1943, KZ AUSCHWITZ, Post in das Lager, Frachtpapier einer Auflieferung von Expressgut bei der Bahn ab Hronow 17.7.43 an einen "Schutzhäftling ... Konz. Lager Auschwitz"
Auction 165 | Philately, special collection “The system of terror”
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 165 | Philately, special collection “The system of terror”
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, special collection “The system of terror”, March 7 2019, lots 3001-3667, starts at 11 a.m.
Lot #3026 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
Lot #3027 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943, KZ AUSCHWITZ, Häftlings-Faltbrief mit 2x 6 Pfg vom 26.10.43 mit Auszug aus der Lagerordnung und Zenur-L3 "Geprüft / 2 / K.L. Auschwitz, eine Marke angebogen, um darunter eventuell versteckte Nachrichten zu entdecken
Lot #3028 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung, datiert 6.2.44, sehr seltener Vermerk auf die Zensurmaßnahme, unter der Briefmarke nach versteckten Nachrichten zu suchen, mit violettem L2 "Die Marken wurden amtlich abgenommen", Zensur-L3 innen und außen "Geprüft / 8 / K.L. Auschwitz"
Lot #3029 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, sehr seltenes großformatiges Bild im vollen Kartenformat mit Osterwünschen, datiert 5.4.44 und innen schwacher Zensur-L3, Echtheits-Zertifikat Kronenberg NJ / USA
Lot #3030 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Aussenlager EINTRACHTHÜTTE, eine Bergbau- und Hüttengesellschaft, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Vordruck "... Auschwitz" mit Absender "K.L. Monowitz, A.L. Eintrachthütte ..." ab Schwientochlowitz 10.1.45, im Rand hinterlegte Stellen und Spuren von Tesaband, Zensur-Ra3 "Postzensurstelle A.L. Eintrachthütte geprüft ...", Marke entfernt, um eventuell darunter versteckte Nachrichten aufzudecken, mit...
Lot #3031 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, FRAUENLAGER, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Absender "... Frauenlager, Postamt 2" ab Auschwitz 14.2.44 nach Krakau, Zensur mit L3 "Geprüft / 5 / Auschwitz"
Lot #3032 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Außssenlager MONOWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Absender "... Arbeitslager Monowitz, Postamt 3" ab Auschwitz 27.5.44 nach Ostrowo, Zensur mit Ra3 "Postzensurstelle K.L. Auschwitz III ... Geprüft ..."
Lot #3033 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Auschwitz 14.7.44 mit seltenem, ehemals innen montiertem, dem Faltbrief zugehörigem Klebezettel bezüglich "Paketensendungen im Sommerhalbjahr ..." und umfangreichen Anweisungen, Zensur-L3 "Geprüft / 3 / K.L. Auschwitz"
Lot #3034 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Aussenlager JAWISCHOWITZ in den dortigen Bergwerken, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Vordruck "... Auschwitz" ab Brzeszcze (Oberschles,) 10.3.44 nach Rybnik, der Absender "Schutzhäftling ... K.L. Auschwitz Jawischowitz", Zensur-Ra3 "Postzensurstelle K.L. Auschwitz geprüft ..."
Lot #3035 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Aussenlager JAWORZNO / Neu Dachs im dortigen Kraftwerk, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Vordruck "... Auschwitz" mit 24 Pfg und undatiertem Notstempel, Zensur-Ra3 "Postzensurstelle K.L. Auschwitz III (4) geprüft ..."
Lot #3036 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, zurückgewiesene Post in das Lager, Brief ab Moschin (Posen) 24.1.44 nach Auschwitz "Frauenlager" mit L2 "Zurück, Annahme verweigert", mit vollem Inhalt
Lot #3037 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Auschwitz 17.6.44 nach Thorn mit L3 "Geprüft / 4 / K.L. Auschwitz" innen und aussen
Lot #3038 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ AUSCHWITZ, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Auschwitz 3.5.44 nach Sohrau bei Rybnik mit L3 "Geprüft / 4 / K.L. Auschwitz" innen und aussen
Lot #3039 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944 ca., KZ AUSCHWITZ, etwas lädierter Häftlings-Umschlag ohne rs. Klappe mit Auszug aus der Lagerordnung und 2x 6 Pfg mit ungewöhnlicher Entwertung mittels Bleistift-Kreuz, Absender "Schutzhäftling ...", vs. Ra3 "Postzensurstelle K.L. Auschwitz, zensiert ..."
