina, 77,72 g,, 51,0 mm,, selten, vz-st
Lot #1866 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Italien, 1906, Mailand/Milano, Bronzemedaille von Giannino und S. Johnson auf die Internationale Ausstellung, Av.: Paar einander gegenüber, sie mit der linken Hand in einem Buch, er mit Vorschlaghammer in der Rechten, küsst ihn auf die Stirn, Rv.: drei Zeilen Schrift vor Lorbeerbäumchen, dahinter Ansicht von Ausstellungsgebäuden, darüber eingaviert CURT PEKRUN, Randpunze: BRONZO, schönes Jugendstilmotiv, mattiert, min. korr., 116,46 g,, 61,0...
Lot #1867 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Niederlande, Bronzemedaille auf den niederländischen Maler Abraham Bloemaert, 43,35 g,, 46,0 mm,, vz
Lot #1868 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Rumänien, 1883, Karl I., 1866-1914, Zinnmedaille von F. W. Kullrich auf die Vollendung des Lustschlosses Pelesch in Rumänien, Av.: Büsten Karls und seiner Gemahlin Elisabeth Ottilie von Wied (Carmen Sylva) nebeneinander nach links, Rv.: Ansicht des Schlosses, Rf., 80,80 g,, 58,0 mm,, Sommer K 110, vz
Lot #1869 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Tschechien, 1848, Bronzemedaille von W. Seidan auf das 500jährige Gründungsfest der Prager Karl-Ferdinand-Universität, Av.: Ansicht des Karlsmonumentes am Kreuzherrenplatz in Prag, Rv.: fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, winzige Kratzer, Prachtexemplar, 65,03 g,, 52,0 mm,, Laverrenz 19 Slg. Donebauer 4877, selten in dieser Erhaltung, vz-st
Lot #1870 - Medaillen Sonstige Medaillen Europa
Vatikan, Bronzemedaille auf Maximilien de Fürstenberg, Diplomat des Heiligen Stuhls, im Rand Herstellermarke, 90,03 g,, 60,0 mm,