1915 ca., fünf Telegramme mit Ortsdruck DANZIG aus der Korrespondenz des Kapitäns des Kreuzers "Großer Kurfürst" mit der Schichau-Werft in Danzig mit interessantem Inhalt, zudem mit handschriftlichem Text für die Antwort, dabei Anfrage nach Rettungswesten oder die Bestellung eines schwedischen Lotsen nach Malmö "... da Kurfuerst durch Sund faehrt" und die Antwort "... 25 April in Neufahrwasser an Bord"
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
Lot #6026 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk Germania schwärzlichblau postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP, € 1.000,-
Lot #6027 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
5 Pfg lilabraun (!) sowie 10 Pfg orange und 40 Pfg lilarot/schwarz, alle drei unverausgabten Germania-Überdrucke in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP, € 500,-
Lot #6028 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk auf 35 Pfg Germania mit hellgrüngrauem Unterdruck "Spitzen abwärts", zeitgerecht gestempelt DANZIG 3.1.21 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP, € 700,-
Lot #6029 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 bis 80 Pfg Kleiner Innendienst komplett, jeder Wert einzeln auf Pracht-Briefstück, zentrisch klar gestempelt DANZIG bzw. ZOPPOT, teils verschiedene Stempeldaten, die besseren Werte je BPP signiert, Pracht
Lot #6030 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 bis 80 Pfg Kleiner Innendienst komplett mit rs. 5 und 80 Pfg Wappen auf portogerechtem Eilboten-R-Brief ab DANZIG 17.9.21 nach Wiesbaden, Ankunft 19.9.21, als portogerechter Satzbrief sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP "... zeitgerecht, die Erhaltung des seltenen Prüfstücks ist einwandfrei"
Lot #6031 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Pfg im waagerechten Fünferstreifen, darunter 1x Abart "Bruch zwischen a-n in Danzig und Balken senkrecht geteilt", mit 80 Pfg auf genau portogerechtem Trübsbach R-Brief ZOPPOT 2.1.21 nach Chemnitz, alle Marken einzeln zentrisch klar gestempelt, Ankunft 5.1.21, Fotoattest Kniep BPP
Lot #6032 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2½ Pfg kleiner Innendienst tadellos zeitgerecht gestempelt, sign. Schüler BPP, € 350,-
Lot #6033 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Pfg im Zehnerblock mit 75 Pfg auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 6.1.21 nach Chemnitz, Ankunft 9.1.21, Fotoattest Oechsner BPP "... überfrankiert, Devisenkontrolle ... einwandfrei"
Lot #6034 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Pfg im Rand-Zehnerblock mit 60 auf 75 Pfg und 80 Pfg auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 26.7.21 nach Chemnitz, Ankunft 28.7.21, signiert Kniep BPP, Fotoattest Oechsner BPP "... gering überfrankiert ... einwandfrei"
Lot #6035 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Pfg im Sechserblock mit 80 Pfg vom linken Rand auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 26.3.21 nach Chemnitz, Ankunft 30.3.21, Infla signiert, Fotoattest Oechsner BPP "... gering überfrankiert, Devisenkontrolle ... einwandfrei"
Lot #6036 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
7½ Pfg im Rand-Fünferstreifen mit 80 Pfg auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 29.3.21 nach Chemnitz, Ankunft 1.4.21, Fotoattest Oechsner BPP "... überfrankiert, Devisenkontrolle ... einwandfrei"
Lot #6037 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
50 Pfg kleiner Innendienst zentrisch und zeitgerecht gestempelt DANZIG *1s 15.10.20 in tadelloser Prachterhaltung, Infla sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 1.000,-
Lot #6038 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk auf 35 Pfg ohne Netzunterdruck, perfekter Luxus-Viererblock, je glasklarer Vollstempel auf Trübsbach Eilboten-R-Brief ZOPPOT 12.1.21 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, lose Einzelmarken bereits € 4.800,-
Lot #6039 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht entwertet DANZIG LANGFUHR ...11.20, Pracht, Fotobefund Gruber BPP, € 500,-
Lot #6040 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
Großer Innendienst komplett postfrisch, taufrischer ausgesuchter Luxussatz, alle 3 Werte tadellos, je Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
Lot #6041 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
Großer Innendienst komplett ungebraucht mit zartem Erstfalz, taufrisch in selten schöner Erhaltung, 2 Mk Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 4.000,-
Lot #6042 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
Großer Innendienst komplett, je einzeln und klar gestempelt auf Kabinett-Briefstück, wenngleich nicht mit sicher feststellbarer Zeitgerechtigkeit, 60 Pfg mit ZOPPOT 17.9.20, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", 1 Mk mit DANZIG 4.9.20, Fotoattest Erdwien BPP "... gut erhalten" und 2 Mk mit DANZIG 4.9.20, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #6043 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
60 Pfg Großer Innendienst mit Walzendruck-Oberrand 2'9'2 auf Kabinett-Briefstück, ideal klar und zentrisch gestempelt DANZIG 4.9.20, Altsignatur, Fotoattest Erdwien BPP "... echter Poststempel, jedoch ist nicht mehr feststellbar, ob er zeitgerecht ist" - nur wenige Randstücke überhaupt bekannt
Lot #6044 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
60 Pfg Großer Innendienst im waagerechten Rand-Dreierstreifen der Felder 21-23, mittlere Marke mit gebrochener Platte "z in Danzig sowie der Balken darunter senkrecht gespalten", zudem zwischen beiden Nachbarmarken links und rechts je ein Klischee-Nagelabdruck, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP - In dieser Qualität wohl einmalige Einheit dieser an sich schon seltenen Marke!
Lot #6045 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
1 Mk Großer Innendienst mit zeitgerechtem Stempel DANZIG 13.10.20 auf vollständigem R-Brief, echt befördert, gering überfrankiert, schwache Bugspur, mit abgefallenem R-Zettel und rs. Ankunft Trutenau (Danziger Niederung) 14.10.21, Fotoattest Oechsner BPP "... farbfrische Erhaltung"
Lot #6046 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk Großer Innendienst, tadellos zentriertes postfrisches Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
Lot #6047 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk Großer Innendienst, Höchstwert glasklar mittig entwertet mit Gefälligkeitsstempel Danzig-Langfuhr 17.9.20, sign. und Attest Holtz & Giebeler (für ehemals ganzen Satz)
Lot #6048 - danzig Markenausgaben & Frankaturen
50 Mk großes Staatswappen mit stehendem Wz. in seltener Farbvariante rot/gold, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempeln, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 800,-
Lot #6049 - danzig dienstmarken
6 auf 3 Mk kleines Staatswappen karminrot, zeitgerecht gestempelt ... LANGFUHR z 17.10.22 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Gruber BPP, € 350,-