Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 6/3 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger und Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,-
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien filter Auslandspostämter & Kolonien
- Allgemein (4) Apply Allgemein filter
- Deutsch-Ostafrika - Markenausgaben (2) Apply Deutsch-Ostafrika - Markenausgaben filter
- Deutsch-Ostafrika - WUGA (1) Apply Deutsch-Ostafrika - WUGA filter
- Deutsch-Südwestafrika - Markenausgaben (4) Apply Deutsch-Südwestafrika - Markenausgaben filter
- Deutsche Post in China - Feldpost (2) Apply Deutsche Post in China - Feldpost filter
- Deutsche Post in China - Markenausgaben (10) Apply Deutsche Post in China - Markenausgaben filter
- Deutsche Post in der Türkei - Markenausgaben (5) Apply Deutsche Post in der Türkei - Markenausgaben filter
- deutsche post in der türkei - vorläufer (1) Apply deutsche post in der türkei - vorläufer filter
- Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben (5) Apply Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben filter
- Kamerun - Markenausgaben (3) Apply Kamerun - Markenausgaben filter
- Karolinen - Markenausgaben (8) Apply Karolinen - Markenausgaben filter
- Kiautschou - Kriegsgefangenenpost (1) Apply Kiautschou - Kriegsgefangenenpost filter
- Kiautschou - Markenausgaben (4) Apply Kiautschou - Markenausgaben filter
- Marianen - Markenausgaben (12) Apply Marianen - Markenausgaben filter
- Marshall-Inseln - Markenausgaben (7) Apply Marshall-Inseln - Markenausgaben filter
- Samoa - Markenausgaben (1) Apply Samoa - Markenausgaben filter
- Togo - Markenausgaben (2) Apply Togo - Markenausgaben filter
Lot #5908 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
Lot #5909 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 8.2 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jakubek, € 1.000,-
Lot #5910 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck herrlich klar und zeitgerecht gestempelt PEKING 23/1 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Senf sowie Bothe, € 450,-
Lot #5911 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt mit zweifach aufsitzendem klarem Stempel TIENTSIN 19/1 01 in farbfrischer und typisch unruhig gezähnter Bedarfserhaltung, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jakubek, € 6.000,-
Lot #5912 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
PETSCHILI, 1 Mk Reichspost in farbfrischer, etwas ungleichmäßig gezähnter Prachterhaltung mit nur einem einzigem zentrisch platziertem K1 K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 19/12, Fotoattest R. Steuer BPP
Lot #5913 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
PETSCHILI, 2 Mk Reichspost in Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit etwas eingesogenem Gummi links unten auf schönem Postanweisungsausschnitt PEKING 23/2 01, Fotoattest R. Steuer BPP
Lot #5914 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
Reichspost-Aufdruckausgabe in den Hauptnummern komplett postfrisch, Pracht, Höchstwert in Type II sign. Bothe BPP
Lot #5915 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
Reichspost-Aufdruckausgabe komplett gestempelt in ausgesucht schöner Prachterhaltung, Höchstwert sign. Mansfeld BPP
Lot #5916 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Markenausgaben
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck in guter Sorte, ungebrauchtes Prachtstück mit nur winziger Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #5917 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Feldpost
BOXERAUFSTAND, 1900, 9. Dezember, zeitgenössischer Briefinhalt in großem Format 30 x 40 cm mit insgesamt 4 Seiten und viel handschriftlichem Text, verfasst in Pai-ling-fu von einem Soldaten, der an der Strafexpedition der Großmächte gegen den chinesischen Geheimbund der Boxer teilnahm, darin u.a. "... Am 15. Sept. kamen wir in Toiku an und wurden nächsten Tages per Bahn nach Tientsin befördert ... Am 12. Oktober kriegten wir den Befehl, nun...
