Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Konventionstaler, 1803, Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, Rv.: Kurwappen zwischen Palmzweigen über Jahr, Laubrand, justiert, gereinigt, 27,98 g,, AKS 8 Thun 37, ss
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutschland 1800 bis 1871 Bayern filter Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Lot #562 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1815, 28,93 g,, AKS 44 Dav. 552 Kahnt 64, ss-vz
Lot #563 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Kronentaler, 1816, München, 29,48 g,, AKS 44 Dav. 552 Jaeger 14 Kahnt 64 Thun 44, ss-vz
Lot #564 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1816, München, Feine Patina, kleines Zainende, mit Resten des Prägeglanzes, 29,38 g,, AKS 44 Dav. 552 Kahnt 64, vz
Lot #565 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Ludwig I. Karl August, 1825-1848, Kronentaler, 1828, München, 29,43 g,, AKS 75 Dav. 556 Jaeger 23 Kahnt 74 Thun 47, ss-vz
Lot #566 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Ludwig I. Karl August, 1825-1848, 3 Kreuzer, 1844, Kabinettstück mit alter Patina, 1,41 g,, AKS 85 Jaeger 59, selten in dieser Erhaltung, st
Lot #567 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian II., 1848-1864, Doppelgulden, 1850, München, 21,15 g,, AKS 150 Dav. 600 Jaeger 83 Kahnt 117 Thun 90, vz
Lot #568 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian II., 1848-1864, Geschichtsdoppeltaler, 1854, München, auf die Allgemeine Ausstellung Deutscher Industrie- und Gewerbeerzeugnisse zu München mit Darstellung des Glaspalastes, in welchem die Ausstellung stattfand, Randschrift * VEREINSMÜNZE * VII EINE F . MARK, kl. Randfehler, 37,04 g,, AKS 166 Dav. 603 Hauser 891 Jaeger 89 a Stutzmann 246 a Thun 95 Wittelsbach 2878, ss-vz
Lot #569 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian II., 1848-1864, Gulden, 1856, München, min. Rf. und Kratzer, Pracht, AKS 152 Thun 151, selten in dieser Erhaltung, vz+
Lot #570 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian II., 1848-1864, Gulden, 1863, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz
Lot #571 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Maximilian II., 1848-1864, 1 Kreuzer, 1864, Kabinettstück mit alter Patina, 0,89 g,, AKS 156, selten in dieser Erhaltung, st
Lot #572 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Ludwig II., 1864-1886, Taler, 1871, Siegestaler, Haarlinien, gereinigt, Kratzer, Rs., AKS 188 Dav. 615 Kahnt 132 Thun 107, vz
Lot #573 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Ludwig II., 1864-1886, Taler, 1871, München, Siegestaler, min. Rf., 18,44 g,, AKS 188 Dav. 615 Kahnt 132, ss-vz
Lot #574 - Deutschland 1800 bis 1871 Bayern
Ludwig II., 1864-1886, Taler, 1871, München, Madonnentaler, min. Rf., 18,47 g,, AKS 176 Dav. 611 Kahnt 131, ss-vz