MÜNCHNER KINDL, über mehrere Generationen bis 1991 gewachsener Familiennachlass Europa + Übersee, zunächst lückenhaft, ab den 50er/60er-Jahren jedoch überwiegend postfrisch im Abo bezogen, darunter Belgien, Finnland, Frankreich, Gibraltar, Großbritannien, Kanalinseln, Irland, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Schweden, Schweiz, Vatikan, CEPT, Algerien, Japan, USA, etc., sehr gepflegt auf selbstgestalteten bzw. später in...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Nachlässe, Kartonabteilung filter Nachlässe, Kartonabteilung
Lot #6045 - Nachlässe, Kartonabteilung S
NACHFOLGER gesucht für schöne und gepflegte Sammlungen III. Reich, Bund bis 1997, Berlin und DDR, allesamt jeweils in den Hauptnummern offensichtlich komplett, inklusive aller Highlights, ergänzend unvollendet Besetzungen II. WK sowie 2 Alben Dubletten
Lot #6046 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ZWEI SCHRÄNKE FÜLLENDER NACHLASS mit sehr gepflegten Europa-Sammlungen, Niederlande, Österreich, Polen, Frankreich, Griechenland, Spanien und Schweiz jeweils meist in beiden Erhaltungen bis ca. 2014/2015 in LT-Vordruckalben. Dazu Israel, USA, etwas Thematik mit Olympia und Blick in die Welt. Deutschland vertreten durch Bund bis 2016 inklusive postfrischem Posthornsatz, aber auch D. Reich mit 5 RM Reichspost, 2x OSTROPA-Block und anderen...
Lot #6047 - Nachlässe, Kartonabteilung S
KUNDENTREUE bis zum Schluss, großes Regal mit vorwiegend Deutschland in weit gediehener Ausbaustufe, wenngleich aufgrund zuletzt unsachgemäßer Lagerung in Teilen beeinträchtigt. Ab Altdeutschland inklusive vereinzelter Belege, weiter Dt. Reich ab Brustschilde über alle Epochen mit Südamerikafahrt, allen Blocks (!) bis zu Markenheftchen ab MH 26, reizvoller Teil Nebengebiete inklusive etwas Kolonien, stärker Danzig im dicken Steckbuch mit...
Lot #6048 - Nachlässe, Kartonabteilung S
TRANSALPIN bzw. TRANSATLANTISCH ausschließlich international gefüllte 5 Umzugskartons, meist Leuchtturm-Vordrucke mit immer wieder guten Ausgaben, deren Aufzählung hier zu weit führen würde, im einzelnen 4 Alben Österreich aus 1850-1999, 3 Alben Schweiz aus 1854-2000, 7 Alben Frankreich aus 1850-1999, 4 Alben Niederlande aus 1852-1989, 4 Alben Spanien aus 1936-2001, 9 Alben CEPT aus ca. 1956-1998 sowie zu guter Letzt USA aus ca. 1860-1976 in...
Lot #6049 - Nachlässe, Kartonabteilung S
GENERATIONENÜBERGREIFEND von Altdeutschland bis in die €-Zeit hinein in 6 gut gefüllten Umzugskartons, die Kernsammlung sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt mit etlichen einschlägigen besseren Ausgaben in zahlreichen LT-SF-Alben, darunter Dt. Reich ab Brustschilden bis III. Reich 1945, Nebengebiete inklusive z.B. etwas Bes. WK II, Nachkriegszeit inklusive Frz. Zone & Saar, weiter SBZ & DDR, Berlin sowie Bi-Zone & Bund...
Lot #6050 - Nachlässe, Kartonabteilung S
UMFANGREICHER BESTAND in 7 Umzugskartons mit Norwegen, Frankreich, Dänemark, Niederlande und überseeischen Gebieten mit etwas China und anderen Ländern, besonders Deutschland ab Deutschem Reich mit Infla-Randstücken und Druckvermerken über Bund/Berlin bis DDR mit schönen Anfangsbelegen, auch darüber hinaus reichlich Belege wie Ganzsachen, Bedarfsbriefe, FDC und Lufthansa-Erstflüge enthalten
Lot #6051 - Nachlässe, Kartonabteilung S
INVESTMENT in 5 Umzugskartons, darunter z.B. Bund ab 1949-2003 komplett inklusive postfrischem Posthornsatz mit Fotoattest H.D. Schlegel BPP sowie zuletzt teils10er-Bogen mit entsprechendem Nominalteil, dazu Jahressammlungen und Jahrbücher DDR sowie Bund ab Schlegel geprüftem 1973er bis ebenfalls 2003. Desweiteren Saar, franz. Zone und SBZ je in den Hauptnummern komplett inkl. Blocks, DDR wirkt ebenfalls überkomplett mit anfangs viel...