Lot #5918 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China - Feldpost
BOXERAUFSTAND, 1901, vor Ort gedruckter Zettel "Post-Einlieferungsschein" mit "K. Deutsche Feldpost", handschriftlicher Eintrag PEKING 30.3.01 für zwei Postanweisungen nach Coblenz bzw. Brilon, Aufgabe bei "Station 2" mit Signatur des Postbeamten, leichte Bugspur, sonst sehr gute Erhaltung
Lot #5919 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben
30 C auf 25 Pfg Germania Reichspost mit dünnem Aufdruck und Urmarken-Plattenfehler "R in Reichspost beschädigt", ungebraucht, Befund Jäschke-Lantelme BPP
Lot #5920 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben
6 P 25 C "dünner Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, sauber gestempelt MARRAKESCH 21 1 02 in fehlerfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #5921 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, glasklar gestempelt auf R-Brief TANGER 24/2/02 nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,-
Lot #5922 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben
6 P 25 C "fetter Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost, sauber gestempelt MARRAKESCH 22/9 04 in fehlerfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #5923 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in Marokko - Markenausgaben
6 P 25 C auf 5 Mk "Ministerdruck" mit rein schwarzer Rahmenfarbe, farbfrisch und gut gezähnt auf schönem Postanweisungsausschnitt CASABLANCA 5/7.13, Fotoattest R. Steuer, € 1.500,-
Lot #5924 - Auslandspostämter & Kolonien deutsche post in der türkei - vorläufer
VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, 2 Mk lebhaftgraulila, 2 Stück im Paar geklebt auf klein geschnittenem Leinen-Briefstück mit vollständig und zentrisch klar platziertem Stempel CONSTANTINOPEL 1 15 10 89 in attraktiver Liebhaberqualität, Fotoattest R. Steuer BPP
Lot #5925 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in der Türkei - Markenausgaben
1¼ PIA auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #5926 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in der Türkei - Markenausgaben
10 Pa bis 25 Pia auf Germania Deutsches Reich ohne Wz., komplett 12 Werte postfrisch in Prachterhaltung, darunter der Spitzenwert 25 Pia auf 5 Mk mit vorgefaltetem/etwas angetrenntem Oberrand mit Plattennummer "15"
Lot #5927 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in der Türkei - Markenausgaben
Letzte Ausgabe komplett ungebraucht, einheitlich rechte Randstücke in Prachterhaltung
Lot #5928 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in der Türkei - Markenausgaben
CONSTANTINOPEL 16.12.13 glasklar auf bayerischer 10 Pfg Antwortkarte in toller Bedarfsverwendung nach Amberg/Bayern, Eckmangel, dennoch äußerst reizvoll
Lot #5929 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsch-Ostafrika - Markenausgaben
3 R Friedensdruck, seltene Variante mit gelblichrot quarzendem Rahmen, bedarfsmäßig gestempelt DARESSALAM 2.12.12 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP
Lot #5930 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsch-Ostafrika - Markenausgaben
1914, zwei Karten einer Korrespondenz aus der Schweiz, beide am gleichen Tag ab SEELISBERG 17.7.14 nach Dar-Es-Salaam / DOA, wenige Tage vor Beginn des Weltkrieges, durch den drohenden Kriegsbeginn augenscheinlich schon in der Schweiz verzögert, beide mit Transit GENF 27.10.14, dann Postversand versucht über Indien mit Transit ADEN 16.11.14 und BOMBAY 1x mit D.L.O. 12.12.14, letztlich retour in die Schweiz mit Klebezettel "No communication...
Lot #5931 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsch-Ostafrika - WUGA
1 R Höchstwert ungebraucht o.G., wie üblich leicht verblasst und bis auf minimale Randfehler einwandfrei, besonders attraktiv mit zugehörigem, mit Falz befestigtem Oberrand, sign. Dr. Steuer sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.700,-
Lot #5932 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsch-Südwestafrika - Markenausgaben
5 Mk Kaiseryacht glasklar gestempelt auf R-Brief REHOBOTH 8.10.06 nach Leipzig