2 kg Päckchenmarke mit 40 Pfg Beifrankatur auf vollständig erhaltenem Feldpostpäckchen-Teil mit Absender- und Empfänger-Angaben, überdurchschnittlich gut erhalten, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten", € 7.500,-
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove Feldpost II. WK filter Feldpost II. WK
- Ausländer in der Wehrmacht - Allgemein (2) Apply Ausländer in der Wehrmacht - Allgemein filter
- Feldpostbelege A-Z (41) Apply Feldpostbelege A-Z filter
- feldpostmarken (12) Apply feldpostmarken filter
- Kessel- und Festungspost - Allgemein (1) Apply Kessel- und Festungspost - Allgemein filter
- Kessel- und Festungspost - Ägäis-Festungen (1) Apply Kessel- und Festungspost - Ägäis-Festungen filter
Lot #6266 - Feldpost II. WK feldpostmarken
2 kg Päckchenmarke mit 2x 20 Pfg Beifrankatur auf nicht ganz vollständiger Päckchen-Adresse ab FREIBERG 2.2.45, etwas Patina und Bedarfsspuren
Lot #6267 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Weihnachtspäckchen Zulassungsmarke, waagerechtes Paar mit rechtem Rand, übliche Schürfspuren, dem Bedarf entsprechend, und 20 Pfg Beifrankatur, auf komplettem Adressträger ab BAYREUTH an Fp-Nr. L 60365 "1. Battr, Flak-Reg. 34, LGPA II Posen", Fotoattest Gabisch BPP
Lot #6268 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Zulassungsmarke grün, postfrischer waagerechter 5er-Streifen auf geklebter Papierbahn, Attestkopie Gabisch BPP der ehemaligen Einheit "... einwandfrei"
Lot #6269 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Tunis Päckchenmarke auf mittelchromgelbem, wabenartig genetztem Papier mit typisch ungleichmäßigem Zähnungsverlauf und sauberem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" (Stempelform 2), Fotoattest Gabisch BPP "... in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung", € 3.000,-
Lot #6270 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Rommel-Gedenkblatt mit laufender Nr. 1453, dazu ein weiteres Gedenkblatt, nicht nummeriert, nicht vollständig mit Marken dargestellter Verlauf und ohne Signatur
Lot #6271 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Vukovar üblich bis sehr gut durchstochen, postfrisch, ein schwacher diagonaler Gummibug wirkt nicht störend, u.a. signiert Pickenpack BPP, Fotoattest Petry BPP "... im Übrigen in sehr guter Erhaltung"
Lot #6272 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Kreta gezähnt, Heimat - Front, Brief ab BAYREUTH 15.1.45 an Fp-Nr. 68055 A (Ortskommandantur I/981 Kreta), Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen Spuren, Signatur Pickenpack BPP
Lot #6273 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Rhodos gezähnt auf Brief mit Stempel des Feldpostamtes 15.1.45 nach Rathenow/Havel, der Brief ist links leicht beschnitten, Marke tadellos, Fotoattest Rungas BPP, € 7.000,-
Lot #6274 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Agram gezähnt mit schwarzblauem steilem Aufdruck, Platte I/1, sauber entwertet auf vollständig erhaltenem Feldpostbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Pickenpack BPP, € 4.500,-
Lot #6275 - Feldpost II. WK feldpostmarken
OSTPREUSSEN-FELDPOST, hellbraunes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 58170 mit Normstempel "b" 12.3.45 nach Wien, gute Bedarfserhaltung, in zwei Ecken Bugspuren, Dienstsiegel vs., € 1.000,-
Lot #6276 - Feldpost II. WK feldpostmarken
OSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 19163 E mit Normstempel "e" 11.3.45 nach Bayenbach / Landshut Land, Bedarfsspuren, viel Text, € 1.000,-
Lot #6277 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
DER EISERNE HAMMER - "Caspar David Friedrich", Heft ca. im A5-Format mit 30 meist farbigen Bildern als "Feldpostausgabe" mit ausklappbarem Deckblatt und innen Grußtext, als Feldpost ab BROMBERG 10.7.43 nach Wien versandt, Dienstsiegel der Gasschutzschule Bromberg, Bedarfserhaltung
Lot #6278 - Feldpost II. WK Kessel- und Festungspost - Allgemein
ST. NAZAIRE, Funknachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "Oberkommando der Kriegsmarine" und aptiertem Feldpoststempel "VII" 22.12.44 mit ausführlichem, trotzdem aber standartisiertem Text zum "... Kriegsweihnachtsfest, ... wünsche euch ein gutes Weihnachtsfest, mir geht es gut ...", geringe Patina
Lot #6279 - Feldpost II. WK Kessel- und Festungspost - Ägäis-Festungen