Lot #6052 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ABO-LIEFERUNGEN Österreich, Schweiz, Liechtenstein, UNO und Vatikan sowie diverser osteuropäischer Länder aus ca. 1980-2016, meist postfrisch, wenig gestempelt, alles noch in Original Abotüten in 4 (!) Umzugskartons, immenser Einstandspreis
Lot #6053 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ABO-LIEFERUNGEN Deutschland in völlig ungesichteten Abotüten in 4 (!) Umzugskartons, hier ist sicherlich Musik drin, allein schon aufgrund der enthaltenen €-Frankaturware bis 2018, die mehrfach vorhanden ist
Lot #6054 - Nachlässe, Kartonabteilung S
DEUTSCHLAND-NACHLASS ab D. Reich 1872 bis ca. 1977-1978, Schwerpunkt 1933-1945, überwiegend postfrisch, BRD mit Posthorn-Satz, Berlin, Neu-Saar, sowie einige Dubletten und Belege
Lot #6055 - Nachlässe, Kartonabteilung S
MAKLER-FUND in 4 älteren Vordruckalben mit rein deutschem Inhalt, wenngleich wir die hochfliegenden Erwartungen aufgrund hoffnungsgeladener, allerdings laienhafter Katalogrecherchen nicht erfüllen werden können, durchaus reizvoll bestückt mit Dt. Reich ab ca. 1920, üblich unterschiedlich erhalten mit immer wieder besseren Einschüben, Port Gdansk, etwas Bes. WK II, Berlin ab Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucken, DDR teils doppelt inklusive Marx-...
Lot #6056 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ÜBERSEE in zwölf Alben mit fast nur postfrischem Material, dabei viel British Commonwealth mit Marken, Blocks und Kleinbogen, etliche Motive, komplette Serien, usw. in enormer Stückzahl
Lot #6057 - Nachlässe, Kartonabteilung S
REGALFÜLLUNG mit über 90 großen Steck- und Vordruckalben, darunter Deutsches Reich, Zonen, Bund, Berlin und sehr reichlich DDR mit besseren Ausgaben sowie umfangreichem Brief- und FDC-Bestand ab früher Jahre, etc.
Lot #6058 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ALTES HÄNDLERLAGER Teil 1, wir sahen bei grober Durchsicht postfrische/weniger ungebrauchte und gestempelte Marken und Blocks ab Dt. Reich und Gebieten über Zonen, Saar bis Bund, ordentlich sortiert in Lageralben und zahlreichen HAWID-Boxen, ferner Österreich ab Kaiserzeit, Sammlungen und Teilsammlungen diverser Gebiete in Vordruckalben, einige alte Auktionslose und vieles mehr, sicherlich Fundgrube
Lot #6059 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ALTES HÄNDLERLAGER Teil 2 in weiteren zwei Schränken, darunter postfrische/weniger ungebrauchte und gestempelte Bestände mit Marken, Blocks und Kleinbogen vorwiegend europäischer Länder, darunter Frankreich, Schweiz und Großbritannien mit reichlich gültiger Nominale, Skandinavien, BENELUX, Liechtenstein, Vatikan, Russland/SU, CEPT, usw., sauber sortiert in Lageralben, HAWID-Boxen und auf Steckkarten, ferner u.a. China ab Kaiserrreich Mi.Nr....
