15 Q rot, ungebrauchte Ganzsache, unsigniert, Luxus, Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 500,-
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg filter Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
- albanien (4) Apply albanien filter
- Allgemein (4) Apply Allgemein filter
- Belgien - Allgemein (1) Apply Belgien - Allgemein filter
- BELGIEN - WALLONISCHE LEGION (1) Apply BELGIEN - WALLONISCHE LEGION filter
- Böhmen und Mähren (NICHT VERWENDEN) (3) Apply Böhmen und Mähren (NICHT VERWENDEN) filter
- danemark (2) Apply danemark filter
- Estland - Landespost (1) Apply Estland - Landespost filter
- Estland - Lokalausgaben Elwa (1) Apply Estland - Lokalausgaben Elwa filter
- Estland - Lokalausgaben Pernau (1) Apply Estland - Lokalausgaben Pernau filter
- Frankreich - Allgemein (1) Apply Frankreich - Allgemein filter
- frankreich - dünkirchen (1) Apply frankreich - dünkirchen filter
- frankreich - festung lorient (11) Apply frankreich - festung lorient filter
- Frankreich - Legionärsmarken (1) Apply Frankreich - Legionärsmarken filter
- frankreich - st. nazaire (2) Apply frankreich - st. nazaire filter
- Kanalinseln - Guernsey (3) Apply Kanalinseln - Guernsey filter
- Kanalinseln - Jersey (1) Apply Kanalinseln - Jersey filter
- Kotor - Kotor (1) Apply Kotor - Kotor filter
- Laibach - Laibach (2) Apply Laibach - Laibach filter
- Litauen - Lokalausgaben (2) Apply Litauen - Lokalausgaben filter
- makedonien (1) Apply makedonien filter
- Montenegro - Montenegro (1) Apply Montenegro - Montenegro filter
- Ostland - Ostland (1) Apply Ostland - Ostland filter
- zante (1) Apply zante filter
- Zara - Zara (11) Apply Zara - Zara filter
Lot #6225 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg albanien
5/5 Q grün, ungebrauchte Postkarte mit anhängender Antwortkarte, unsigniert, Luxus, Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 500,-
Lot #6226 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg albanien
10/10 Q braun, ungebrauchte Postkarte mit anhängender Antwortkarte, unsigniert, Luxus, Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 500,-
Lot #6227 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg albanien
15/15 Q rot ungebrauchte Postkarte mit anhängender Antwortkarte, unsigniert, Luxus, Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 500,-
Lot #6228 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg BELGIEN - WALLONISCHE LEGION
Léon Degrelle Spendenvignette in rotorange, postfrisch im unsignierten Pracht-Viererblock
Lot #6229 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg danemark
Alle 3 Vignetten komplett je in postfrischen Viererblocks mit linkem Rand, aus Markenheftchen mit Löchern der Heftchen-Klammerung, Pracht
Lot #6230 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg danemark
MED D.N.S.D.A.P. FOR DENMARKS FREMTID, kleine runde rote Nazi-Vignette, dazu drei weitere unterschiedlich fehlerhafte mehrfarbige Nazi-Vignetten aus Dänemark mit u.a. "Til Kamp! - For Sejr!" und "... Vaagn Op!"
Lot #6231 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Estland - Landespost
15 + 15 K Wiederaufbau, ungezähnter Viererblock mit oberem Bogenrand, zentrisch gestempelt 14 XII 41, Fotoattest Löbbering BPP "... einwandfrei"
Lot #6232 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Estland - Lokalausgaben Elwa
5-30 K, je senkrechtes Paar (20 K waagerechtes Paar) mit einheitlicher Bogenstempelung vom 15. Juli 1941, meist einwandfrei, Fotoattest Löbbering BPP
Lot #6233 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Estland - Lokalausgaben Pernau
5-50 K mit Aufdrucktype I, komplett 6 Werte postfrisch, vorwiegend Pracht, der seltene Spitzenwert 50 K mit leichter Bugspur, sign. Pickenpack bzw. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP "... sehr selten ...", € 3.800,-
Lot #6234 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich - Legionärsmarken
Ungezähnter Eisbärblock ohne Rotdruck im unregelmäßig geschnittenen Format 95 x 118 mm, stark bügig mit extrem auffälliger zentraler Verklecksung in ursprünglicher Erhaltung
Lot #6235 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - dünkirchen
50 C blau, waagerechtes Paar mit Handstempel Type I auf Brief DUNKERQUE 6.7.40 nach Arneke, Ankunft 6.7.40, Pracht, signiert Krischke und Pickenpack, € 600,-
Lot #6236 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
30 C Merkur rot mit doppeltem Aufdruck "Festung Lorient" auf Kabinett-Briefstück mit Stempel FESTUNG LORIENT 29 März 1945 sowie Paraphe des Zensuroffiziers, Fotoattest Kriscke BPP "... einwandfrei, Auflage 600 Stück, nur einige mit Doppeldruck", € 1.100,-
Lot #6237 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
60 C Pétain, postfrisches Prachtstück, sign. - Auflage nur 105 Stück!
Lot #6238 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
80 C Pétain, postfrisches Prachtstück mit ungefaltetem Oberand, signiert
Lot #6239 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
1 Fr Pétrain, postfrisches Prachtstück, sign. - Auflage nur 150 Stück!
Lot #6240 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
1,20 Fr Pétain, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, sign. - Auflage nur 180 Stück!
Lot #6241 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP "... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"
Lot #6242 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
1,50 Fr Pétain rotbraun im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!) sowie 50 C Merkurkopf mit doppeltem Aufdruck, nicht vom Stempel getroffen, auf Brief mit Feldpost Normstempel "d" 23.2.45, nebengesetzt K2 FESTUNG LORIENT 23. Feb.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur, nach Deutschland an einen Zwangsarbeiter in einem Lager in Düsseldorf, die Namen...
Lot #6243 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
1,50 Fr Pétain rotbraun mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, auf Brief mit K2 FESTUNG LORIENT 11.März.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich mit dem seltenen Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur versehen, in das nicht besetzte Frankreich nach Rennes, signiert und Attest Tust BPP "... Kabinetterhaltung", € 1.700,-
Lot #6244 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
2 Fr Pétain mit links anhängendem überdrucktem Leerfeld, dieses mit leichtem braunem Punkt, sign., in dieser Form nur ganz wenige Exemplare bekannt!
Lot #6245 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
4 Fr Pétain, postfrisches Unterrandstück mit oben zusätzlichem Teilaufdruck "Lorient", sign., Luxus - in dieser Form nur ganz wenige Exemplare bekannt!
Lot #6246 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient
5 Fr Provinzwappen Flandern, bestens zentriertes postfrisches Luxusstück mit ungefaltetem linkem Bogenrand, sign. - Auflage nur 75 Stück!
Lot #6247 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - st. nazaire
2 Fr lilabraun, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem hellem Papier, rundum voller Rand, sehr frische Erhaltung, signiert Pickenpack und Herbst BPP, Pracht
Lot #6248 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Kanalinseln - Guernsey
1942, Rotkreuz-Formblattbrief nach der deutschen Besetzung von England über diverse Rotkreuz-Büros u.a. in Genf und Lissabon mit Zensuren nach Guernsey und nach Beantwortung zurück, mit beiliegendem Umschlag vom Roten Kreuz und genauer Benachrichtigungskarte sowie Beschreibung des Postweges. Interessantes Ensemble