KRETA, Weihnachts-Funknachrichtenkarte mit Absender "Oberkommando des Heeres / Chef des Heeresnachrichtenwesens" und Maschinenstempel BERLIN SW 11 ac 27.12.44, vierzeilige Antwortinstruktion (Heimann/Friedlein 13.02), normale "Westentaschen-Erhaltung" mit Falt- und sonstigen Spuren, ausführliches Fotoattest Petry BPP
Lot #8042 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1935-1939, Feldpost vor dem Weltkrieg ab 1935 mit regulär frankiertem Brief eines Soldaten, dann portofreie Vordruck-Karte zum "Wehrmachtmanöver 1937" und Belege der diversen folgenden Schauplätze mit militärischen Auseinandersetzungen, Annexion Österreichs im April 1938, Einmarsch ins Sudetenland Oktober 1938, sowie in die CSR und in die Slowakei im Frühjahr 1939, detailliert beschrieben mit diversen Stempeltypen und Vermerken
Lot #8043 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
ÖSTERREICH ANNEXION 1938, 10 Belege aus März und April 1938 mit Normstempel und Tagesstempel, ein Beleg mit Vermerk "Feldpost auf Fahrt" ab Laufen (Oberbay.), Mitteilungskarte über Fp-Nummer und diverse taktische Nummern in den Stempeln
Lot #8044 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1938-1945, ausstellungsmäßig aufgezogene drei Bände mit der ganzen Bandbreite ab Einmarsch in Österreich und Übungspost, Rubriken wie Briefstempel und Feldpost-Stempel in abweichenden Formen und ebensolche Zusatzstempel, Retour-Briefe, Feldpost-Zensuren, Luftfeldpost und Flugmarken teils mit HAN, R-Briefe, zivile und Firmen-Post "Durch Feldpost" und Feldpost "Durch Dienstpost", Vorbindezettel, Beutelfahnen, Feld-Postanweisungen und -...
Lot #8045 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1939-1945, sehr vielseitig und meist sauber sortiert mit Rubriken wie "Bei der Feldpost eingeliefert" mit Päckchen-Adressträgern, Beutepost aus u.a. Holland, Belgien und Russland, späte Post, R-Briefe, Feldpost-Zensuren mit Versionen, Luft-Feldpost mit Hinweis "Nimmt nicht teil ...", amtlich verschlossene beschädigte Post, vielfach Retour-Post mit Vermerken für die Rücksendung wie "Gefallen ...", "Neue Anschrift abwarten" oder "Vermisst...
Lot #8046 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1939-1945 ca., fast durchweg sauber vorsortiert mit Rubriken wie Tarnstempel und offene Tagesstempel mit Ortsnamen, etliche R-Briefe, normale Feldpost mit taktischer Nummer im Normstempel, Feldpost-Vordruckkarten mit Mitteilung der Feldpost-Adresse, farbige Tages-, Tarn- und Normstempel, Maschinenstempel "Feldpost", Tagesstempel "Feldpost" und "Deutsche Reichspost", eine Partie OT / Organisation Todt sowie RAD / Reichsarbeitsdienst je als...
Lot #8047 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1939-1944 ca., 14 Belege unterschiedlicher Einheiten, dabei OT Zentrale Berlin, Polizei- und Gendarmerie-Dienstsiegel, DDDP, Wehrmachts-Dienstpost, "Reichsleiter Rosenberg für die besetzten Gebiete", R-Brief vom Wehrmeldeamt Goslar 1937 und ein Einberufungsbefehl aus Stade vom 28.3.39
Lot #8048 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
TELEGRAMME 1939-1945, 5 komplette Formulare mit Absender oder Empfänger bei der Wehrmacht, dabei "Sofort Urlaub abbrechen ...", Absender "Aus dem Felde" 1941 und ein Telegramm vom 17.4.45 mit Absage wegen Abreisesperre
Lot #8049 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1939-1944, kleiner Karton mit Feldpostbriefen und Karten, dabei R-Briefe, einige Briefe mit Luftfeldpostmarken, interessante Absender und Stempel
Lot #8050 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
1940-1943, rd. 40 Briefe und Karten an den Unteroffizier Alfred (Fred) Koenen, Soldat der Radfahrerersatzabteilung 15 (seltene Einheit) vom Beginn seiner Dienstzeit/Kriegszeit bis zum Tode, dabei seltene Stempel und Cachets mit u.a. "Kampf dem Kartoffelkäfer", SS-Post, HJ-Heim, usw. Ein Stück Zeitgeschichte aus Familienbesitz, das wie so oft in einer persönlichen Katastrophe endete
Lot #8051 - Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
BEUTE-POST 1940-1944, 29 Belege aus verschiedenen Front-Abschnitten, dabei russische GSK, Vordruck-Briefe mit privaten und amtlichen Absendern aus der CSR, Belgien, Frankreich, Kanalinseln, Italien, alle mit Feldpost als private Post oder Dienstpost verschickt