Lot #6060 - Nachlässe, Kartonabteilung S
UMZUGSKARTON-DUO mit deutschem und internationalem Anteil, darunter Altdeutschland inkl. Belegen, Dt. Reich, Europa mit Schweiz und Österreich, Alben mit Überraschungen, Flugpost und anderen versteckten Besonderheiten, die der Entdeckung harren
Lot #6061 - Nachlässe, Kartonabteilung S
EUROPA-BESAND im Rollregal mit u.a. meist postfrisch Frankreich ab 1944/45-1969, San Marino 1945-2011, Norwegen aus 1975-1990 und 2001-2011 und Grönland, Liechtenstein 1970-1999, Liechtenstein Kleinbogen 1938-1999 (5 Bände), Guernsey/Jersey Block/KB bis 2006, Niederlande Blocks/KB 1966-2005, Belgien Blocks/KB, ferner Schweiz gestempelt/postfrisch mit Nominale, Österreich ab Klassik, zahlreiche moderne Markenheftchen, Dubletten, etc.
Lot #6062 - Nachlässe, Kartonabteilung S
AUS DEM NAHBEREICH stammende 2 Umzugskartons mit Hauptwert in den postfrischen Ausgaben, darunter Drittes Reich mit u.a. Mi.Nr. 529-539 postfrisch, Bes. II. WK mit B&M, GG, franz. Gebiete, kleiner Teil Zonen, Bund mit Posthornsatz, Berlin ab Bauten I je meist postfrisch, Zweitsammlung Bund, Dubletten, etc.
Lot #6063 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ALLE WELT mit hohem Deutschland-Anteil, enorm umfangreich in zahlreichen Alben, Marken auf tausenden Steckkarten in Boxen/Hawidboxen, Bogenalben, Schachteln, Kartons und weiteren Behältnissen, meist ab 1945, dabei reichlich Automatenmarken postfrisch und gestempelt, auch Tastensätze diverser Länder mit Schweiz A1-A4, Singapur, Deutschland, etc., modernes Asien mit China/Korea Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen, Antarktis- und...
Lot #6064 - Nachlässe, Kartonabteilung S
SCHRÄNKEFÜLLEND Deutschland ab Altdeutschland, Hauptwert jedoch Bund & Berlin mit zahlreichen postfrischen und gestempelten Sammlungen, oft ab guten/besseren Erst- und Frühausgaben in ca. 310 Vordruck- und großen/kleinen Steckalben sowie einigen Schachteln, darunter gut sortierte postfrische Dublettenbestände, kleiner Teil Vorkriegsausgaben, Zonen, DDR, moderne Ganzsachen, zwei Alben Kursmünzen mit viel Frankreich und Jugoslawien, etc....
Lot #6065 - Nachlässe, Kartonabteilung S
SÜDDEUTSCHER Nachlassposten mit zahlreichen Vordruck- und Steckalben, Schachteln und Tüten, einer breiten Palette Sammlungen und Dubletten ab Altdeutschland über Deutsches Reich und Gebiete, Zonen, Lokalausgaben, Bund, Berlin bis DDR, darunter immer wieder bessere Ausgaben besonders nach 1945, ein Fokus lag auf modernen Dauerserien mit Paaren, Viererblocks, Ecken, Rollenmarken-Endstreifen, etc.
Lot #6066 - Nachlässe, Kartonabteilung S
ABO-SCHATZKISTE mit Braunschweiger Vordruckalben und zahlreichen noch unsortierten Abo-Tütchen, darunter Liechtenstein mit Kleinbogen, Vatican mit Jahrbüchern, aber auch Altdeutschland (Einstand war knapp DM 13.000,-!), III. Reich sowie Olympia 1988 inklusive sowjetischem Kleinbogensatz
Lot #6067 - Nachlässe, Kartonabteilung S
OPTISCH ANSPRECHEND gefüllte 20 Alben mit Berlin und Bund ab einigen Anfangsausgaben, Posthorn leider nachgummiert, zum Ausgleich bis 2019 mit entsprechend hohem Nominalteil, DDR scheinbar in den Hauptnummern komplett, ebenso III. Reich meist ungebraucht
Lot #6068 - Nachlässe, Kartonabteilung S
NACHLASSKARTON mit Steckalben, darunter Berlin & Bund mit Heuss lumo/liegend jeweils postfrisch und zusätzlich gestempelt weitgehend komplett bis Ende der 1970er/80er-Jahre (ohne Posthornsatz postfrisch und Berlin Block 1 gestempelt), CEPT bis auf einen unbedeutenden Satz ebenfalls in beiden Erhaltungen komplett, Schweiz Pro Juventute-Ausgaben der Anfangsjahre bis 1961 gestempelt, etc.