Lot #3040 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943 ca., KZ BERGEN BELSEN, Rotes Kreuz Pakete aus Portugal in das Lager, Vordruck-Paket-Aufkleber "Gremio dos Exportadores ...", eine Firma im Aufrag des Roten Kreuzes für den Versand von Fischkonserven an die Gefangenen mit eingedruckter Adresse "Austauschlager Bergen-Belsen bei Celle / Hannover ..."
Lot #3041 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ BERGEN BELSEN, neutrale Häftlings-Karte mit 15 Pfg ab Berlin 14.12.44 als sehr seltene Auslandspost in die Schweiz, Absender "... Block 23" und L2 "Aufenthaltslager Bergen-Belsen ... Krs. Celle", Sammelversand über die Reichsvereinigung der Juden in Deutschland mit vs. entsprechend L5 "Rückantwort nur über ...", zudem OKW-Zensur mit rotem K1 und weitere Stempel der Prüfer
Lot #3042 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ BERGEN BELSEN, neutrale Häftlings-Karte mit 6 Pfg ab Berlin 11.12.44 nach Biberach, Absender "... Block 15, 3. I. 02" und L2 "Aufenthaltslager Bergen-Belsen ... Krs. Celle", die Karte wurde im Sammelversand über die Reichsvereinigung der Juden in Deutschland verschickt mit vs. entsprechend "Rückantwort nur über ..."
Lot #3043 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ BERGEN BELSEN, Briefinhalt mit rotem Vordruck für das Lager Wewelsburg und Auszug aus der Lagerordnung, der Lagername geschwärzt und nebengesetzt L2 "Aufenthaltslager Bergen-Belsen ... Krs. Celle", Aktenlochung verschlossen, auf dem briefbogen Zensurstempel und zusätzlich L2 "Schriftverkehr nur in deutscher Sprache"
Lot #3045 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1943 ca., KZ BIRKENAU, Rotes Kreuz Pakete aus Portugal in das Lager, Vordruck-Paket-Aufkleber "Gremio dos Exportadores ...", eine Firma im Aufrag des Roten Kreuzes für den Versand von Fischkonserven an die Gefangenen, gedruckte Adresse "Lager Birkenau bei Neubrunn, Oberschlesien", Eintrag des Namens "Weiss, Sara"
Lot #3046 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, KZ BIRKENAU, Karte mit Absender "Arbeitslager Birkenau ..." ab Berlin 19.1.44 nach Wien, viel Text, datiert 9.1.44, vs. L5 "Rückantwort ... über die Vereinigung der Juden in Deutschland"
Lot #3047 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, BISTRITZ bei Beneschau, zwei Belege, Sonderlager für "arisch versippte Juden", Männer, die mit deutschen Frauen verheiratet waren, Karte ab Prag 23.9.44 in das Lager mit Adresse "SS-Truppenübungsplatz ... Sonderlager A ..." und Karte aus dem Lager mit Absender "Sonderlager A / I-c, Bistritz ..." nach Prag 6.3.45
Lot #3048 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1944, BISTRITZ bei Beneschau, neutrale 60 H. GSK als Häftlings-Karte ab Bistritz 4.9.44 nach Prag mit Absender "... SS-Truppenübungsplatz, Sonderlager A", ein Zwangsarbeiterlager für Juden, Zensur-Paraphe
Lot #3049 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1933, KZ BRANDENBURG, eröffnet im August 1933 im alten Zuchthaus in der Neuendorfer Str. in Brandenburg als eines der vier offiziellen KZ in Preussen, es wurde bereits Ende Januar 1934 geschlossen, Häftlingsbrief ab Brandenburg 7.12.33 nach Berlin mit Absender bei obiger Adresse und L1 "Kontrolle"
Lot #3050 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 - Konzentrationslager
1940, Arbeitslager BREMEN FARGE, Lager Tesch, neutrale Karte eines Zwangsarbeiters ab Bremen Farge 25.8.40 nach Prag mit Absender "... Lager Tesch" und Text in tschechischer Sprache