Freiburg und Rotes Kreuz, ungezähnte Einzelmarken aus den Blocks auf herrlich dekorativer großer Vorderseite eines Wertbriefes mit rotem SST HENRI DUNANT 18.5.49, Fotoattest Straub BPP "... alle Blockschnitte einwandfrei"
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #6514 - französische zone Baden - Baden
Rotes Kreuz, 4 Werte komplett auf gelaufenem, wie üblich nicht portogerechtem Orts-R-Satzbrief RADOLFZELL 8.3.49 mit rs. Ankunft 8.3.49, Kurzbefund Schlegel BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #6515 - französische zone Rheinland-Pfalz - Rheinland-Pfalz
Rotes Kreuz, 4 Werte komplett auf gelaufenem, wie üblich nicht portogerechtem R-Brief TRIER 14.3.49 nach Bonn mit rs. Ankunft 15.3.49, Kurzbefund Schlegel BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #8130 - französische zone Alle Gebiete
1945-1949, Baden bis Württemberg und Allgemeine Ausgabe, postfrisch in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf Baden Freimarken III komplett mit allen Blocks, zusätzlich Baden Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP, gemäß Stichproben durchweg einwandfrei
Lot #8131 - französische zone Alle Gebiete
1945-1949, Baden bis Württemberg in den Hauptnummern inklusive Baden Nr. 46 II komplett, nach Stichproben nur postfrisch im Lindner Vordruckalbum, zusätzlich diverse Typen, meist Pracht
Lot #8132 - französische zone Alle Gebiete
1945-1949, Baden bis Württemberg in den Hauptnummern komplett inklusive aller Blocks und Baden 46 II, nach Stichproben nur postfrisch im LT-Vordruckalbum, Pracht
Lot #8133 - französische zone Alle Gebiete
1947-1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg gestempelt mit besseren und kpl. Ausgaben auf Vordruckseiten, zum Teil signiert bzw. Fotoattest Straub BPP für Württemberg Block 1 I/I (... winzige Schürfung im Blockrand)
Lot #8134 - französische zone Alle Gebiete
19 Belege aller Gebiete in meist guter Erhaltung, darunter R-Briefe, Gebühr bezahlt, hohe Frankaturen, etc., dazu einige lose Werte
Lot #8135 - französische zone allgemeine ausgabe
1945-1948, Allgemeine Ausgabe mit allen verschiedenen Varianten, 51 verschiedene, die guten geprüft Schlegel BPP, dazu Mi.Nr. 5 mit 3 Zwischenstegpaaren, weiterhin 1. und 2. Ausgabe Rheinland-Pfalz mit Besonderheiten
Lot #8136 - französische zone Rheinland-Pfalz - Rheinland-Pfalz
1945-1950, sehr reichhaltige Ausstellungssammlung mit rund 240 Belegen, alphabetisch sortiert von Albersweiler bis Zweibrücken, dabei viele verschiedene Verwendungsformen, Einschreibezettel in allen möglichen Varianten, Gebühr bezahlt, etliche Teilbarfrankaturen, Notstempel, Auslandspost, Zensuren mit besseren Stücken, Kriegsgefangenenpost, Ganzsachen und vieles mehr - unser Fotoauszug vermittelt einen ersten Eindruck
Lot #8137 - französische zone Rheinland-Pfalz - Rheinland-Pfalz
1947, erste Ausgabe Freimarken, 15 Werte komplett im postfrischen Bogen-Satz zu 100 Stück bzw. Großformate mit je 2x 50er Bogen, € 450,-